IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Трудности нравственного выбора
Slaad
post Sep 20 2010, 10:00
Сообщение #1


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Дабы немного разобраться в отношениях тех или иных поступков персонажей и научить новичков пониманию характеров...

И приведу примеры действий со стороны персонажа, а в ответ хочу получить мнения о том, следует ли и как менять за них алаймент:

1) Детей превращают в монстров. Персонаж не знает о превращении и убивает их.
2) Обычное воровство чужого имущества ради собственной наживы.
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью.
4) Убийство предателя.
5) Спасение заведомого злого существа от других злых существ %)
6) Оплакивание павшего товарища.
7) Блеф/вранье. Например, персонаж говорит что-то злое, но на самом деле делает это только чтобы переубедить остальных.

З.Ы. Будут еще идеи - добавлю.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
11 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 99)
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 10:36
Сообщение #2


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:00) *
Дабы немного разобраться в отношениях тех или иных поступков персонажей и научить новичков пониманию характеров...

И приведу примеры действий со стороны персонажа, а в ответ хочу получить мнения о том, следует ли и как менять за них алаймент:

1) Детей превращают в монстров. Персонаж не знает о превращении и убивает их.
2) Обычное воровство чужого имущества ради собственной наживы.
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью.
4) Убийство предателя.
5) Спасение заведомого злого существа от других злых существ %)
6) Оплакивание павшего товарища.
7) Блеф/вранье. Например, персонаж говорит что-то злое, но на самом деле делает это только чтобы переубедить остальных.

З.Ы. Будут еще идеи - добавлю.

Ты бы еще алаймент указывал первоначальный wink.gif А то как-то сложно судить pardon.gif


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 10:51
Сообщение #3


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 20 2010, 11:36) *
Ты бы еще алаймент указывал первоначальный wink.gif А то как-то сложно судить pardon.gif

Удивил! Получается, что хороший поступок или плохой зависит от того, кто его совершил? smile.gif


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 20 2010, 11:00
Сообщение #4


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Для начала хочется напомнить, что Мировоззрение (alignment) это морально-этическая характеристика персонажа, т.е. то, чем/кем является персонаж, а не мнение окружающего мира о нем (репутация)

Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
1) Детей превращают в монстров. Персонаж не знает о превращении и убивает их.

Шифт в Зло в тот момент когда он об этом узнает.
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
2) Обычное воровство чужого имущества ради собственной наживы.

Шифт в Хаотичность + Зло. Воровство - нарушение закона, Жажда наживы - зло.
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью.

Шифт в Хаотичность.
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
4) Убийство предателя.

Здесь нужно рассматривать отдельно каждый случай. Если в результате предательства пострадали люди, то месть будет более чем уместна и совесть мстителя в этом случае будет чиста. Но например для паладина убийство - крайне неприемлемо. Вначале он должен обратится в законные инстанции, чтобы наказать предателя, но если по каким-то причинам виновника оправдали, а паладин с этим не согласен (например в результате коррумпированности суда), то паладин может прибегнуть к такому методу и свершить правосудия без шифта алаймента. В любом случае стоит помнить, что отнять жизнь у разумного существа, пусть и злого - это зло (пардон за каламбур), и решения о шифте алаймента полностью лежит на совести ДМа smile.gif
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
5) Спасение заведомого злого существа от других злых существ %)

Если это помешало свершить правосудие злыми существами нед заведомо злым существом - шифт в хаотичность. В других случаях мировоззрение остается неизменным.
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
6) Оплакивание павшего товарища.

Не вижу причин для шифта. smile.gif
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 10:00) *
7) Блеф/вранье. Например, персонаж говорит что-то злое, но на самом деле делает это только чтобы переубедить остальных.

Шифт в хаотичность.



--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 11:30
Сообщение #5


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Спасибо, Димас, за исчерпывающий ответ, будем надеяться, что этим смогут руководствоваться как играющие, так и водящие.
Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:00) *
Шифт в Зло в тот момент когда он об этом узнает.

А мне вот думается, что персонаж в этом случае не виноват. Сдвиги алаймента следует определять в зависимости от переживаний после того, как суть произошедшего стала известна.

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:00) *
Шифт в Хаотичность + Зло. Воровство - нарушение закона, Жажда наживы - зло.

Мне вот покоя не дает такой персонаж-воришка, как Ян Янсен из БГ2. Неплохой парень, за семью печется, но тягой к наживе обладает. Насколько помню, он Хаотично-Нейтральным был. Вот если бы Глав. Герой его не выручил и он бы и дальше подворовывал, да занимался незаконной торговлей, то скатился бы в Хаотично-Злого?
Возможно, существует какая-то грань после которой шифт за воровство не будет приносить очки ко злу?

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:00) *
Если это помешало свершить правосудие злыми существами нед заведомо злым существом - шифт в хаотичность. В других случаях мировоззрение остается неизменным.

Т.е. тут рассматривается вариант "Сделай на зло врагу?". А что если персонаж пожалел заведомо слабого?

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:00) *
Не вижу причин для шифта. smile.gif

Я тоже, но у меня дварфа шифтили за это к гуду. Вспомнил и решил посмотреть на чужое мнение smile.gif



--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 20 2010, 11:42
Сообщение #6


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:30) *
А мне вот думается, что персонаж в этом случае не виноват. Сдвиги алаймента следует определять в зависимости от переживаний после того, как суть произошедшего стала известна.

Я думаю, что переживаниями или их отсутствие это будет уже реакция на последствия от предыдущего действия, который повлекут за собой новые последствие. Если персонаж осознал свою вину и испытывает огромные угрызения совести на этот счет, то он обязательно найдет способ чтобы искупить свою вину и тем самым очистить свою совесть, читай изменить свой алаймент.

Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:30) *
Возможно, существует какая-то грань после которой шифт за воровство не будет приносить очки ко злу?

Разумеется! Я уже как-то описал простейший метод, регулировки алаймента.
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:30) *
Я тоже, но у меня дварфа шифтили за это к гуду. Вспомнил и решил посмотреть на чужое мнение smile.gif

Тут два варианта: либо ДМ ошибся, либо есть какие-то "подводные камни" smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 11:48
Сообщение #7


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Вообще-то да, ступили-с. Пардон муа =)


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 11:52
Сообщение #8


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:42) *
Разумеется! Я уже как-то описал простейший метод, регулировки алаймента.

Ага, вот про "норму жизни" то я и не запомнил.

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 12:42) *
Тут два варианта: либо ДМ ошибся, либо есть какие-то "подводные камни" smile.gif

Да нет, Рейнамар, к которому дварф еще квентой был привязан помер на далеком острове, свитков воскрешения уже не было. Ну и обычно суровый вояка, растрогался... Вообще, мне кажется, что подобные переживания даже злым персонажам не чужды, например, когда дело касается близких им людей.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 12:49
Сообщение #9


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



1) Детей превращают в монстров. Персонаж не знает о превращении и убивает их. //Без шифта. Человек принимал решения на неполных данных, а шифт дается за осознаный выбор
2) Обычное воровство чужого имущества ради собственной наживы. //Шифт к хаоту, не злу
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью. //Шифт к хаоту, не к злу
4) Убийство предателя. //Шифт ко злу, предатель это не обязательно зло (он может быть злом если на момент смерти на Темной стороне Силы, и отогда ничем не отличается от обычного злого) -> значит его убийство не в рамках противостояния
5) Спасение заведомого злого существа от других злых существ %) //Шифт к добру(в зависимости от вида спасения возможен хаос/закон шифт), Светлые должны спасать безпомощного и не задумываться о последствиях того кого они спасали (пусть этот злой потом убъет семью)
6) Оплакивание павшего товарища. //Без шифта
7) Блеф/вранье. Например, персонаж говорит что-то злое, но на самом деле делает это только чтобы переубедить остальных. //Должна быть "болевой порог" иногда сказанные слова могут дать шифт к злу например оскорбление нищенкствуюещей мамаши которая хочет прокормить ребенка, а в общем случае за вранье должен даваться шифт к хаоту - так как с каждой ложью человек становится более не предсказуемым для себя или окружающих и ему сложнее верить.

