IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Блеф
mip-n
post Sep 6 2009, 23:48
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



странно, но вроде я уже слышал такое.. на Амене smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 7 2009, 00:04
Сообщение #22


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Просто слишком много страшных слов. Это все теория ) На практике статы и скиллы


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 7 2009, 07:16
Сообщение #23


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Ixsinu, все выразил исчерпывающе имхо..


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Sep 7 2009, 09:36
Сообщение #24


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Вы меня конеш, ща помидорами забросаете, потому, что не играю, но мнение выскажу, все равно smile.gif
Лгать можно по-разному, и многие психологи обращают внимание на движение глаз, использование различных речевых оборотов, движения и мимику. Все это в полной мере не описать в крохотном окошке чата, а если и описывать, то уйма времени уйдет. Так вот, хороший лжец будет если уж и не полностью контролировать свою манеру держаться, то хотя бы стараться так делать. Думаю, что именно это и подразумевает навык лжи, т.к. врать может кто угодно, а врать так, чтобы собеседник подсознательно в этом вас не заподозрил могут лишь единицы.

Сообщение отредактировал Slaad - Sep 7 2009, 09:36


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Sep 7 2009, 13:21
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



2 slaad вопрос не о том что такое ложь, а о связи между цифирками в навыке ложи(блефа) и словами персонажа в чате.
Если подходить формально - то даже пиша чушь в окне чата, но с большим навыком блефа - тебе должны абсолютно верить.
Но практика показывает что помимо навыка блефа , ты должен поднимать и свое, человека, умение лжи.
Но в принципе ничто не останавливает, кроме порядочности, от того чтобы не поднимать навык блефа и при это им пользоваться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 7 2009, 13:35
Сообщение #26


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Дайсы останавливают smile.gif Результат броска все видят


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Sep 7 2009, 13:53
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



дайсы можно и "забыть" кинуть - а можно и проигнорировать результаты.
речь идет о живых людях естесвено, а не о чеках при разговоре с нпс

Сообщение отредактировал mip-n - Sep 7 2009, 13:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set
post Sep 24 2009, 14:15
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 132
Регистрация: 22-September 09
Из: Винница
Пользователь №: 326



Цитата(mip-n @ Sep 7 2009, 13:21) *
Но практика показывает что помимо навыка блефа , ты должен поднимать и свое, человека, умение лжи.
Но в принципе ничто не останавливает, кроме порядочности, от того чтобы не поднимать навык блефа и при это им пользоваться.


Я хотел бы напомнить что это игра, а значит нужно играть по правилам. Если следовать вашим словам, то помимо того что ты качаешь персу аттаку, ты еще и в жизни должен ее качать? Качая персу ЮМД ты должен и в жизни его качать? А про заклинания я уже ввобще молчу....в игре почти ВСЕ решают кубики. Даже если Игрок, своими словами отыграл отвратительно свой блефф, но при этом выкинул 20ку, а твой перс, если провалил Сенс Мотив, должен ему поверить и вести себя соответственно.
В игре персонажы не должны соответствовать игрокам, тгда магов вообще не будет, потомучто никто кастить спеллы в живую не умеет.


--------------------
Все что я написал считается только моим, и не чьим то чужим, мнением. Если не указано другого, все что я написал считать моим ИМХО

Жизнь го**о, и люди в нем актеры
Я был молод, глуп и пытался изменить мир к лучшему, но я повзрослел..... так одной сволочью стало больше
Посмотри в зеркало, только этот челловек тебя понимает

Gods of War I Call You,
My Sword is by My side.
I Seek the Life of Honor
Free from all false Pride!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 24 2009, 14:35
Сообщение #29


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Проблема в том, что в НВН нет сенс мотива. У меня было его предложение высчитывать его по формулам типа "д20 + мод Виздома + 1/2 левела персона (если сенс мотив не классовый), или + левел персонажа (если классовый)"


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AvataR
post Sep 24 2009, 17:24
Сообщение #30


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 581
Регистрация: 31-August 09
Пользователь №: 306



Не надо утрировать! Мип-н говорит о том, что сколь бы высоко не был у тебя прокачан навык блефа, твоя ложь должна быть более-менее похожа на правду, более-менее убедительна.


