IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Смысл игры ДМом, А что? Они тоже люди...
Slaad
post May 22 2010, 23:16
Сообщение #21


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(PaiNt @ May 22 2010, 15:03) *
А вообще как сказал Свалн удовольствие может быть разное, маньяки могут получать удовольствие от агонии жертв

Клинические случаи мы не берем.

Цитата(PaiNt @ May 22 2010, 15:03) *
вообще много есть причин получения удовольствия: выполненая задача, власть, восхищение зрителей, осознание бесмертности своего творческого произведения, помощь другому, и т.д.

В приведенном тобой первом примере один вариантов можно развернуть так - жена и муж имеют детей, но отношения у них между собой рваные, но они оба получают несказанное удовольствие от того что их ребенок может сказать что у него есть мама и папа, пусть ребенок сам не выносит их ссор, но наш обект обсуждения муж и жена которые об этом могут не задумываться, а могут и задумываться - но тогда в ихней системе ценностей удовольствие от знания того что у ихнего ребенка есть обеспеченнное детство и оба родителя перевешивают другие раздражительные моменты.
Человек на правящем посту может получать удовольствие от золотого унитаза или возможности непосредственно приказывать подчиненым, илиже рассекать по встечной с синим ведром на голове, и неудобства сваливающиеся на него мелочи по сравнению с ценностью получаемого им удовольствия.


//Аа совсем забыл про долг и честь
Спроси у пожарного, получает ли он удовольствие когда обнимает спасеного им из огня ребенка когда он позвал его в качестве крестного отца для своего ребенка..

Эх, как хитро завернул...

Цитата(Svaln @ May 22 2010, 13:31) *
Любое действие человека направлено на получение удовлетворения от него в итоге. Если этого не происходит - человек прекращает его совершать. Все просто.

Явно ведь указано действие, а не сторонние факторы, как "обнимание спасенных детей", "золотой унитаз" и "знание об обеспеченности ребенка". Есть процесс. Ты либо получаешь от него удовольствие, либо работаешь из под палки, попутно накапливая в себе негатив и создавая себе ситуацию близкую к стрессовой. Любая творческая натура подтвердит, что результат того стоит, только если процесс идет с удовольствием. Бессмертные романы из под палки не пишут...

Цитата(Svaln @ May 22 2010, 18:27) *
Так это же и есть ответ на поставленный вопрос. Человек получает удовлетворение, следуя своим убеждениям. Будь для него "долг", "честь" и бла-бла-бла пустыми звуками, стал бы он действовать так, как ты описал в своих т.н. контрпримерах?

Еще как стал бы. Достаточно чувства страха, чтобы человек делал что-то не получая удовольствия. Долг и честь могут быть в основе таких страхов, как боязнь осуждения окружающими.

P.S. Может хватит психологию людей пытаться логикой объяснять?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post May 23 2010, 00:40
Сообщение #22


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
Достаточно чувства страха, чтобы человек делал что-то не получая удовольствия.

Все эти факторы учтены. Грубо говоря, от чего он получит большее удовлетворение: от чувства стабильности, или от осуждения окружающими?

ПыСы. Окей, в печь логику, хватит толочь воду в ступе. Высказывай свои предположения. Что заставляет наших ДМов открывать клиент? Их шантажирует Вирь? smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 01:39
Сообщение #23


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Вирь обещал, что если я буду ДМить хорошо, то попаду в рай.

Цитата
Достаточно чувства страха


Кого мне тут боятся?

Я чего-то не понимаю, или Слаад намекает, что Ло "наДМилась" и теперь заходит просто по инерции?


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 23 2010, 03:51
Сообщение #24


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ May 23 2010, 07:16) *
Явно ведь указано действие, а не сторонние факторы, как "обнимание спасенных детей", "золотой унитаз" и "знание об обеспеченности ребенка". Есть процесс. Ты либо получаешь от него удовольствие, либо работаешь из под палки, попутно накапливая в себе негатив и создавая себе ситуацию близкую к стрессовой. Любая творческая натура подтвердит, что результат того стоит, только если процесс идет с удовольствием. Бессмертные романы из под палки не пишут...

Ну у человека почти всегда есть еще и терпение, мечта и надежда.

Цитата(loinne @ May 23 2010, 09:39) *
Я чего-то не понимаю, или Слаад намекает, что Ло "наДМилась" и теперь заходит просто по инерции?