P.S. мнение по поводу добра/зла у меня больше из Дозорного сеттинга.


///новые
р1) Если персонаж вызвал на дуэль персонажа и убил его в нем, дуэль всегда предполагает иное разрешение/уход_от ситуации(это не значит что оно всегда выгодно/приемлимо участниками - но я говорю что оно есть), это не убийство по необходимости.
р2) Персонаж струсил, не сделал дело предотвращающее какой-то злой не законный поступок, хотя мог бы.
р3) Если персонаж употребляет спиртное/наркотики /агитирует к употреблению (надо иметь ввиду что в средневеково-фентези мире предстваление понятие "наркотики" несколько другое)

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 20 2010, 12:59


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 13:18
Сообщение #10


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:00) *
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью.

Никто не считает, что за это помимо хаота, надо делать еще и шифт к добру?

Цитата(PaiNt @ Sep 20 2010, 13:49) *
р1) Если персонаж вызвал на дуэль персонажа и убил его в нем, дуэль всегда предполагает иное разрешение/уход_от ситуации(это не значит что оно всегда выгодно/приемлимо участниками - но я говорю что оно есть), это не убийство по необходимости.

Честно говоря, не очень то понял, что имелось ввиду smile.gif Дуэль - дело чести. Если за нее и выдавать шифт, то только к законнику. Но на дуэль может быть вызван заведомо слабый персонаж, тогда зачинщику - шифт ко злу. Туда же шифтануть, если поверженный попросил о пощаде, которую ему не предоставили. И наоборот, если пощадили, то к гуду.

Цитата(PaiNt @ Sep 20 2010, 13:49) *
р2) Персонаж струсил, не сделал дело предотвращающее какой-то злой не законный поступок, хотя мог бы.

Например, увидел, как убивают кого-то в темном углу? Без изменений, если рядом не было никого, кто мог бы вмешаться (стража), в противном случае - хаос и зло.

Цитата(PaiNt @ Sep 20 2010, 13:49) *
р3) Если персонаж употребляет спиртное/наркотики /агитирует к употреблению (надо иметь ввиду что в средневеково-фентези мире предстваление понятие "наркотики" несколько другое)

Употребляет - без изменений. Он так просто может собственную душевную боль глушить. Агитирует - хаос.

Добавлено: Мне подумалось, что нынешних вариантов не хватает (к добру, к злу, к хаосу, к закону). Еще следует ввести шифт к нейтральности по одной из двух шкал. Тогда, например, этот пример:
Цитата
р2) Персонаж струсил, не сделал дело предотвращающее какой-то злой не законный поступок, хотя мог бы.

может восприниматься как пример шифта в нейтральность, причем по обеим шкалам.

Сообщение отредактировал Slaad - Sep 20 2010, 13:18


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 13:19
Сообщение #11


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 21:09) *
Никто не считает, что за это помимо хаота, надо делать еще и шифт к добру?

Создаст прецендент для типа фашизма "Я убъю эту маленькую девочку без ноги из жалости" или рассвого "Я убью этого маленького кобольта из сострадания и на благо общества потому что он вырастет злым"


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 13:28
Сообщение #12


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Пэйнт, ты уверен, что ничего не перепутал? smile.gif Речь, вроде, о воровстве шла...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 20 2010, 13:30
Сообщение #13


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 13:18) *
Никто не считает, что за это помимо хаота, надо делать еще и шифт к добру?

В случае если персонаж злой или нейтрален. Для доброго персонажа это "норма жизни".
Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 13:18) *
Употребляет - без изменений. Он так просто может собственную душевную боль глушить. Агитирует - хаос.

Зависит от законов общества в котором находится персонаж.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post Sep 20 2010, 13:39
Сообщение #14


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
3) Воровство, чтобы прокормить голодную семью.

Никто не считает, что за это помимо хаота, надо делать еще и шифт к добру?


Ко злу, если это его семья (ибо тогда поступок будет чисто эгоистичным). К добру, если это нищенствующая, совершенно чужая семья. И то, если кража не нанесет большого ущерба хозяевам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 14:09
Сообщение #15


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 21:28) *
Пэйнт, ты уверен, что ничего не перепутал? smile.gif Речь, вроде, о воровстве шла...

Почему ты даешь шифт к добру за воровство для прикорма семьи? считаешь это "добрым" поступком, вот а почему нельзя считать таким-же "добрым" поступком убийство потенциально злой расы или калеки? я утрировал и хотел сказать что ты слишком косвено пришел к шифту-добро, Димас со Свалном обозначили несколько вариантов ситуации.
Робин Гуд(хаотично-добрый) добрый не потому что ворует, а потому что отдает.

З.Ы. Поэтому получается это две ситуации а не одна = Воровство + помощь семье.

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 20 2010, 14:15


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 14:16
Сообщение #16


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 14:39) *
Ко злу, если это его семья (ибо тогда поступок будет чисто эгоистичным).

o_O Забота о собственных детях - это эгоистичный поступок? Честно говоря, я просто в шоке от подобной морали.

Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 14:39) *
К добру, если это нищенствующая, совершенно чужая семья. И то, если кража не нанесет большого ущерба хозяевам.

Ага, стоит выделить 2 варианта событий: воровство у таких же бедных и голодных и кража у богачей (изначально подразумевался второй).

Цитата(PaiNt @ Sep 20 2010, 15:09) *
Робин Гуд(хаотично-добрый) добрый не потому что ворует, а потому что отдает.

Так и персонаж отдаст своей семье.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 14:29
Сообщение #17


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:51) *
Удивил! Получается, что хороший поступок или плохой зависит от того, кто его совершил? smile.gif
А ведь получается бы был прав )))

Уж во всяком случае в шкале "добро-зло" шифт должен наступать в зависимости от мировозрения персонажа. А вот в шкале "закон-хаос" в силу вступает устоит того места где происходят действия, или среда в которой персонаж рос, развивался и занял в конце концов свою позицию в таблице мировозрения.


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post Sep 20 2010, 14:37
Сообщение #18


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
Забота о собственных детях - это эгоистичный поступок?

Да.

