IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Отголоски Былых Деяний, от лица дворфа Глойгнара
Am-mu
post Aug 31 2017, 14:44
Сообщение #1


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 285
Регистрация: 23-January 13
Из: Киев
Пользователь №: 722



Пусть мне и не нравится, что в Экзисвилле всего одна таверна, но курочка у того пронырливого тавернщика всё-таки приличная!

Мы с Рэй как раз наслаждались ужином, как ей вздумалось подоставать какого-то паренька по имени Лерон, только прибывшего на остров. Не видя в этом деле большой выгоды, я предложил всем направится в мэрию и стребовать у Мэтью давеча обещанные им конфискованные вещички. Он бы точно дал нам очередное задание, возникшее из-за его бестолковости, а чем больше рук – тем лучше.

Как оказалось, у последнего и без наших рож хватает проблем – очередная дипломатическая катастрофа, в детали которой посвящать он никого не хотел. Но что же, я хуже паладина, что ли?! Под моим напором этот тюфяк сдался, и теперь я, Глойгнар – глава Дипломатической Миссии!

Нужно было всего лишь найти какого-то посланника из Кендлкипа и уладить его вопросы, ибо беднягу выкинули из Гильдии Магов, как собаку. Но он – важная шишка, и теперь грозит отрезать острову все торговые пути и еще чего поважнее. Потому мы быстро нашли его, разбившего лагерь прямо у портала в Гильдию. Посланник оказался историком, и… довольно надоедливым историком. На одно моё слово он выдавал с десяток, причем украшенных неслыханными научными терминами. Это уже не говоря о том, что по существу он будто нарочно выдавал информацию лишь крупицами. И ту пришлось вытягивать, будто клещами. Сказать по правде, мне никогда не доводилось применять пыточные орудия, но в этот раз их использовали будто против меня! При чем… как же это слово хитрое… ментально, во. На следующем же привале я набросал об историке стишок, вспомнив песни бардов из моего очага:


Историк приезжий сидит на траве,
В руках его нет топора
Но хуже секиры по моей голове
Его ударяют слова!

Пронзают они и железо, и сталь
И в прах рассыпают мифрил
Ты можешь бежать от историка вдаль -
Но слово его облетит весь Торил!

Настигнет тебя, и подобно копью
Ко влажной земле пригвоздит
Безжалостно мучая душу твою,
Пока ты не будешь убит.


Вот что нам удалось узнать – он ищет информацию о двух героях, вершивших свои деяния как на острове, как и на континенте. Века полтора назад. Но об их делишках на острове известно не больше, чем об имени владельца таверны. К слову, имена искомых особ – Адриен и Сейлаглиэль, какой-то очередной паладин и эльфийка-бард. Нам предстояло заполнить этот ужасный, по мнению приезжего, пробел в науке.

Конечно, первым делом путь наш лежал в саму Гильдию. Может, историк просто взялся безобразничать там и его выперли за хамство? Оказалось, что примерно так дела и обстояли – посланцев Кендлкипа в Гильдии не шибко жаловали и считали надменными выскочками. Что ж, могу понять их – так же я отношусь к главам некоторых дворфийских кланов!

Однако никакой информации о двух деятелях в библиотеке Гильдии не было, и старик Веллар предположил, что кому-то понадобилось изъять её оттуда. Это случилось еще при прежнем магистре, Растане, который нынче был не живее жуков, которых я покромсал на прошлой неделе. След заводил в тупик, и по совету Рэй мы отправились искать помощи у лесных эльфов.

В дворфийских трактирах мне много историй доводилось слышать о лесных эльфах – мол, они заставляют снимать с себя всю сталь и всё такое, а один бедняга показал мне сломанный зуб, сказав, что остроухие вынудили его съесть собственный железный перстень! Видимо, это были глупые выдумки, а зуб ему в пьяной драке выбили, ибо ничего такого не произошло. Всё оказалось гораздо хуже! Их предводительница, мантикору ей в уши, залезла ко мне в голову и принялась издеваться, вспоминая подробности того случая в шахте! Единственной пользой от неё был совет вызвать духов умерших, и таким образом узнать о событиях из уст самих их свидетелей.

