IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мысли, Вслух.
Tuclop
post Nov 10 2011, 10:42
Сообщение #1


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 430
Регистрация: 24-March 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 414



Итак, если изволите, это будет мой личный уголок, где я буду описывать свои мысли по каким-то, кажущимся мне важными, проблемам (которые как-то связаны с НВН), с банальщиной и водой.

Проблема (мысль) первая- Оружие.

Меня больше интересует оружие ближнего боя.
Очевидно, что оружие в НВН (лучше сказать в ДнД), создавалось по образу и подобию нашего привычного арсенала из средневековья. Герои реального мира, хоть и опускались в подземелья, но дела с драконами вряд ли имели. При чем любое оружие в нашем реальном мире создавалось под конкретные цели и задачи. За не имением драконов (и прочей мануальной нечисти), нами не было придумано особого оружия под такие дела. И создателями правил, к сожалению тоже. Единственное что было сделано- это возможность зачаровать любой фермерский серп, который чудесным образом становился "Серпом драконоборца".Только от одного этого названия все рептилии бы попрятались по своим норам. Радует, что в правилах описан механизм зачарования и принципы по которым это все работает. Но печалит слишком дефолтный набор. Мне вообще кажется, что сотрудники TSR кидали кубики, когда решали, какое оружие будет использоваться героями в их игре. Создателям модулей можно откупиться от этих условностей и создать свою палитру, но предтечи все равно будут негодовать, когда увидят, что в их любимый кукри заменили, на что-то другое. И да, кукри! Каким боком, это оружие кровожадных гуркхов попало в Фаэрун? Фермерам любых миров без камы и косы никуда, но такой специфики, как кукри, я, увы, не понимаю.

Мечи- закономерное изобретение человечества и избежать его было нельзя. Те же дела и с изобретателями Фаэруна. Вот только разнообразие мечей в реальном мире объясняется разнообразием доспехов, а в Фаэруне видов мечей раза в два больше, чем доступной брони. Изначально все начиналось с камня на палке. Это оружие легко справлялось с защитой кожаной брони. Все, как полагается изменил метал. Металлические доспехи были не уязвимы для, пардон, каменной булавы. Вот и появились различные сабли и мечи. Если первые разрезали доспех, то вторые разрубали его. Резать можно было не любой метал (и металл не любой толщины), вот вам пожалуйста- топоры, у которых рубящее усилие несравнимо выше, чем у меча. Короче говоря, вся эта эпопея, закончилась полными стальными латами. Щелей в них не было, обеспечивали максимальную защиту как от мечей и саблей, так и от топор и булав. Единственным минусом у них был пожалуй вес. Ну и подготовка таких рыцарей отличалась от подготовки обычных войнов, им прокачивали в первую очередь силу, а не ловкость. Однако и это оказалось на убер броней. Появились боевые молоты, при умелом использовании которых, солдата в латах просто расплющивало об стенки доспеха. Ну да, потом эти молоты еще и коническими стали и кроме чудовищного дробящего приобрели колюще-проникающее усилие. Под это оружие, средство защиты появилось уже совсем другого толка, а именно ловкость и увертливость, аля ниндзя. (Конечно ведь двуручным молотом особо не помашешь, поэтому против таких солдат и брони никакой не надо было, только пару амулетов на удачу). И кажется, что все должно начаться с начала, но появился порох (а вместе с ним исчезли ниндзя) и надобность в холодном оружии ближнего боя практически отпала, а также и надобность в изготовлении новых видов доспехов против них.
Возвращаясь к оружейному арсеналу Фаэруна, становится понятно, что авторы напихали в него все, что красиво выглядит, особо не вдаваясь в суть. Вопрос присутствия дубины, при наличии молота (одноручного) для меня открыт. И если с катанами я еще кое-как смирился (хотя задавался вопросом, где же танто), то кукри, мне до сих пор не дает покоя.