Цитата
воровство у таких же бедных и голодных и кража у богачей

Конечно, это разные ситуации, и шифт тоже должен быть соответствующим. Но сам концепт "укради у богатого - отдай бедному" я стерильно-белым воспринимать не могу. Богатому тоже будет причинен ущерб, пусть и не такой ощутимый. Впрочем, это зависит от кол-ва сворованного. Если сокровищницу купца полностью зачистили, почти разорив его тем самым, то это сродни последнему куску хлеба, отобранному у нищего. Да и почему постоянно проводится незримая параллель "богатый=гад"? Он свое состояние мог и честно накопить. Эти нюансы тоже нужно учитывать при шифте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 20 2010, 14:37
Сообщение #19


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Да, опять повторяю. Один и тот же поступок для ивила и гуда имеет разные последствия. Что для гуда получается ниже его нормы (помог встречной старушке, дав ей 50 золотых на оплату налогов, хотя у самого лишняя пара тысяч, которую он собирается просандалить в элитной таверне), для ивила это неслабый шифт, учитывая, скажем, что за донос на старушку он бы получил право на часть ее имущества.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 14:45
Сообщение #20


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 14:30) *
В случае если персонаж злой или нейтрален. Для доброго персонажа это "норма жизни".

Вот именно эта "норма жизни" и основывается на поступках людей. А если человек делает добрый поступок, то сама суть "добрый" уже подразумевает, что его надо шифтить в соответствующую сторону.

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 14:30) *
Зависит от законов общества в котором находится персонаж.

Подразумевается сухой закон? smile.gif

Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 20 2010, 15:29) *
Уж во всяком случае в шкале "добро-зло" шифт должен наступать в зависимости от мировозрения персонажа.

Что-то я не догоняю, как ты на это смотришь, можно с примером? smile.gif

Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 15:37) *
Да.

Ох и бедные твои детишки...

Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 15:37) *
Конечно, это разные ситуации, и шифт тоже должен быть соответствующим. Но сам концепт "укради у богатого - отдай бедному" я стерильно-белым воспринимать не могу. Богатому тоже будет причинен ущерб, пусть и не такой ощутимый. Впрочем, это зависит от кол-ва сворованного. Если сокровищницу купца полностью зачистили, почти разорив его тем самым, то это сродни последнему куску хлеба, отобранному у нищего. Да и почему постоянно проводится незримая параллель "богатый=гад"? Он свое состояние мог и честно накопить. Эти нюансы тоже нужно учитывать при шифте.

Цитата(loinne @ Sep 20 2010, 15:37) *
Да, опять повторяю. Один и тот же поступок для ивила и гуда имеет разные последствия. Что для гуда получается ниже его нормы (помог встречной старушке, дав ей 50 золотых на оплату налогов, хотя у самого лишняя пара тысяч, которую он собирается просандалить в элитной таверне), для ивила это неслабый шифт, учитывая, скажем, что за донос на старушку он бы получил право на часть ее имущества.

Я что, собственно, тему то и поднял, все по-разному смотрят на вопросы морали. Для меня, например, не представляет никакой разницы, суть человека при совершении им поступка. Только мотивация и что он делает.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 20 2010, 14:49
Сообщение #21


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Основная проблема алаймента в том, что люди не умеют его правильно определять. (с) Вирь smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nocturnanacht
post Sep 20 2010, 14:53
Сообщение #22


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,107
Регистрация: 9-September 10
Пользователь №: 509



Цитата
6) Оплакивание павшего товарища.


А что, за такое тоже элаймент меняют?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 14:56
Сообщение #23


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 15:45) *
Что-то я не догоняю, как ты на это смотришь, можно с примером? smile.gif
Мои примеры видимо у меня в голове =) Ну давай что-нибудь попробую.
Пример:
Возьмем одну и ту же ситуацию и подставим под нее персонажей с разным мировоззрением.
Ситуация: Кража денег
Для добрых - это само по себе злое действие, значит шифт в зло.
Для злых - это может быть обычным действием злого персонажа (по Димасу), значит шифта быть не должно.
Для нейтральных - тут ситуация немного сложнее и нужно ввести больше условий, зачем и почему персонажа совершил кражу. Немножко повторю что писали выше: 1) если украл для себя - злое действие и шифт в зло. Если украл чтобы раздать нищим - в добро. Но опять надо ввести еще условие, если украл у богатого - все же добро. А вот если у бедного, у которого больше нет за душой и медяка - то зло. И наверное в каких-то случаях для нейтрального персонажа совершившего кражу денег шифт делать вообще не надо.

Прилеплено:
Ну и конечно же от вот этих самых дополнительных условий зависит "размер" шифта

Сообщение отредактировал Hank von Totenkopf - Sep 20 2010, 15:06


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 15:03
Сообщение #24


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 22:16) *
o_O Забота о собственных детях - это эгоистичный поступок? Честно говоря, я просто в шоке от подобной морали.

Есть какаято филосовская теория.. может даже фрейд..хз не помню. воообщем суть такова smile.gif - если ты делаешь поступок который приносит тебе удовольствие/удовлетворение - это эгоистичный поступок smile.gif. Поэтому ТЫ соврешил эгоистичный поступок, потому что мотиватором его было ТВОЕ удовольствие - ТЫ хотел получить удовольствия от успеха своего дела, от удовольствия других, и т.д.
Эгоизм - как понятие слова у большинства не очень правильно и имеет негативные ассоциации, хотя на самом деле ничего кроме выражение приоритета ценностей выражать не должно.

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 20 2010, 15:10


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post Sep 20 2010, 15:06
Сообщение #25


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
Ох и бедные твои детишки...

Если они будут, могу предложить тебе усыновить smile.gif

Цитата
Только мотивация и что он делает.

Ну, я тоже смотрю на мотивацию и поступок. Но еще считаю важными и последствия этого поступка - не только положительные/только отрицательные, но все. Хотя и тут все неоднозначно. Стоит ли шифтить такого "робин гуда" в ивила, если он недостаточно мудр/умен, чтобы предугадать возможные негативные последствия воровства для жертвы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 15:15
Сообщение #26


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(loinne @ Sep 20 2010, 22:37) *
Да, опять повторяю. Один и тот же поступок для ивила и гуда имеет разные последствия. Что для гуда получается ниже его нормы (помог встречной старушке, дав ей 50 золотых на оплату налогов, хотя у самого лишняя пара тысяч, которую он собирается просандалить в элитной таверне), для ивила это неслабый шифт, учитывая, скажем, что за донос на старушку он бы получил право на часть ее имущества.

smile.gif надо экспоненциальную зависимость и прайс с ценами поступков!
тааакс..
убийство на улице - 20 зла 10 хаоса
избиение представителей власти - 5 зла 15 хаоса
непристойное поведение в общественных местах - 5 хаоса

так.. Кто там, аа у вас уже есть 80 очков зла ваш понижающий коэфициент для зла 0.69! Шифт! Получите, распишитесь!


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 20 2010, 15:15
Сообщение #27


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Засовывать принципы РЛ-фисолофии в мир ФР и систему алайментов как минимум некорректно. В сеттинге (Пейнт, не читай) говорится, что в мире Королевств добро и зло это не философские понятия, а вполне себе ощутимые силы, бьющиеся между собой со времен создания Ао (по другой теории, группой Оверлордов) вселенной.

Клерики, демоны, паладины, организации, божества, коммонеры, тавернщики, целые города, властители и короли - все косвенно или напрямую служит оружием в их войне.