Не желая терпеть её выходки, я выскочил наружу из треклятого шатра. Следом вышла Рэй, молвившая, что теперь наш путь лежит в пустыню, к бединам, сведущим в вызове духов.

Всю дорогу Лерон ныл и жаловался. Проклятье, его скулёж надоел больше шипа в моём ботинке! Ничего, еще пара таких путешествий – и даже такой станет настоящим воином, следуя пути Глойгнара. Остальные невзгоды были куда безобиднее – виверна и парочка сладов на болоте.

Дойдя по поселения бединов, мы долго пытались добиться чего-то о вызове духов от одного из воинов. Я уже даже был готов заплатить ему за информацию, как выяснилось, что ни шута он не знает, а спрашивать надо торгаша Абаджана. Оставив пустынника в отчаянных попытках получить незаработанные деньги, мы отправились к прилавкам торговца.

Последний предупредил нас, что вызов не связанного с нами родством духа может нести ужасные последствия. Тьху! Настоящего дворфа вроде меня таким не напугаешь. Я только и успел заявить о своей решимости, как Абаджан вдруг свернул лавочку, мол, ночь уже. Испугался, небось! Мы сказали, что вернемся утром, и начали искать, где б отдохнуть.

Не похоже, чтоб в поселении был трактир, и мы разбили небольшой лагерь прямо у маленького оазиса. На рассвете Лерон и Рэй устроили тренировочный бой. Сперва у паренька не было и шанса против ловкой эльфийки, но в конце ему каким-то чудом удалось подсечь её своим посохом, длиннющим, как старый тоннель. Воля богов, не иначе.

Торгаш Абаджан начал толковать о настойке для вызова духа. Ингридиенты, сказал он, растут танар'ри знает где, и уж точно не рядом, в пустыне. Рецепт есть только у Рашида (один из этих пустынников), но нам он его не даст, потому Абаджан сам возьмет его и продаст нам. Сперва я решил было, что гребанный торгаш хочет меня надуть, но, по его словам, Рашид ни за что не открыл бы тайны своего народа чужеземцам. А сам Абаджан предложил пройти испытание, которое докажет, что в каждом из нас есть капля их песочной крови. Мне это показалось откровенной чепухой и оскорблением, но чем боги не шутят? Мы согласились, но проклятому торговцу и того было мало! Вдобавок подлец потребовал, чтоб мы купили остаток его почти просроченных апельсинов. Пришлось согласиться и на это – надо было идти до конца!

Испытание заключалось в том, что мы должны были отправиться на кладбище пустынников, выпить неизвестные мутные зелья, после чего нам явятся духи из прошлого и раскроют имя предка бединов, основавшего кладбище. Хитрец Абаджан вскользь упомянул, что после этого пойла мы больше не сможем пить. Сказать по правде, это меня ошарашило, как василиск, свалившийся на голову. Я даже подумал о том, чтоб отказаться от Дипломатической Миссии, как торгаш вдруг уточнил, что мы не сможем снова пить только это же зелье. Расслабленно вздохнув, я вдруг обнаружил, что за нашей спиной объявился мой старый друг и товарищ по спасению Велена - Алес, в своих порывах помочь людям прошествовавший аж до этих мест (не, он точно какой-то полускрытный паладин!). Я не хотел подвергать друга возможной опасности, но он все твердил о помощи честному народу, так что пришлось посвятить его в детали дела, сделав частью моей Дипломатической Миссии.

Ночь как раз наступила, и мы двинулась в сторону кладбища, сперва по ошибке набредя на того самого пустынника, который недавно пытался стянуть с меня денег. Он повторил свои жалкие попытки, но в ответ получил лишь дворфийский шиш! Вскоре кладбище было найдено, и нас впустили внутрь, пообещав запереть за нами врата и выпустить только по наступлению утра.

