IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Трудности нравственного выбора
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:33
Сообщение #61


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:29) *
Как же в таком случае быть с небезизвестными Реджисом и Нишкой (НвН2), которые при всем своем профессионализме и клептомании - ТН?smile.gif А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?
Так сам же говоришь что они клептоманы, то есть воруют не специально. А раз неосознанно, то значит и к хаоситам они могут и не относиться - такое вот кривое ИМХО. А Артемис он в первую очередь убивец, а не вор. Значит вполне может быть и ЛЕ.


Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:29) *
Судя по всему, большинство согласилось что за воровство нужно шифтить в хаос, соответственно, все профессиональные воры - хаоситы.
Депутатов и прочих политиканов вспомни. Разве они хаоситы, наоборот "ярые" законники? )))


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:35
Сообщение #62


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 13:32) *
Артемис Энтрери - NE.

http://faerunlands.info/readarticle.php?article_id=7

Мировоззрение - ЛЕ. Не надо на меня тут интеллектом довить smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:35
Сообщение #63


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



По-моему, "наемник" уже предполагает, что персонаж не хаотик. Подчинение - это не свобода выбора, а дисциплина и не так важно, что ты сам думаешь на счет заданий.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:37
Сообщение #64


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
Так сам же говоришь что они клептоманы, то есть воруют не специально. А раз неосознанно, то значит и к хаоситам они могут и не относиться - такое вот кривое ИМХО.

Ну, насчет клептомании я немного утрировал, просто жадные дюже.
Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
А Артемис он в первую очередь убивец, а не вор. Значит вполне может быть и ЛЕ.

Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно? smile.gif


Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 13:33) *
Депутатов и прочих политиканов вспомни. Разве они хаоситы, наоборот "ярые" законники? )))

Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.

Сообщение отредактировал Tonny128 - Sep 22 2010, 14:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:42
Сообщение #65


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:37) *
Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно? smile.gif

Не знаю как у Хэнка, но на мой взгляд - да. Персонаж подчиняется. Это своего рода кодекс чести. Тебе платят - ты исполняешь, чисто и не придерешься. А вот если наемный убийца оставляет кого-то в живых вопреки заданию...

Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:37) *
Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.

+1


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Sep 22 2010, 14:48
Сообщение #66


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Slaad @ Sep 22 2010, 13:42) *
Не знаю как у Хэнка, но на мой взгляд - да. Персонаж подчиняется. Это своего рода кодекс чести. Тебе платят - ты исполняешь, чисто и не придерешься. А вот если наемный убийца оставляет кого-то в живых вопреки заданию...

Значит лоуфульность - это не тупое подчинение закону, а внутренний кодекс, котрому безоговорочно следует персонаж. Соответственно, нарушение закона (воровство в том числеsmile.gif) не есть признак хаотичности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 22 2010, 14:50
Сообщение #67


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 22:29) *
Судя по всему, большинство согласилось что за воровство нужно шифтить в хаос, соответственно, все профессиональные воры - хаоситы. Как же в таком случае быть с небезизвестными Реджисом и Нишкой (НвН2), которые при всем своем профессионализме и клептомании - ТН?smile.gif А также с тов. А. Энтрери, который работает наемным убийцей на службе у главы воровской гильдии Калимпорта, но при этом ЛЕ?

Судя по диалогам, событиям Нишка не фига не лавфул или нейтрал а хаотик, если гдето написалали в чарлисте иначе - то значит характер в сюжете расписывали для когото другого а не для нее smile.gif.
Рейджис действительно по изложению производит впечатление нейтрального, правда с незначительной склонностью к хаосу - иначе зачем свалил с поста управленца(дважды!) "навстречу приключениям", да и ниразу он не клептоман бывали и покруче характеры в ФР взять даже того же Яна Янсена.

Если ктото-то в воровской гильдии он не обязательно занимается воровством - Энтрерри имел четкую специализацию, да и вообще в в воровских гильдиях четкая иерархия и специализация, если кто-то достиг статус Паши Калимпорта то это отнють не значит что он прокачал свои воровские скилы на максимум и набрал больше всех очков хаотика.. Да и вообще мы все время забываем что в литературе, представлениях художников и писателй нету игровых характеристих в числах - у них есть роман, история которую они расказывают а числа это для игроков а не для читателей.