Сообщение отредактировал loinne - Sep 20 2010, 15:16


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 15:16
Сообщение #28


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 16:06) *
Ну, я тоже смотрю на мотивацию и поступок. Но еще считаю важными и последствия этого поступка - не только положительные/только отрицательные, но все. Хотя и тут все неоднозначно. Стоит ли шифтить такого "робин гуда" в ивила, если он недостаточно мудр/умен, чтобы предугадать возможные негативные последствия воровства для жертвы?
ИМХО последствия наступают либо сразу и тогда все понятно тоже сразу, либо через какое-то время и тогда шифтить наверное надо, но в момент или после наступления последствий и шифтить с учетом прошедшего времени со скидкой балов.
Например: Робин Гуд крал денег у богача и раздал бедным (ему шифт в добро), но тому богачу очень сильно нужны были деньги украденные РГ и нужны были именно в тот момент, ну например он их вез колдуну который должен был снять проклятие с дочери богача, в следствии чего дочка богача умерла от проклятия. Значит действия РГ убили человека, а значит он совершил злое действие, но т.к. он не знал всех условий и думал что действует во имя добра и справедливости, да к тому же дочка богача померла не сразу, то шифтить его надо, но шифтить гораздо слабее, чем в том случае, если бы он прирезал несчастную сразу. =)


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 15:18
Сообщение #29


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



надо шифтить преимущественно сразу и конкретно, как можно меньше цепей рассуждений, дорасссуждаться до чего угодно можно, по себе знаю smile.gif


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 15:29
Сообщение #30


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(nocturnanacht @ Sep 20 2010, 15:53) *
А что, за такое тоже элаймент меняют?

Единичный случай, будем надеяться, что ошибка smile.gif

Цитата(Svaln @ Sep 20 2010, 16:06) *
Если они будут, могу предложить тебе усыновить smile.gif

Боюсь. Вдруг мне в этом случае придется в рл философствовать на тему воровства для собственной семьи? rolleyes.gif

Цитата(loinne @ Sep 20 2010, 16:15) *
Засовывать принципы РЛ-фисолофии в мир ФР и систему алайментов как минимум некорректно. В сеттинге (Пейнт, не читай) говорится, что в мире Королевств добро и зло это не философские понятия, а вполне себе ощутимые силы, бьющиеся между собой со времен создания Ао (по другой теории, группой Оверлордов) вселенной.

Клерики, демоны, паладины, организации, божества, коммонеры, тавернщики, целые города, властители и короли - все косвенно или напрямую служит оружием в их войне.

Хорошо, вот я - новичок. Пришел на шард, ничего не знаю, но мне нравится. Играю себе, никому не мешаю, а в один момент получаю шифт, да причем такой, что мой паладильник не может больше быть паладильником. И ведь ничего плохого не сделал, вроде все было, что называется, "по-совести" как в рл бы произошло. Но выходит, что тут философствования рл не подходят для этого PW. Как мне, новичку, быть? Как играть органично вписываясь в мир и не вступать в конфликт мнений с другими игроками и ДМом?

Сообщение отредактировал Slaad - Sep 20 2010, 15:30


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 15:35
Сообщение #31


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



надо шифтить преимущественно сразу и конкретно, как можно меньше цепей рассуждений, дорасссуждаться до чего угодно можно, по себе знаю Тем более =) Я просто рассуждал на тему вопроса Свальна.

Цитата
Как играть органично вписываясь в мир и не вступать в конфликт мнений с другими игроками и ДМом?
Уйти с шарда.

На самом деле я как-то во время квеста получил большой шифт в сторону хаотика за то, что в спешке не попал курсором мыши в одного квестового непися а ударил по вдери.


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 20 2010, 15:36
Сообщение #32


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 15:29) *
Хорошо, вот я - новичок. Пришел на шард, ничего не знаю, но мне нравится. Играю себе, никому не мешаю, а в один момент получаю шифт, да причем такой, что мой паладильник не может больше быть паладильником. И ведь ничего плохого не сделал, вроде все было, что называется, "по-совести" как в рл бы произошло. Но выходит, что тут философствования рл не подходят для этого PW. Как мне, новичку, быть? Как играть органично вписываясь в мир и не вступать в конфликт мнений с другими игроками и ДМом?

Для этого и существуют правила и матчасть. Общие для всех. Собственно в этом и заключается смысл любой игры.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 15:39
Сообщение #33


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 23:29) *
Хорошо, вот я - новичок. Пришел на шард, ничего не знаю, но мне нравится. Играю себе, никому не мешаю, а в один момент получаю шифт, да причем такой, что мой паладильник не может больше быть паладильником. И ведь ничего плохого не сделал, вроде все было, что называется, "по-совести" как в рл бы произошло. Но выходит, что тут философствования рл не подходят для этого PW. Как мне, новичку, быть? Как играть органично вписываясь в мир и не вступать в конфликт мнений с другими игроками и ДМом?

Я бы добавил ковычки для ненавистного pleasantry.gif PW pleasantry.gif в угоду рулбуку против "логики жизни". Хотя вы не слушайте меня я невменяем в таких вопросах tease.gif !


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 20 2010, 15:46
Сообщение #34


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 20 2010, 16:35) *
Уйти с шарда.

Тогда какой смысл от шарда, если новичок не может на нем играть? (Если это был сарказм - не отвечай) smile.gif

Цитата(Dimas @ Sep 20 2010, 16:36) *
Для этого и существуют правила и матчасть. Общие для всех. Собственно в этом и заключается смысл любой игры.

Какие правила? Какая матчасть? Все это просто не охватывает те случаи, что мы пытались рассмотреть выше. Единственное, что остается - это конфликт мнений. Люди иначе смотрят на одни и те же события, как им найти общий язык?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 20 2010, 15:46
Сообщение #35


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
На самом деле я как-то во время квеста получил большой шифт в сторону хаотика за то, что в спешке не попал курсором мыши в одного квестового непися а ударил по вдери.


Нет, ты получил шифт за то что твой ЛН(ЛГ?) монах действовал как ошпаренный гном с расстройством личности на протяжении всего квеста. Ты же потом сам и признался, что не умеешь (точнее, не хочешь) отыгрывать лофул-персонажей.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 20 2010, 15:55
Сообщение #36


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 23:46) *
Люди иначе смотрят на одни и те же события, как им найти общий язык?

Посмотри интернов smile.gif)


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virusman
post Sep 20 2010, 16:22
Сообщение #37


Administrator
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,455
Регистрация: 3-January 08
Пользователь №: 1



Главное, о чём надо помнить при оценке/шифте алайнмента - то, что смещение алайнмента - это не наказание за плохой отыгрыш. Смещение алайнмента всегда должно означать изменения (или потенциальные изменения) в характере персонажа.


--------------------
Экзистаун. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 20 2010, 18:56
Сообщение #38


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(loinne @ Sep 20 2010, 16:46) *
Нет, ты получил шифт за то что твой ЛН(ЛГ?) монах действовал как ошпаренный гном с расстройством личности на протяжении всего квеста. Ты же потом сам и признался, что не умеешь (точнее, не хочешь) отыгрывать лофул-персонажей.
За это я получал шифты паре балов за раз, а в момент "промаха" мне был шифт очень большой по-сравнению с прошлыми, вот я о чем =) А так да, согласен.


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gari-man
post Sep 20 2010, 23:03
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 192
Регистрация: 7-January 08
Из: Питер
Пользователь №: 14



хоть шифти, хоть не шифти... а я как отыгрывал (ну допустим) хаотик нейтрала, так и буду его отыгрывать... и никакая сила не сможет меня заставить отклониться от намеченного курса...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 20 2010, 23:31
Сообщение #40


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Нет, но будет кое-что добавлено насчет алайментов.

Намек - связано с репутацией персонажа в заданном месте.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Sep 21 2010, 07:32
Сообщение #41


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Slaad @ Sep 20 2010, 11:00) *
6) Оплакивание павшего товарища.