ну инерция тогда какая-то постоянная smile.gif


Цитата
Достаточно чувства страха

Страх доступ открывает к Темной стороне. Страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть — залог страданий

Сообщение отредактировал PaiNt - May 23 2010, 03:56


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post May 23 2010, 12:22
Сообщение #25


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Svaln @ May 23 2010, 01:40) *
Все эти факторы учтены. Грубо говоря, от чего он получит большее удовлетворение: от чувства стабильности, или от осуждения окружающими?

Ты уже во втором посте вместо "удовольствия" пишешь "удовлетворение", а разница как раз в том, что первое получается в процессе, а второе в последствии. Максимум, что испытает человек действуя под страхом - это чувство облегчения.

Цитата(Svaln @ May 23 2010, 01:40) *
ПыСы. Окей, в печь логику, хватит толочь воду в ступе. Высказывай свои предположения. Что заставляет наших ДМов открывать клиент? Их шантажирует Вирь? smile.gif

Цитата(loinne @ May 23 2010, 02:39) *
Я чего-то не понимаю, или Слаад намекает, что Ло "наДМилась" и теперь заходит просто по инерции?

Из диалога с Ло я вынес, что она не получает удовольствие от самого процесса. А ДМводство - это так, "для общего развития". Рискну предположить, что должность ДМа воспринимается, как что-то значимое, какое-то достижение, признание собственных заслуг. На деле получается непруха, так называемые "рельсы", которые рождаются из кучи рулбуков и комплитов, в отсутствие собственного интереса к процессу. Душевного спокойствия нет, окружающие - нахлебники и эгоисты. А как ты себя ощущаешь рядом с человеком, так и он себя с тобой (т.е. непруха в общении - это процесс взаимный).
Собственно предлагаю Ло нафиг забросить все, что ей не по фану: надоело водить стадо баранов - иди к друзьям в реал или заходи игроком; хочется помочь тому игроку у которого персонаж застрял - заходи ДМом и выручай; появилась идея для квеста - опять же заходи ДМом и води народ. Так любое действие будет восприниматься как естественное, гармоничное и приносить радость как себе, так и окружающим (как пример, Свог, что заходит раз в неделю и получается, что и сам доволен и народ тоже).

Сообщение отредактировал Slaad - May 23 2010, 12:24


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 13:17
Сообщение #26


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Слаад, для кого-то (представь себе!) игра на шарде это не РП по расписанию.

И вообще, если вспомнить то все началось с того, что ты обиделся, мол, у меня есть золото, пришел к дворфам, а они не хотят мне делать топор с кином вместо моего +2. Требует кузнец, мол, какого то редкого металла, который вмещает больше магии, чем обычная сталь. И тогда ты сказал (после того как по традиции поистерил слешами) "Ло, а почему бы тебе не забить на комплиты и делать то, что нравится игрокам?". На что я резонно заметила, что если делать только то, что нравится игрокам, забив на сеттинг и правила, то они сядут на шею. Мол, я итак достаточно часто захожу и обыгрываю мелкие бытовые ситуации, тем не менее, претензий ко мне больше, чем к кому-либо как раз из-за них. Парадокс.

Сообщение отредактировал loinne - May 23 2010, 13:23


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post May 23 2010, 13:57
Сообщение #27


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Только мне кажется что эта тема лишняя тут? Достоинства и недостатки игры в дм клиенте очевидны и обсуждать их в таком контексте не имеет смысла. Никто ничего против воли делать не стал бы, это полная чушь. Приведенные тут примеры обратного в данном случае некорректны.
И да, чем больше делаешь тем больше от тебя хотят, от этого никуда не дется, единственно что возможно при таком раскладе - это четко установленные рамки, и я думаю что каждый адекватный игрок эти рамки осознает.


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 23 2010, 16:56
Сообщение #28


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(loinne @ May 23 2010, 21:17) *
... Мол, я итак достаточно часто захожу и обыгрываю мелкие бытовые ситуации, тем не менее, претензий ко мне больше, чем к кому-либо как раз из-за них. Парадокс.

А как-же! Кто виноват во всем - руководитель! smile.gif А подчиненые непричем...


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 17:09
Сообщение #29


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Э, руководитель тут один - Вирь. А я ДМ.

Сообщение отредактировал loinne - May 23 2010, 17:09


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prevail
post May 23 2010, 19:26
Сообщение #30


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 236
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 388



RStip, есть же мазохисты, которые страдания любят.
А если Лоинне любит цифры и правила - нужно просто эту любовь направить в нужное русло и использовать для себя. Главное делать это умеючи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 19:53
Сообщение #31


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



У Кекса и Кенги это получалось.
Где они теперь?