P.S. А насчет однозначного мировозрения наемника вопрос сложный smile.gif, как наверное спантанно варующие паладины smile.gif.

Сообщение отредактировал PaiNt - Sep 22 2010, 14:53


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:50
Сообщение #68


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата
Значит, убивать за деньги в твоем представлении - лоуфульно?
Убивать за деньги на кого-то лавфульно. А просто убивать за деньги скорее нейтрально.
Ведь равнение на Лавфул - .... не значит подчинение только законам именно государства\провинции\области\города и т.д., а так же жизнь по кодексу, уставу, каким-то моральным устоям и т.д. Те же организации убийц, бандитские гильдии и прочее. Да и законы, кстати, не всегда добрые, вон в Жентариме наоборот =)

Цитата
Вот они то как раз, в моем представлении, ЛЕ.
Хз иногда мне кажется что они psycho silly =)


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 22 2010, 14:55
Сообщение #69


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 14:35) *
http://faerunlands.info/readarticle.php?article_id=7
Мировоззрение - ЛЕ. Не надо на меня тут интеллектом довить smile.gif

По ссылке муть какая-то. Возможно описание из четвертой редакции, или чья-то больная фантазия. Но то что Артемис не Средний Аутсайдер это, по моему, очевидно. Официальный источник - FRCS. Но там он таки LE, так что приношу извинения.

Цитата(Hank von Totenkopf @ Sep 22 2010, 14:50) *
Ведь равнение на Лавфул - .... не значит подчинение только законам именно государства\провинции\области\города и т.д., а так же жизнь по кодексу, уставу, каким-то моральным устоям и т.д. Те же организации убийц, бандитские гильдии и прочее. Да и законы, кстати, не всегда добрые, вон в Жентариме наоборот =)

Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:55
Сообщение #70


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Tonny128 @ Sep 22 2010, 15:48) *
Значит лоуфульность - это не тупое подчинение закону, а внутренний кодекс, котрому безоговорочно следует персонаж. Соответственно, нарушение закона (воровство в том числеsmile.gif) не есть признак хаотичности.

Думаю, что не совсем так. Лоуфульное подчинение - это подчинение не собственным душевным порывам, а внешним правилам и соблюдение договоров. Т.о. для лоуфульного персонажа всегда есть 2 стороны: он сам и та система, которую он принимает, чтобы подчиняться, на которую работает. Для хаотика - это только он сам. Но это не значит, что хаотик обязательно не будет чтить традиции или не постирает носки, если жена попросит...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Sep 22 2010, 14:59
Сообщение #71


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Цитата
Соответственно, нарушение закона (воровство в том числе) не есть признак хаотичности.
А вот признаком хаотичности мне кажется не есть нарушение законов (не имеется в виду равнение на Лавфул), а есть хаотичное его нарушение =) Т.е. если вор ворует как-то спонтанно, разное, разными частями (сегодня медяк, завтра корову, после завтра табуретку) он хаотичен. Если воровство спланировано или у вора есть специализация (медвежатник, форточник или еще кто) значит он вполне себе лавфульный. А если вор не планирует своих действий, но например является щипачом значит он скорее всего нейтрал

Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 15:55) *
Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif
Тут наверное главное приоритетность. Мне кажется если варвара разозлить, ему будет плевать на все остальное. И все-таки честь и принципы это не то совсем о чем я говорил, я имел ввиду что-то более конкретное, более четко поставленное. Не поверишь, но кодекс и жизненные принципы все-таки разные вещи wink.gif



--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 22 2010, 14:59
Сообщение #72


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Sep 22 2010, 15:55) *
Не поверишь! У Варваров так же есть кодекс чести и жизненные принципы(моральные устои) smile.gif

Именно кодекс чести? Как по мне, так это больше похоже на соблюдение традиций и уважение к себе/товарищам/праотцам/и_пр.