А что насчет ивилов? Если вдруг такового растрогала чья-то смерть? Товарища либо мало знакомого человека?
Потому что, если взять противоположный случай - группа, потеряв одного из своих,даже не остановилась, чтоб оплакать, похоронить товарища, просто прошла мимо к своей цели - то шифт ко злу будет наверняка


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nocturnanacht
post Sep 21 2010, 09:22
Сообщение #42


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,107
Регистрация: 9-September 10
Пользователь №: 509



Цитата
то шифт ко злу будет наверняка

А по-моему, как-то глупо получается. Оплакивание, похороны...
Выходит, что если не останавливаясь, пройти мимо 50-ти не похороненных товарищей, то вы сразу же становитесь -Злым?
Ну, если за каждого будут по единичке снимать...

Сообщение отредактировал nocturnanacht - Sep 21 2010, 09:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 21 2010, 09:26
Сообщение #43


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(gari-man @ Sep 21 2010, 00:03) *
хоть шифти, хоть не шифти... а я как отыгрывал (ну допустим) хаотик нейтрала, так и буду его отыгрывать... и никакая сила не сможет меня заставить отклониться от намеченного курса...

В общем то, я тоже, но здесь могут быть проблемы с теми классами, которые после смены алайнмента теряют свои способности.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 21 2010, 10:27
Сообщение #44


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Да на самом деле краеугольный камень шифта он как раз и заключается в невозможности развития дальше в выбранном классе. Хотя с другой стороны, я все же меняю свою поведение в соответствии с шифтом, конечно не после каждой единицы, но при переходе между группами алайментов, отыгрыш все-таки надо менять.

Гари, ты играешь вообще? =)


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Sep 21 2010, 11:19
Сообщение #45


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(nocturnanacht @ Sep 21 2010, 10:22) *
Выходит, что если не останавливаясь, пройти мимо 50-ти не похороненных товарищей, то вы сразу же становитесь -Злым?
Ну, если за каждого будут по единичке снимать...

нет..но проявление каких-то эмоций должно иметь место, если речь идет о гудовых персах естественно, необязательно это конечно погребение или получасовое оплакивание усопшего. Иначе имеет место быть равнодушие к смерти товарища, а это ивельная черта как-никак


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 21 2010, 11:28
Сообщение #46


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(RStip @ Sep 21 2010, 12:19) *
нет..но проявление каких-то эмоций должно иметь место, если речь идет о гудовых персах естественно, необязательно это конечно погребение или получасовое оплакивание усопшего. Иначе имеет место быть равнодушие к смерти товарища, а это ивельная черта как-никак

Мотив может быть другим. Например, гудовый персонаж может оставить товарища не оплаканным и не погребенным, если у него катастрофически не хватает времени на спасение еще живых.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Sep 21 2010, 11:38
Сообщение #47


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Slaad @ Sep 21 2010, 12:28) *
Мотив может быть другим. Например, гудовый персонаж может оставить товарища не оплаканным и не погребенным, если у него катастрофически не хватает времени на спасение еще живых.

Ну это как вариант. Ну а представь что времени предостаточно? (в аналогичной ситуации шифт был не только в ивила но и к порядку)


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 21 2010, 11:50
Сообщение #48


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(RStip @ Sep 21 2010, 12:38) *
Ну это как вариант. Ну а представь что времени предостаточно? (в аналогичной ситуации шифт был не только в ивила но и к порядку)

В конечном счете все зависит от мотивации персонажа, которая под час известна только игроку. Вопрос в том, как ДМ будет шифтить, если он не знает того, что знает игрок? smile.gif


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Sep 21 2010, 11:55
Сообщение #49


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Slaad @ Sep 21 2010, 12:50) *
Вопрос в том, как ДМ будет шифтить, если он не знает того, что знает игрок? smile.gif

кстати да иногда это большая проблема - ДМ не знает мотивацию и\или только частично знает план персонажа.
Единственное решение, что мне приходит в голову - в некоторых случаях описывать ДМу ход мыслей персонажа. Потому что по действиям не всегда можно судить.


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atharius
post Sep 21 2010, 12:00
Сообщение #50


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 345
Регистрация: 21-February 10
Пользователь №: 403



Цитата
Вопрос в том, как ДМ будет шифтить, если он не знает того, что знает игрок?

Да-да. Иногда возникает ощущение, что живешь не по логике мира, а согласно логике ДМа с его представлениями о мире. И проблема шифта - не проблема понимания мотиваций персонажа, а проблема взаимопонимания с ДМом.


--------------------
string MyAccount = GetName(OBJECT_SELF) + " the Warlock";
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 21 2010, 12:02
Сообщение #51


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Вообще-то, для того чтобы улучшить взаимопонимание во время игры между ДМом и игроком, пишется квента.
Где моя фуражка Капитана? smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atharius
post Sep 21 2010, 12:05
Сообщение #52


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 345
Регистрация: 21-February 10
Пользователь №: 403



Квента не помогает, проверено.

Мотивы личности - все же мотивы личности, пусть даже игровой, и понять другого человека непросто порой и в реале, а с монитора тонкие ньюансы читать и вообще крайне проблемно smile.gif

Сообщение отредактировал Atharius - Sep 21 2010, 12:07


--------------------
string MyAccount = GetName(OBJECT_SELF) + " the Warlock";
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Sep 21 2010, 12:06
Сообщение #53


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Dimas @ Sep 21 2010, 13:02) *
Вообще-то, для того чтобы улучшить взаимопонимание во время игры между ДМом и игроком, пишется квента.
Где моя фуражка Капитана? smile.gif

Квента не всегда решает текущие момент.Ситуация меняется - меняется и воздействие на нее)


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 21 2010, 12:08
Сообщение #54


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(RStip @ Sep 21 2010, 12:06) *
Квента не всегда решает текущие момент.Ситуация меняется - меняется и воздействие на нее)

Если не решает, значит это плохая квента.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 21 2010, 12:14
Сообщение #55


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Sep 21 2010, 13:08) *
Если не решает, значит это плохая квента.

Знаешь, некоторые просто могут не догонять смысл изложенного. Как пример, Адам Лейн в отношении моих постов. Или я в отношении постов Пэйнта smile.gif Люди мыслят по-разному и по-разному же воспринимают информацию, поэтому обвинять в вопросах недопонимания только одну из сторон - это значит решить проблему грубо, быстро и неэффективно.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 21 2010, 12:30
Сообщение #56


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Slaad @ Sep 21 2010, 12:14) *
Знаешь, некоторые просто могут не догонять смысл изложенного. Как пример, Адам Лейн в отношении моих постов. Или я в отношении постов Пэйнта smile.gif Люди мыслят по-разному и по-разному же воспринимают информацию, поэтому обвинять в вопросах недопонимания только одну из сторон - это значит решить проблему грубо, быстро и неэффективно.

Во-первых, что касается лично меня, то я считаю так: если меня не понимают, то это моя проблема, а не того, до кого я пытаюсь донести свою точку зрения.
Во-вторых, квента написанная опытным игроком (т.е. квента в которой важен не литературный стиль и замысловатые сюжетные повороты, а именно информативность) дает ДМу четкое представление о персонаже и его мотивациях. Ну, а если игрок не шибко искушен в мастерстве написания квенты, ему просто необходимо обратится за помощью в этом к мастеру.