И это точно сеттинговый момент, наполняющий мир Фаэруна средневековой романтикой. Хотя в любой фэнтезийный мир (да-да по ДнД), можно внести такой набор оружия, к которому не придерешься. Torment в этом конспекте (как в принципе и во всех других ) идеален (сферичен и в вакууме). Ни у кого не вызывает сомнений, что коготь ночной ведьмы с пустошей является серьезным оружием, а главное редким, так как максимум с одной ведьмы можно взять всего 10 ногтей. И да, у каждой ведьмы свои собственные ногти с неповторимыми плюшками. Окаменелая рука зомбаря тоже отличное оружие! Совершенно не понятно к чему столько проблем что бы создавать металлическую булаву.

По большому счету это мелочи. Шаблоны фентезийных миров с их дефолтными наборами, достали не одного меня, верно? И оружие уже принимаешь, как должное. Заходя в новую игру, сразу ищешь любимый меч (кинжал, дубину, рапиру, кукри е-мае) и очень расстраиваешься не найдя оного. Магам куда проще. Право на изобретение волшебной палочки, я все-таки оставляю за создателями фэнтезийных миров.

Сообщение отредактировал Tuclop - Nov 10 2011, 10:46


--------------------
В этом мире есть подземелья и драконы, и это делает меня мужиком! ©
Если драконам не место, это делает тебя не мужиком © loinne
Если ученик готов, учитель найдется. © ?
Если игрок готов, мастер найдется. © Я
wbr user=80
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Nov 10 2011, 12:08
Сообщение #2


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Не хило у тебя мысля развилась )
А так, берешь посох описаний и делаешь из своего меча обычного - меч кладенец и всем хвастаешься %)


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Nov 10 2011, 14:22
Сообщение #3


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Да, Туки прав, боевая система довольно условна. В идеале, использование молотов или клинков или булав или вообще побег с поля боя зависит от типа доспехов. Здесь же разницу имеет лишь DR - damage resist, который является не свойством доспеха, а магическим типом зачарования, либо врожденной особенностью существа.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Nov 10 2011, 16:04
Сообщение #4


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Такова уж система, но это же ДНД как ни крути, тут оружие не так же действует, как в реальной средневековой бойне. Кстати неплохо было бы, если оружие в местных лавках продавалось только немагическое smile.gif


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Nov 10 2011, 16:06
Сообщение #5


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Ну да, скажи это блочному луку 20 века, продающемуся в кузнице и который круче эльфийских зачарованных.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Nov 10 2011, 16:08
Сообщение #6


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Нет, я серьезно, заработать оружие +1 должно быть событием, а не тупо купить драконоборец в лавке.


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bran
post Nov 10 2011, 17:03
Сообщение #7


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 433
Регистрация: 30-January 11
Из: Орёл
Пользователь №: 550



Цитата(Tuclop @ Nov 10 2011, 11:42) *
Окаменелая рука зомбаря тоже отличное оружие!

А в действительности, неплохое оружие! А главное доступное всем happy.gif

Сообщение отредактировал Bran - Nov 10 2011, 17:06


--------------------
Покажите свои мешочки!

loinne:
Я представила эльфа, который с горящими глазами дергает рычаг Однорукого Бандита, и мне стало очень грустно за все ролевое движение Рунета
Avatar:
Я представил себе однорукого бандита, который с горящими глазами отлавливает в лесах эльфов и заставляет дергать себе за рычаг XD
Пруф: http://www.youtube.com/watch?v=zjwthV_RHFs

Нах*й пиццерию, я уже почти хаки докачал.©Anti

И пусть ДМ увидит нас в своих кошмарных снах -
Идут опять к опушке файтер, клерик, вор и маг.
Да сдохнет враг!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Nov 10 2011, 17:39
Сообщение #8


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
Нет, я серьезно, заработать оружие +1 должно быть событием, а не тупо купить драконоборец в лавке.