Место упокоения пустынников было довольно безмятежным, сравнительно с людским-то. Могил и не видать вовсе, только несколько склепов, возвышающихся из песка. Мы столпились в центре кладбища, смотря на лица друг-друга, освещенные луной. Алес первым воззвал к помощи богов и выпил зелье. Лерон последовал его примеру. Ноги их быстро подкосились, и бедняги занялись тем, что и следует делать ночью (вот только не среди мертвецов) – спать. Я уже приготовился было опрокинуть и свою порцию, как Рэй вдруг заявила, что не собирается пить и останется в сознании и здравом рассудке. Конечно же, это ставило всю нашу Дипломатическую Миссию под угрозу, и я твердо взялся отвадить её от этого дурацкого поступка. Чего я только не говорил: что духи разгневаются за подобное неуважение, что сохранив и продав склянку с зельем она не выручит и двух сотен, что пустынники заметят её уловки и накажут нас всех, что таким путём мы заработаем репутацию дрянных наёмников по всему острову… что не получим награды от мэра! В конце концов, мой дворфийский натиск стал ей не по зубам, и в сердцах Рэй опрокинула склянку себе в рот! Ха! Какой-то эльфийке не остановить Глойгнара, особенно во время Дипломатической Миссии!

Вспомнив о деле, я посмотрел на три лежащие передо мной тела и поспешно выпил свою порцию. Ну и мерзкий же был вкус! Будто туда какой-то слизи ящериц намешали или чего такого. К счастью, я довольно быстро вырубился, упав на песок.

Довольно скоро тьма перед моими глазами прояснилась, превратившись всё в ту же пустошь – только свободную от любых строений. Я чувствовал себя, будто в настоящем сне! Лишь с той разницей, что мог управлять своим телом. Троица спутников была рядом, и мы только сделали несколько шагов вперед с целью исследовать местность, как нашим глазам предстала ужасная, худшая из всей виденных мною сцен… да, она и раньше бывала одним из моих снов, не раз терзая мое дворфийское сердце. Но в этот раз всё было словно в реальности. Будто я перенесся на сорок лет назад, в ту самую шахту. Эти двоё дворфов с кирками, обсуждающие то, как они сейчас пойдут пропустить по кружке-другой. Их глаза, блестящие в полутьме от радости из-за предстоящего конца рабочего дня. Звук моего собственного голоса, скомандовавший подрывать. И эта кошмарная, ослепляющая вспышка взрыва, превратившаяся в клубы огня. Всё. Перед моими глазами снова только песок. От нашедшей на меня печали я опустился и остался сидеть, пока перед нами проплыли другие сцены.

Эльфийка, шагающая мимо на своих тонких и изящных ногах. Трудно было различить чувства на ее лице – то ли раздражение, то ли отчаяние. Она вымолвила лишь несколько слов: «Почему меня никто не любит? Я просто хочу, чтоб меня любили. Уважали. Разве много прошу?». Прямо перед её исчезновением я понял, что это была сама Рэй.

Следующим показался двойник Лерона, схвативший себя настоящего за грудки и обвинительно вскричавший: «Почему ты не можешь быть полезным? Как все вокруг!». Оставив ошеломленного парня стоять столбом, он растворился в воздухе.

За Алесом же явился – проклятье, неужели снова его отвратительная рожа – сам Многоликий в форме дьявола, пророчивший гибель Велена и объявивший наши с рыцарем геройские действия лишь отсрочкой к ней. Хо-хо! Не будь я так угнетен посетившей меня сценой, я бы рассмеялся ему в лицо.

Вслед за дьяволом мы узрели огромного дракона, отливающего всеми цветами радуги. Уж не знаю, бывает ли такое с ними в реальности, но тогда он отчаянно выплясывал на задних лапах, передними подыгрывая себе на гигантской лютне. Вдобавок небо покрылось десятками ярчайших радуг, как будто предыдущей диковинки было мало.