На мой взгляд все просто.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 21 2010, 12:46
Сообщение #57


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ Sep 21 2010, 19:50) *
В конечном счете все зависит от мотивации персонажа, которая под час известна только игроку. Вопрос в том, как ДМ будет шифтить, если он не знает того, что знает игрок? smile.gif
Цитата(RStip @ Sep 21 2010, 20:06) *
Квента не всегда решает текущие момент.Ситуация меняется - меняется и воздействие на нее)
Цитата(Atharius @ Sep 21 2010, 20:00) *
Да-да. Иногда возникает ощущение, что живешь не по логике мира, а согласно логике ДМа с его представлениями о мире. И проблема шифта - не проблема понимания мотиваций персонажа, а проблема взаимопонимания с ДМом.
Цитата(Atharius @ Sep 21 2010, 20:05) *
...Мотивы личности - все же мотивы личности, пусть даже игровой, и понять другого человека непросто порой и в реале, а с монитора тонкие ньюансы читать и вообще крайне проблемно smile.gif

Игрок.. персонаж.. как все смешалось? loinne может раскроешь нам как оно "на самом деле"?



Цитата(Dimas @ Sep 21 2010, 20:30) *
Во-первых, что касается лично меня, то я считаю так: если меня не понимают, то это моя проблема, а не того, до кого я пытаюсь донести свою точку зрения.

Да, бОльшая вина того кто обясняет, но бывает и у слушателя нету "заинтересованности понимать" как тут быть тогда?

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 21 2010, 12:49


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gari-man
post Sep 21 2010, 20:03
Сообщение #58


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 192
Регистрация: 7-January 08
Из: Питер
Пользователь №: 14



А еще я могу сам шифтить алаймент своего перса...
и вы тоже!
просто пишишь ДМу: так мол и так, всвязи с такими то событиями характер моего персонажа изменился таким-то макаром... и ДМ сменит вам алаймент... или если ДМ видел эти события то он вам и так его сменит... а может и не сменить, он же не знает вашего перса так как знаете его вы, и не может сходу по поступкам определить что в поведении перса произошел существенный сдвиг, поэтому надо ДМу помочь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:29
Сообщение #59


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Судя по всему, большинство согласилось что за воровство нужно шифтить в хаос, соответственно, все профессиональные воры - хаоситы. Как же в таком случае быть с небезизвестными Реджисом и Нишкой (НвН2), которые при всем своем профессионализме и клептомании - ТН?smile.gif А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?

Сообщение отредактировал Tonny128 - Sep 22 2010, 14:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 22 2010, 14:32
Сообщение #60


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 14:29) *
А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?

Артемис Энтрери - NE.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:33
Сообщение #61


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:29) *
Как же в таком случае быть с небезизвестными Реджисом и Нишкой (НвН2), которые при всем своем профессионализме и клептомании - ТН?smile.gif А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?
Так сам же говоришь что они клептоманы, то есть воруют не специально. А раз неосознанно, то значит и к хаоситам они могут и не относиться - такое вот кривое ИМХО. А Артемис он в первую очередь убивец, а не вор. Значит вполне может быть и ЛЕ.


Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:29) *
Судя по всему, большинство согласилось что за воровство нужно шифтить в хаос, соответственно, все профессиональные воры - хаоситы.
Депутатов и прочих политиканов вспомни. Разве они хаоситы, наоборот "ярые" законники? )))


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:35
Сообщение #62


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 13:32) *
Артемис Энтрери - NE.

http://faerunlands.info/readarticle.php?article_id=7

Мировоззрение - ЛЕ. Не надо на меня тут интеллектом довить smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:35
Сообщение #63


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



По-моему, "наемник" уже предполагает, что персонаж не хаотик. Подчинение - это не свобода выбора, а дисциплина и не так важно, что ты сам думаешь на счет заданий.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:37
Сообщение #64


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
Так сам же говоришь что они клептоманы, то есть воруют не специально. А раз неосознанно, то значит и к хаоситам они могут и не относиться - такое вот кривое ИМХО.

Ну, насчет клептомании я немного утрировал, просто жадные дюже.
Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
А Артемис он в первую очередь убивец, а не вор. Значит вполне может быть и ЛЕ.

Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно? smile.gif


Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
Депутатов и прочих политиканов вспомни. Разве они хаоситы, наоборот "ярые" законники? )))

Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.

Сообщение отредактировал Tonny128 - Sep 22 2010, 14:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:42
Сообщение #65


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:37) *
Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно? smile.gif

Не знаю как у Хэнка, но на мой взгляд - да. Персонаж подчиняется. Это своего рода кодекс чести. Тебе платят - ты исполняешь, чисто и не придерешься. А вот если наемный убийца оставляет кого-то в живых вопреки заданию...

Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:37) *
Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.

+1


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:48
Сообщение #66


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Slaad @ Sep 22 2010, 13:42) *
Не знаю как у Хэнка, но на мой взгляд - да. Персонаж подчиняется. Это своего рода кодекс чести. Тебе платят - ты исполняешь, чисто и не придерешься. А вот если наемный убийца оставляет кого-то в живых вопреки заданию...

Значит лоуфульность - это не тупое подчинение закону, а внутренний кодекс, котрому безоговорочно следует персонаж. Соответственно, нарушение закона (воровство в том числеsmile.gif) не есть признак хаотичности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 22 2010, 14:50
Сообщение #67


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 22:29) *
Судя по всему, большинство согласилось что за воровство нужно шифтить в хаос, соответственно, все профессиональные воры - хаоситы. Как же в таком случае быть с небезизвестными Реджисом и Нишкой (НвН2), которые при всем своем профессионализме и клептомании - ТН?smile.gif А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?

Судя по диалогам, событиям Нишка не фига не лавфул или нейтрал а хаотик, если гдето написалали в чарлисте иначе - то значит характер в сюжете расписывали для когото другого а не для нее smile.gif.
Рейджис действительно по изложению производит впечатление нейтрального, правда с незначительной склонностью к хаосу - иначе зачем свалил с поста управленца(дважды!) "навстречу приключениям", да и ниразу он не клептоман бывали и покруче характеры в ФР взять даже того же Яна Янсена.

Если ктото-то в воровской гильдии он не обязательно занимается воровством - Энтрерри имел четкую специализацию, да и вообще в в воровских гильдиях четкая иерархия и специализация, если кто-то достиг статус Паши Калимпорта то это отнють не значит что он прокачал свои воровские скилы на максимум и набрал больше всех очков хаотика.. Да и вообще мы все время забываем что в литературе, представлениях художников и писателй нету игровых характеристих в числах - у них есть роман, история которую они расказывают а числа это для игроков а не для читателей.

P.S. А насчет однозначного мировозрения наемника вопрос сложный smile.gif, как наверное спантанно варующие паладины smile.gif.

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 22 2010, 14:53


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:50
Сообщение #68


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата
Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно?
Убивать за деньги на кого-то лавфульно. А просто убивать за деньги скорее нейтрально.
Ведь равнение на Лавфул - .... не значит подчинение только законам именно государства\провинции\области\города и т.д., а так же жизнь по кодексу, уставу, каким-то моральным устоям и т.д. Те же организации убийц, бандитские гильдии и прочее. Да и законы, кстати, не всегда добрые, вон в Жентариме наоборот =)

Цитата
Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.
Хз иногда мне кажется что они psycho silly =)


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 22 2010, 14:55
Сообщение #69


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 14:35) *
http://faerunlands.info/readarticle.php?article_id=7
Мировоззрение - ЛЕ. Не надо на меня тут интеллектом довить smile.gif

По ссылке муть какая-то. Возможно описание из четвертой редакции, или чья-то больная фантазия. Но то что Артемис не Средний Аутсайдер это, по моему, очевидно. Официальный источник - FRCS. Но там он таки LE, так что приношу извинения.

Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 14:50) *
Ведь равнение на Лавфул - .... не значит подчинение только законам именно государства\провинции\области\города и т.д., а так же жизнь по кодексу, уставу, каким-то моральным устоям и т.д. Те же организации убийц, бандитские гильдии и прочее. Да и законы, кстати, не всегда добрые, вон в Жентариме наоборот =)

Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:55
Сообщение #70


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:48) *
Значит лоуфульность - это не тупое подчинение закону, а внутренний кодекс, котрому безоговорочно следует персонаж. Соответственно, нарушение закона (воровство в том числеsmile.gif) не есть признак хаотичности.

Думаю, что не совсем так. Лоуфульное подчинение - это подчинение не собственным душевным порывам, а внешним правилам и соблюдение договоров. Т.о. для лоуфульного персонажа всегда есть 2 стороны: он сам и та система, которую он принимает, чтобы подчиняться, на которую работает. Для хаотика - это только он сам. Но это не значит, что хаотик обязательно не будет чтить традиции или не постирает носки, если жена попросит...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:59
Сообщение #71


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата
Соответственно, нарушение закона (воровство в том числе) не есть признак хаотичности.
А вот признаком хаотичности мне кажется не есть нарушение законов (не имеется в виду равнение на Лавфул), а есть хаотичное его нарушение =) Т.е. если вор ворует как-то спонтанно, разное, разными частями (сегодня медяк, завтра корову, после завтра табуретку) он хаотичен. Если воровство спланировано или у вора есть специализация (медвежатник, форточник или еще кто) значит он вполне себе лавфульный. А если вор не планирует своих действий, но например является щипачом значит он скорее всего нейтрал

Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 15:55) *
Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif
Тут наверное главное приоритетность. Мне кажется если варвара разозлить, ему будет плевать на все остальное. И все-таки честь и принципы это не то совсем о чем я говорил, я имел ввиду что-то более конкретное, более четко поставленное. Не поверишь, но кодекс и жизненные принципы все-таки разные вещи wink.gif



--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:59
Сообщение #72


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 15:55) *
Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif

Именно кодекс чести? Как по мне, так это больше похоже на соблюдение традиций и уважение к себе/товарищам/праотцам/и_пр.

Сообщение отредактировал Slaad - Sep 22 2010, 15:01


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 12:24
Сообщение #73


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Хм, тогда у меня вопрос - предположим чар изначально хаотик нейтрал. И нанимается наёмным убийцей потому что ему нужны деньги, никакие идеологические моменты этой работы его не трогают. Станет ли он ЛЕ? Или суть хаотика просто исключает подобный род работы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 12:58
Сообщение #74


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Это смотря как и насколько долго он будет работать. У меня вон тоже ХГ в стражу нанимался... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 13:30
Сообщение #75


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Ну понятно что ХН будет скучно долго таким заниматься, и шанс что он при этом найдёт себе занятие более по душе растёт с каждым днём. Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников? А хг в страже - почему бы и нет, ИМХО хоть и не особо дисциплинированный, но стражник может получиться очень хорошим, уважаемым простым населением, действующий скорее по духу закона, а не по букве.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 13:35
Сообщение #76


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Персонаж с алайментом CN редко связывает себя какими-либо обязательствами. И чем длительней эти обязательства, тем более отпугивающими они для него кажутся. Но если какая-нибудь сделка его все же заинтересует, то он, как правило, будет соблюдать условия договоренности до тех пор пока ему самому это будет выгодно. И получив свое, при первом же случае, скорее всего, разорвет сделку.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников?

Есть Наемный Убийца, а есть Охотник за Головами. Сделай уточнение в своем случае: будет ли он охотиться за преступниками или убивать людей за деньги?


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 14:10
Сообщение #77


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



На самом деле скорее интересны 3 ситуации -
Наёмный убийца
Охотник за головами
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.

Интересно скорее с теоретической стороны, ибо никогда не любил систему элаймента, потому как засунуть характер в рамки из 9 квадратиков оказывается весьма сложно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:13
Сообщение #78


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
Ну понятно что ХН будет скучно долго таким заниматься, и шанс что он при этом найдёт себе занятие более по душе растёт с каждым днём. Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников?


Ну, трогает его идеология или нет - он будет убивать, поэтому - да, будет склоняться. Ну и, как уточнил Димас, важно еще кого убивать.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
А хг в страже - почему бы и нет, ИМХО хоть и не особо дисциплинированный, но стражник может получиться очень хорошим, уважаемым простым населением, действующий скорее по духу закона, а не по букве.

Я так это и представлял, но стража с нами не согласна smile.gif

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Наёмный убийца


Хаотик нейтрал не будет хорошим наемным убийцей, поэтому я считаю такую ситуацию маловероятной. В закон и зло если все правильно делает, в хаос и добро (до нейтральности, если я правильно понял систему, которую приводил Димас) - если проваливает дела.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Охотник за головами


Здесь, собственно то же самое - кого-то поймал, кого-то убил, симпатичную девчушку отпустил - на этой работе он долго не продержится, но при соблюдении условий контракта шифт в законопослушность конечно.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.


Как писали выше про детей, превращенных в монстров - в зло после того, как он узнал про реальные обстоятельства. Дальше все зависит от него: смириться - еще дальше на Темную Сторону. Попытается помочь семьям погибших или помешать работодателю продолжать - в добро. (во втором случае еще и в закон пожалуй).

Сообщение отредактировал Tonny128 - Jul 20 2011, 14:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:22
Сообщение #79


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
На самом деле скорее интересны 3 ситуации -
Наёмный убийца
Охотник за головами
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.

1) - Шифт в сторону Evil при каждом убийстве если персонаж не злого мировоззрения.
2) - Алаймент не меняется. Если убийство осужденных преступников никак не противоречит с жизненными принципами персонажа. Такими, как например - гуманизм.
3) - Шифт в сторону Evil в момент осознания ситуации, если персонаж не злого мировоззрения.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:38
Сообщение #80


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Тонни, все правильно написал. Кроме:
Цитата(Tonny128 @ Jul 20 2011, 14:13) *
но при соблюдении условий контракта шифт в законопослушность конечно.

Здесь не все так однозначно. Если вознаграждение он получит по факту предоставления доказательств смерти преступника, то не смотря на то, что сделка будет считаться с его стороны выполненной, шифт в законопослушность он не получит.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:43
Сообщение #81


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Но ведь для этого требуется определенная собранность, дисциплина и целеустремленность, а ведь эти качества никак нельзя назвать характерными для тру-хаотиков?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:46
Сообщение #82


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Все то, что ты перечислил нужно для того, чтобы заниматься этим профессионально. smile.gif А профессионально он этим заниматься, скорее всего, не будет.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 14:46
Сообщение #83


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Вообще каждый накопил свой жизненный опыт и может по-разному трактовать понятия добра/зла, порядка/хаоса. Мы, по большей части, взрослые люди и можем трактовать события иначе, нежели это сделает ребенок, для которого система элаинментов и была придумана.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:50
Сообщение #84


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Опять об одном том же. Сколько можно возвращаться к этому вопросу? smile.gif

Цитата
В ролевой системе Dungeons & Dragons (D&D) параметр «мировоззрение» (англ. alignment) отражает этические и моральные нормы персонажа

этические и моральные нормы - принятые считать общечеловеческими.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:52
Сообщение #85


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 14:46) *
Все то, что ты перечислил нужно для того, чтобы заниматься этим профессионально. smile.gif А профессионально он этим заниматься, скорее всего, не будет.