Я тоже серьёзно. Поддерживаю.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bran
post Nov 10 2011, 17:46
Сообщение #9


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 433
Регистрация: 30-January 11
Из: Орёл
Пользователь №: 550



Неплохо если так будет, оружие +1 как первая зарплата долго и кропотливо трудясь!


--------------------
Покажите свои мешочки!

loinne:
Я представила эльфа, который с горящими глазами дергает рычаг Однорукого Бандита, и мне стало очень грустно за все ролевое движение Рунета
Avatar:
Я представил себе однорукого бандита, который с горящими глазами отлавливает в лесах эльфов и заставляет дергать себе за рычаг XD
Пруф: http://www.youtube.com/watch?v=zjwthV_RHFs

Нах*й пиццерию, я уже почти хаки докачал.©Anti

И пусть ДМ увидит нас в своих кошмарных снах -
Идут опять к опушке файтер, клерик, вор и маг.
Да сдохнет враг!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tuclop
post Nov 10 2011, 18:54
Сообщение #10


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 430
Регистрация: 24-March 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 414



Цитата(RStip @ Nov 10 2011, 18:08) *
Нет, я серьезно, заработать оружие +1 должно быть событием, а не тупо купить драконоборец в лавке.

Обоими руками за.


--------------------
В этом мире есть подземелья и драконы, и это делает меня мужиком! ©
Если драконам не место, это делает тебя не мужиком © loinne
Если ученик готов, учитель найдется. © ?
Если игрок готов, мастер найдется. © Я
wbr user=80
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Nov 10 2011, 19:09
Сообщение #11


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Все за, но экономику переделывать муторно и довольно долго. Хотя бы потому, что в лутах кое-каких существ вещи +3 и выше падают.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Isilendil
post Nov 10 2011, 20:47
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 7-November 11
Пользователь №: 641



Цитата
Металлические доспехи были не уязвимы для, пардон, каменной булавы.
Инерцию удара никто не отменял. Если на конце булавы кирпич килограмма в два, то человеку в доспехах будет очень не сладко. Иначе выходит прямо "Рыцарская история", где герою Леджера в грудь тараном зарядили, а он живехонький.
Цитата
полными стальными латами. Щелей в них не было, обеспечивали максимальную защиту как от мечей и саблей, так и от топор и булав. Единственным минусом у них был пожалуй вес. Ну и подготовка таких рыцарей отличалась от подготовки обычных войнов, им прокачивали в первую очередь силу, а не ловкость
Вес исторических полных лат около 30 килограмм с распределением нагрузки по всему телу, я думал это все знают. Ну и щелей там предостаточно - между ног, чтобы на коне сидеть, под мышками, под коленями, хоть и с кольчужной/стежной защитой. Собственно, в D&D латы весят 50 фунтов, это около 23 кг. Это в плане нагрузки даже легче кольчуги, которая висит чисто на ключицах всей своей массой.
Цитата
Возвращаясь к оружейному арсеналу Фаэруна, становится понятно, что авторы напихали в него все, что красиво выглядит, особо не вдаваясь в суть.
Читавшие Forgotten Realms Campain Setting считают, что в Фаэруне вообще напихано все подряд - предметы, существа, государства, культуры и прочее.

Вообще, D&D - чистая казуальщина и не имеет ничего общего с реальной боевой моделью. Ну прям совсем. И поэтому и является самой популярной ролевой системой в мире. Переделывать ее бесполезно, проще найти другую игру. Тот же Fallout Online. Я там не играл, но SPECIAL, базированный на GURPS, моделирует мир более реально, чем все редакции и комплиты D&D вместе взятые.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tuclop
post Nov 10 2011, 23:00
Сообщение #13


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 430
Регистрация: 24-March 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 414



Цитата(Isilendil @ Nov 10 2011, 22:47) *
Вообще, D&D - чистая казуальщина и не имеет ничего общего с реальной боевой моделью. Ну прям совсем. И поэтому и является самой популярной ролевой системой в мире. Переделывать ее бесполезно, проще найти другую игру. Тот же Fallout Online. Я там не играл, но SPECIAL, базированный на GURPS, моделирует мир более реально, чем все редакции и комплиты D&D вместе взятые.