Сообщение отредактировал loinne - May 23 2010, 19:53


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prevail
post May 23 2010, 20:05
Сообщение #32


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 236
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 388



У кекса последняя степень деградации игрока - в разрабы пошел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 20:12
Сообщение #33


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Неужели надоело клепать билды и бить мобов?


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post May 23 2010, 21:49
Сообщение #34


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(loinne @ May 23 2010, 14:17) *
Слаад, для кого-то (представь себе!) игра на шарде это не РП по расписанию.

Мордой ткни, где говорил обратное.

Цитата(loinne @ May 23 2010, 14:17) *
И вообще, если вспомнить то все началось с того, что ты обиделся, мол, у меня есть золото, пришел к дворфам, а они не хотят мне делать топор с кином вместо моего +2. Требует кузнец, мол, какого то редкого металла, который вмещает больше магии, чем обычная сталь. И тогда ты сказал (после того как по традиции поистерил слешами) "Ло, а почему бы тебе не забить на комплиты и делать то, что нравится игрокам?". На что я резонно заметила, что если делать только то, что нравится игрокам, забив на сеттинг и правила, то они сядут на шею. Мол, я итак достаточно часто захожу и обыгрываю мелкие бытовые ситуации, тем не менее, претензий ко мне больше, чем к кому-либо как раз из-за них. Парадокс.

Единственное, на что меня в этом во всем обидело, так это вот этот пост. Я не сохранил лог, да и читать разборки личного характера, вряд ли представляет для кого-то интерес, но меня всегда задевает, когда события перевирают в свою пользу. Попытка выставить меня в роли озабота шмотками вызывает только улыбку. Если бы я хотел шмоток, то не делал бы фокус на дварфийский топор, которого то и в луте даже нет. Смысл того, чтобы забить на комплиты был не в том, чтобы подыгрывать игрокам, а в том, чтобы делать и им интересную игру. У нас же получается, что фан кончается, когда ты начинаешь отыгрывать... Аналогичная ситуация была и с другим любителем сеттинга и правил - Кексом, воспоминания о плеер-квестах которого, вызывают у меня смутное чувство отвращения. Нет, может быть, кому-нибудь на шарде нравится, когда им и такую вариацию "вождения" преподносят, с соблюдением правил и знанием сеттинга, но лично на меня это наводит только унынье. Герои без души, персонажи без личности. Как на счет того, чтобы почитать художественную литературу?
И уж если пошел разговор о механике, то хотелось бы все же получить выдержки из комплитов, по которым, вопреки представленным в HotU кузнецом, эффект Кин - магический, требует особенного металла и им занимаются зачарователи.

Цитата(RStip @ May 23 2010, 14:57) *
Только мне кажется что эта тема лишняя тут? Достоинства и недостатки игры в дм клиенте очевидны и обсуждать их в таком контексте не имеет смысла. Никто ничего против воли делать не стал бы, это полная чушь. Приведенные тут примеры обратного в данном случае некорректны.

Мне бы хотелось получить ответ на вопрос: для чего ДМит Ло?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 22:37
Сообщение #35


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Прикрепленное изображение


Цитата
требует особенного металла


Каждый тип металла может выдержать определенное количество магии. Какой то больше, какой то меньше. Топор +2 с кином из обычного железа не сделать.

Сообщение отредактировал loinne - May 23 2010, 22:38


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post May 23 2010, 22:59
Сообщение #36


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Давно заметил, что, по большей части, правила используются как "палки в колеса" игрокам. Хороший способ сказать: нельзя.

Сообщение отредактировал Swogu - May 23 2010, 23:01


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 23:04
Сообщение #37


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



А еще заставляют д20 кидать. Если игрок красиво сказал что "убил дракона", значит убил дракона!


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post May 23 2010, 23:09
Сообщение #38


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Смотря в каком контексте рассматривать. Если игрок обладает легендарным артефактом, который превращает его волю в смертельное оружие, или действие происходит на плане Хаоса Лимбо, то может и убить. Но только такой ситуации в правилах не найти, такое рождается только в воображении.
Согласен, что совсем без правил нельзя, но каждый раз лезть в эти пхбы и другие тома, мне представляется ненужной головной болью.

Сообщение отредактировал Swogu - May 23 2010, 23:11


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 23 2010, 23:12
Сообщение #39


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Зачем лезть? Вышеуказанное было у меня в голове еще со времен Левора и, кажется, НВН 2.

Сообщение отредактировал loinne - May 23 2010, 23:12


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post May 23 2010, 23:15
Сообщение #40


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Это меняет многое.


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 02:47
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net