Сообщение отредактировал Slaad - Sep 22 2010, 15:01


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 12:24
Сообщение #73


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Хм, тогда у меня вопрос - предположим чар изначально хаотик нейтрал. И нанимается наёмным убийцей потому что ему нужны деньги, никакие идеологические моменты этой работы его не трогают. Станет ли он ЛЕ? Или суть хаотика просто исключает подобный род работы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 12:58
Сообщение #74


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Это смотря как и насколько долго он будет работать. У меня вон тоже ХГ в стражу нанимался... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 13:30
Сообщение #75


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Ну понятно что ХН будет скучно долго таким заниматься, и шанс что он при этом найдёт себе занятие более по душе растёт с каждым днём. Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников? А хг в страже - почему бы и нет, ИМХО хоть и не особо дисциплинированный, но стражник может получиться очень хорошим, уважаемым простым населением, действующий скорее по духу закона, а не по букве.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 13:35
Сообщение #76


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Персонаж с алайментом CN редко связывает себя какими-либо обязательствами. И чем длительней эти обязательства, тем более отпугивающими они для него кажутся. Но если какая-нибудь сделка его все же заинтересует, то он, как правило, будет соблюдать условия договоренности до тех пор пока ему самому это будет выгодно. И получив свое, при первом же случае, скорее всего, разорвет сделку.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников?

Есть Наемный Убийца, а есть Охотник за Головами. Сделай уточнение в своем случае: будет ли он охотиться за преступниками или убивать людей за деньги?


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 14:10
Сообщение #77


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



На самом деле скорее интересны 3 ситуации -
Наёмный убийца
Охотник за головами
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.

Интересно скорее с теоретической стороны, ибо никогда не любил систему элаймента, потому как засунуть характер в рамки из 9 квадратиков оказывается весьма сложно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:13
Сообщение #78


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
Ну понятно что ХН будет скучно долго таким заниматься, и шанс что он при этом найдёт себе занятие более по душе растёт с каждым днём. Вопрос скорее будет ли он склоняться к ивелу, если сам факт идеологии такой работы его не слишком трогает? А если при найме его убедят что он будет убивать только преступников?


Ну, трогает его идеология или нет - он будет убивать, поэтому - да, будет склоняться. Ну и, как уточнил Димас, важно еще кого убивать.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 13:30) *
А хг в страже - почему бы и нет, ИМХО хоть и не особо дисциплинированный, но стражник может получиться очень хорошим, уважаемым простым населением, действующий скорее по духу закона, а не по букве.

Я так это и представлял, но стража с нами не согласна smile.gif

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Наёмный убийца


Хаотик нейтрал не будет хорошим наемным убийцей, поэтому я считаю такую ситуацию маловероятной. В закон и зло если все правильно делает, в хаос и добро (до нейтральности, если я правильно понял систему, которую приводил Димас) - если проваливает дела.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Охотник за головами


Здесь, собственно то же самое - кого-то поймал, кого-то убил, симпатичную девчушку отпустил - на этой работе он долго не продержится, но при соблюдении условий контракта шифт в законопослушность конечно.

Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.


Как писали выше про детей, превращенных в монстров - в зло после того, как он узнал про реальные обстоятельства. Дальше все зависит от него: смириться - еще дальше на Темную Сторону. Попытается помочь семьям погибших или помешать работодателю продолжать - в добро. (во втором случае еще и в закон пожалуй).

Сообщение отредактировал Tonny128 - Jul 20 2011, 14:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:22
Сообщение #79


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:10) *
На самом деле скорее интересны 3 ситуации -
Наёмный убийца
Охотник за головами
Наёмный убийца, которого убедили что он убивает только преступников, но который впоследствии понимает(узнаёт?) что его просто использовали как наёмного убийцу.

1) - Шифт в сторону Evil при каждом убийстве если персонаж не злого мировоззрения.
2) - Алаймент не меняется. Если убийство осужденных преступников никак не противоречит с жизненными принципами персонажа. Такими, как например - гуманизм.
3) - Шифт в сторону Evil в момент осознания ситуации, если персонаж не злого мировоззрения.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:38
Сообщение #80


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Тонни, все правильно написал. Кроме:
Цитата(Tonny128 @ Jul 20 2011, 14:13) *
но при соблюдении условий контракта шифт в законопослушность конечно.

Здесь не все так однозначно. Если вознаграждение он получит по факту предоставления доказательств смерти преступника, то не смотря на то, что сделка будет считаться с его стороны выполненной, шифт в законопослушность он не получит.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:36
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net