Насколько мне известно фаллаут изначально тоже по правилам ДнД хотели делать, но TSR не продала лицензию, из-за того, как я понимаю, что мир не фэнтезийный. Вот люди идейные были, молодцы! А биотвари как-то выпросили ее на свой котор, эх.

Ну и мое личное мнение ГУРПС и спешиал и рядом не лежали с ДнД.

Сообщение отредактировал Tuclop - Nov 10 2011, 23:00


--------------------
В этом мире есть подземелья и драконы, и это делает меня мужиком! ©
Если драконам не место, это делает тебя не мужиком © loinne
Если ученик готов, учитель найдется. © ?
Если игрок готов, мастер найдется. © Я
wbr user=80
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Isilendil
post Nov 10 2011, 23:23
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 7-November 11
Пользователь №: 641



Цитата
Ну и мое личное мнение ГУРПС и спешиал и рядом не лежали с ДнД.
Им это и не нужно. D&D - это этакая Леди Гага или World of Warcraft. В нем все самые удачные фишки, придуманные в других проектах. Эльфы Средиземья, паладины Камелота, магия Вэнса и т.п., набор самых удачных фэнтезийных клише последнего столетия. Это легко объясняет "солянку" в палитре и пропасти различия между редакциями - вкусы ЦА меняются, и нужно под них подстраиваться, чтобы удачно продаваться. Все прочие системы в совершенно другой плоскости, и сравнивать их с D&D нельзя. Это как сравнивать голубоглазую блондинку с апельсином - у первой есть сиськи, зато второй содержит витамин С.

P.S. Насколько я помню, на момент выхода KotOR'а была уже D&D 3е, WotC (а не TSR) и свободная лицензия, позволяющая на базе d20 делать любую систему абсолютно бесплатно. Последнее тоже очень позитивно сказалось на популярности D&D в массах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tuclop
post Nov 10 2011, 23:32
Сообщение #15


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 430
Регистрация: 24-March 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 414



В ДнД есть базовый набор правил, лишенный всякой фэнтезийности. D&D была одной из первых ролевых систем (если не первой). И она, по мне, так до сих пор самая лучшая и совершенная.
Да, а есть еще сэттинг DnD, это описание мира в котором происходили настольные баталии. Вот он то как раз и напичкан фэнтезийными клише.
У меня смутное чувство, что ты путаешь первое со вторым.
А я то как раз сравниваю ролевую систему D&D с гурпсом и спешиалом (что вполне логично, хотя бы в силу того, что тот же фалаут мог быть построен на всех трех из них). И по моему скромному мнению, две последних, просто, пардон, сосут.

ПС. Я всегда считал что ГУРПС это леди ГАГА. В диабло 2, там конечно ролевая система на 5+, очень реалистичная.

Сообщение отредактировал Tuclop - Nov 10 2011, 23:33


--------------------
В этом мире есть подземелья и драконы, и это делает меня мужиком! ©
Если драконам не место, это делает тебя не мужиком © loinne
Если ученик готов, учитель найдется. © ?
Если игрок готов, мастер найдется. © Я
wbr user=80
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Nov 11 2011, 00:34
Сообщение #16


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Я люблю сиськи и D&D, а апельсины не люблю.

А спор, по-сути, беспредметный...


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bran
post Nov 11 2011, 00:40
Сообщение #17


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 433
Регистрация: 30-January 11
Из: Орёл
Пользователь №: 550



Цитата(Dimas @ Nov 11 2011, 01:34) *
Я люблю сиськи и D&D, а апельсины не люблю.

А спор, по-сути, беспредметный...