Это все напомнило мне о неудачных опытах в поедании грибов, купленных у какого-то подозрительного полурослика в Амне. Ага, с этим не сравнится крепчайший дворфийский спирт, говорил он! Мне порядком надоела вся эта драконовская возня, отчего я выкрикнул о том, что здесь, баатезу подери, должны быть пустынники и кладбище, а не радужные драконы-барды.

Вопреки всем ожиданиям, сон послушался меня, и исполинский ящер исчез. Взамен послышались звуки битвы, происходящей неподалёку. Это были те самые искомые нами пустынники, сражающиеся против стаи василисков. Забыв о том, что всё происходящее – на самом деле никакое не происходящее, я хотел огреть одну из тварей своим молотом, но, конечно, ни шиша у меня не вышло. Осталось только наблюдать за схваткой, опустив оружие. В жестокой и кровопролитной сече бединам всё же удалось вырезать всех василисков, потеряв при том немало людей. Предводитель отряда с горестью провозгласил о том, что основывает здесь кладбище, дабы предать павших достойной смерти. Он долго и старательно вырезал надпись о том на камне, не позабыв и обозначить своё имя. А нам только этого и нужно было!

Когда я думал было, что всё необходимое наши глаза уже увидели, один из бединов вдруг отошел в сторону и что-то закопал в земле. Мой острый глаз орла приметил местечко – кто знает, быть может, спустя несколько веков пески всё еще будут хранить доверенное им?

Вскоре после этого первый луч солнца пронзил небеса, и наши взоры затуманились. Башка наполнилась такой болью, будто в ней топочет дюжина гигантских ящериц! О, торгаш был прав – это все напоминало худшее похмелье в моей жизни! Глаза невольно открылись, и перед ними предстало всё то же старое доброе кладбище, но уже в родном 1338 году. Я подошел к эльфийке и дал ей поистине мудрый совет, гласивший, что гораздо больше людей полюбит её, если она будет поменьше их обманывать. Однако благодарностью за него послужили вопли о том, что мне не следует лезть в её жизнь. Эльфы…

Не без труда я дошагал до места, где три века назад бедин прикопал какие-то несметные (должно быть) сокровища. Раскопать их удалось довольно быстро – и, о чудо, там оказались два прекраснейших алмаза, отблескивающих синевой! Сейчас таких уже нигде не добывали, уж лет триста как. Долго думать не пришлось – это точно был дар самого Думатойна, посланный мне за славные свершения. Помимо драгоценных камней, в тайнике нашлось какое-то зачарованное кольцо. Конечно, я не собирался прикарманивать всё это добро – я ведь честный лидер Дипломатической Миссии, а не какой-то там жулик! Но первым делом хотелось убраться с порядком изнурившего всех кладбища.

Пока я копался в земле, остальные встали на ноги, и мы двинулись к воротам. Пустынники заставили нас показывать вымазанные зельем языки и пустые склянки, что в очередной раз уверило меня в правильности решения заставить эльфийку выпить мерзкое пойло.

По пути к торговцу я остановил всех и раздал найденные ценности, объявив их наградой за перенесенные невзгоды. Алес, к его чести, вовсе отказался от всего, Рэй взяла себе кольцо, а Лерону достался второй алмаз (который я не преминул сразу же выкупить. Такая красота должна принадлежать дворфу!).

Вернувшись к Абаджану, мы взяли из его рук честно добытый рецепт зелья для вызова еще одного духа (как будто первых было мало). Когда же дело дошло до апельсинов… я думал, будет ящик, ну, может, два. Однако хитрый торгаш сплавил нам дюжину – ДЮЖИНУ – бочек. Теперь предстояло везти всё это в Экзисвилль и искать там покупателя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 13:24
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net