Ну если говорить об одном задании тогда согласен конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 14:52
Сообщение #86


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 15:22) *
3) - Шифт в сторону Evil в момент осознания ситуации, если персонаж не злого мировоззрения.


А вот тут оно и расходится с моим пониманием. Мне кажется что НХ скорее отомстит обманывавшим его, или просто забъёт на это и свалит оттуда, но вот превращение его в злого хаотика... Каноничное описание Ивел хаотика из ПХБ всё же представляет его достаточно безбашенным маньяком, мне кажется что персонаж, переживший вышеупомянутые события вряд ли станет таким. Конечно если не останется там работать дальше, там шифт очевиден.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:58
Сообщение #87


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:52) *
А вот тут оно и расходится с моим пониманием. Мне кажется что НХ скорее отомстит обманывавшим его, или просто забъёт на это и свалит оттуда, но вот превращение его в злого хаотика... Каноничное описание Ивел хаотика из ПХБ всё же представляет его достаточно безбашенным маньяком, мне кажется что персонаж, переживший вышеупомянутые события вряд ли станет таким. Конечно если не останется там работать дальше, там шифт очевиден.

Ты прав. Но шифт сторону Evil, не всегда означает превращение в Evil'а. Если убийство невинных не вызывает у человека никаких душевных потрясений, то кто он? Очевидно - Evil. А в душе нейтрала такое событие обязательно оставит след. Потому и шифт.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:05
Сообщение #88


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 15:50) *
этические и моральные нормы - принятые считать общечеловеческими.

Могут отличаться от общества к обществу. Кроме того, зрелость человека тоже имеет свой вес. Ребенок может считать поступки взрослого злыми, когда тот преподносит урок.

Да и тема то, в общем, для меня стала не актуальна по прошествии времени. ДМ меняет элаинмент крайне редко и в основном тем, кто в чем-то провинился. Шифт чаще используется как мера наказания, прерывающая спланированный билд.

Сообщение отредактировал Slaad - Jul 20 2011, 15:11


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:08
Сообщение #89


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Ребенок всегда TN.

Животные всегда TN.

Любое существо, обладающее низкой виздой/интой, склонно неправильно оценивать поступки других, это не вопрос алаймента, а вопрос разума существа.

Для обществ существуют свои алайменты, которые определяют их соц. ценности.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 15:09
Сообщение #90


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Всё, я просто неправильно понимал слово шифт. Теперь всё утряслось, спасибо за ответы =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:15
Сообщение #91


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(loinne @ Jul 20 2011, 16:08) *
Ребенок всегда TN.

До тех пор, пока он учится пониманию добра/зла, хаоса/порядка - да. С течением времени у него вырабатывается определенное отношение к данной теме и его недальновидность становится причиной различных ярлыков на окружающих.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:19
Сообщение #92


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Это уже проблемы низких ментальных характеристик. Ребенок и пальцы в розетку сует, это не значит, что электричество относительно бесполезно и его нужно заменить.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 15:21
Сообщение #93


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 15:09) *
Всё, я просто неправильно понимал слово шифт. Теперь всё утряслось, спасибо за ответы =)

Теперь они так просто не успокоятся :3
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:30
Сообщение #94


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(loinne @ Jul 20 2011, 16:19) *
Это уже проблемы низких ментальных характеристик. Ребенок и пальцы в розетку сует, это не значит, что электричество относительно бесполезно и его нужно заменить.

Так вот, дорогие форумчане, с чего вы взяли, что ваши "ментальные характеристики" достаточно высоки, чтобы судить о проблемах элаинмента? Соответствует ли зрелость? Одинакова ли принадлежность к тому обществу, которое породило эту систему? На шард может зайти любой желающий, красив иль безобразен, умен иль туп как пробка. Как можно в такой разношерстной компании применять систему, которая была придумана совершенно определенной группой на их уровне "ментальных характеристик"? Как можно ставить ее за истину в первой инстанции?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:57
Сообщение #95


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Возьмем за теорию, что на шарде играют взрослые люди. Тогда с вероятностью более 90%, каждый игрок в состоянии трезво оценить моральную этику не только своего общества, но и того, в чьем мире они играют.

Еще возьмем за теорию, что создатели ДнД это еще более взрослые, умудренные опытом, разумом и созданием фентези-сеттингов люди. Тогда вероятность того, что отдельно взятый зашедший на шард игрок знает, как правильнее и лучше действовал бы персонаж в мире, созданным вышеупомянутыми людьми, стремится к нулю.

Сообщение отредактировал loinne - Jul 20 2011, 15:58


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 16:05
Сообщение #96


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Короче, бесконечные теории, без подтверждения. Я могу лишь по жизненному опыту сказать, что отношение к поступкам с возрастом меняется. Даже если сегодня я считаю себя взрослым, может произойти ряд событий, по прошествии которого я буду относиться к тому, прошлому мне, как к ребенку. М.б кто-то за собой такое тоже замечает и может понять, что я хочу донести, м.б. нет. Переубеждать никого не намерен. Принимая решения, мы все равно используем то, что считаем нужным.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 16:14
Сообщение #97


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



А ролевая игра и есть теория. "Что было бы, если"

Разве нет? Но вот используем ли мы теории, созданные профессиональными учеными-магистрами, или строим свои, бездоказательные, имея в лучшем случае пару прочитанных книг по %вставить название предмета% и пытаясь при этом доказать, что ученые - идиоты? Вот в чем вопрос.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 16:47
Сообщение #98


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Ученая степень по сеттинго-строению? smile.gif

Ролевая игра - это не теория. И вопрос "Что было бы, если..?" возникает, если мы не представляем себе конечную цель.
Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Ролевая_игра)
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.


Ты не понимаешь значение слова "теория".
Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория)
Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Оно неприменимо по отношению к сеттингу и выдуманному мирку. К нему следует применять слово "фантазия". Так вот, фантазия не требует никаких доказательств. И придумывать можно все что угодно. Ограничить фантазию - значит воспользоваться плодом чужой, строго огородив ее от фантазии других людей и своей собственной. По отношению к ФР - это догматизм. Слепое следование за авторитетом, сознательное или бессознательное ограничение собственных возможностей.
Автор сеттинга не сможет лучше меня раскрыть характер и психологию моего персонажа. Персонаж этот - плод моего воображения и именно потому, что персонаж мой, строить я его буду по подобию реального мира. Он будет действовать так, как подсказывает мне опыт накопленный в реальном мире, в противном случае этот персонаж будет неинтересен, потому что выдумка привлекает до тех пор, пока она пересекается с нашим опытом.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 16:58
Сообщение #99


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG)... руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды ... Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил


И тут же

Цитата
персонаж мой, строить я его буду по подобию реального мира. Он будет действовать так, как подсказывает мне опыт накопленный в реальном мире


Это даже не смешно.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 17:04
Сообщение #100


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Ло, у меня создается впечатление, что ты вообще не способна свободно мыслить.
Цитата
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG)... руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды ... Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18th May 2024 - 23:34
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net