Димас прав!
Спорить нет смысла, что лучше, что хуже.
В каждой системе есть свои плюсы и минусы.
Шард подчиняется законам ДнД и никто, этого менять не собирается.

Сообщение отредактировал Bran - Nov 11 2011, 00:54


--------------------
Покажите свои мешочки!

loinne:
Я представила эльфа, который с горящими глазами дергает рычаг Однорукого Бандита, и мне стало очень грустно за все ролевое движение Рунета
Avatar:
Я представил себе однорукого бандита, который с горящими глазами отлавливает в лесах эльфов и заставляет дергать себе за рычаг XD
Пруф: http://www.youtube.com/watch?v=zjwthV_RHFs

Нах*й пиццерию, я уже почти хаки докачал.©Anti

И пусть ДМ увидит нас в своих кошмарных снах -
Идут опять к опушке файтер, клерик, вор и маг.
Да сдохнет враг!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Nov 11 2011, 01:02
Сообщение #18


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Кстати, толковый игрок в настолке может превратить в оружие почти все, что захочет. Приведу пример из личной, пусть и весьма скудной, практики, как люди играют не загоняя себя в рамки, получают фан сами и дарят его другим.

Дело было так. В одной таверне под вечер вдруг началась потасовка. Кульминацией этого действа стал момент, когда на персонажа игрока двинулся громила с явными намерениями сломать ему шею. Так случилось, что у этого персонажа не было никакого оружия, а в кулачном бою он был не силен. Первое, что игрок сделал - попросил ДМа описать все что он видит на стойке бара. Предметов там было много и самое подходящие было схватить бутылку и сделать "розочку". Но не тут то было! Игрок живо схватил стопку тарелок и ловко начал метать их в приближающего верзилу. Пока тот добежал, в него успело угодить штуки три таких снаряда. Затем игрок вскочил на стойку и пнул в лицо негодяю корзину с хлебом. Был промах. Затем сорвал с потолка горящую лампу с маслом и попытался хлюпнуть из нее на громилу. Получилось, что сам больше обжегся чем навредил нападающему.
В общем эта потасовка продолжалась около 20 минут. В результате громила был повержен и все вокруг сразу захотели перекур. Уж очень много положительных эмоций получили наблюдая за этим театром одного актера. Признаюсь, это были самые яркие мои впечатления от игры. ДМ же в это время просто не мешал и забаррикадировавшись книгами, описывал что происходит, делал проверки и попутно давал указания игроку какой кубик ему нужно кинуть в определенный момент

Такие дела. Тут как бы не от системы зависит а от прокладки между рулбуком с кубиками и стулом.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bran
post Nov 11 2011, 01:12
Сообщение #19


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 433
Регистрация: 30-January 11
Из: Орёл
Пользователь №: 550



Неплохо однако ohmy.gif


--------------------
Покажите свои мешочки!

loinne:
Я представила эльфа, который с горящими глазами дергает рычаг Однорукого Бандита, и мне стало очень грустно за все ролевое движение Рунета
Avatar:
Я представил себе однорукого бандита, который с горящими глазами отлавливает в лесах эльфов и заставляет дергать себе за рычаг XD
Пруф: http://www.youtube.com/watch?v=zjwthV_RHFs

Нах*й пиццерию, я уже почти хаки докачал.©Anti

И пусть ДМ увидит нас в своих кошмарных снах -
Идут опять к опушке файтер, клерик, вор и маг.
Да сдохнет враг!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Nov 11 2011, 01:54
Сообщение #20


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
ДМ же в это время просто не мешал и забаррикадировавшись книгами, описывал что происходит, делал проверки и попутно давал указания игроку какой кубик ему нужно кинуть в определенный момент


КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ВАШИ КУБИКИ ТОЛЬКО ПОРТЯТ ИГРУ ВСЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ В ФАНТАЗИИ А НЕ В РУЛБУКАХ

Сообщение отредактировал loinne - Nov 11 2011, 01:55


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 20:18
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net