--------------------
Цитата(Dimas @ Oct 21 2010, 11:14) *
Рулбуки - источник всех бед и бездарного отыгрывания роли игроками!

"Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как Боги. Пусть они режут и оскверняют - мы будем спокойны, как Боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность."
Братья Стругацкие:"Трудно быть Богом"

Аккаунт на шарде: You are now
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Sep 24 2009, 19:16
Сообщение #31


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата
Я хотел бы напомнить что это игра, а значит нужно играть по правилам. Если следовать вашим словам, то помимо того что ты качаешь персу аттаку, ты еще и в жизни должен ее качать? Качая персу ЮМД ты должен и в жизни его качать? А про заклинания я уже ввобще молчу....в игре почти ВСЕ решают кубики. Даже если Игрок, своими словами отыграл отвратительно свой блефф, но при этом выкинул 20ку, а твой перс, если провалил Сенс Мотив, должен ему поверить и вести себя соответственно.

ИМХО. Просто бросать кубик и не отыгрывать результат броска - мало чем отличается от манчкинизма. Любой результат чека надо уметь отыгрывать, поскольку Экзис, если и не считается, то претендует на статус Ролевого Шарда. Думаю, именно это хотел сказать mip-n.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
albridge
post Sep 24 2009, 20:34
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 88
Регистрация: 4-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 4



Цитата
...в игре почти ВСЕ решают кубики. Даже если Игрок, своими словами отыграл отвратительно свой блефф, но при этом выкинул 20ку, а твой перс, если провалил Сенс Мотив, должен ему поверить и вести себя соответственно.
А поставь себя на место человека, которому выкинули двадцатку, неся при этом полную ересь. Тебе будет интересно? Будет приятно изображать доверие и даже подыгрывать в этой ситуации? Сомневаюсь.

Если мы не можем полноценно отыграть магию или сражения, это не значит, что мы должны сознательно обеднять отыгрыш социальных моментов. Наоборот, когда в игре ты можешь уйти от кубиков и использовать свои пожизневые умения - это не только интересно для людей, с которыми играешь, но и полезно для тебя. Ведь тем самым, моделируя какую-либо ситуацию из жизни, ты учишься чему-то новому, развиваешься. И при этом не страшно ошибиться или выглядеть глупо, что часто бывает в жизни.

Хочешь отыграть барда? Найди в инете песню на старинный манер, придумай себе номер, организуй красивое выступление. Неужели прокачивание навыка артистизм и нажатие в нужный момент кнопочки "Исполнить песню" хоть на йоту сравнимо с этим?
Та же ситуация, на мой взгляд, и с ложью, и с любым другим социальным взаимодействием между игроками.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set
post Sep 24 2009, 23:40
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 132
Регистрация: 22-September 09
Из: Винница
Пользователь №: 326



Цитата(kavin @ Jan 9 2008, 08:21) *
Игроки, склонные смешивать подобным образом жизнь и Игру, как правило, не получают удовольствия от Игры, когда у Персонажа неудачи и когда Персонаж кому-то проигрывает; принимая это на свой счет, относясь хорошо/плохо к другому Персонажу, они соответственно начинают относиться хорошо/плохо к ведущему этого Персонажа Игроку, ну и, в итоге, подобный Игрок, как правило, бросает Игру с убеждением что его не поняли и обидели.
..
http://forum.axistown.ru/index.php?showtopic=13


Цитата(albridge @ Sep 24 2009, 20:34) *
А поставь себя на место человека, которому выкинули двадцатку, неся при этом полную ересь. Тебе будет интересно? Будет приятно изображать доверие и даже подыгрывать в этой ситуации? Сомневаюсь.

В таких ситуациях ДМом накладывается ситуационный бонус -2 на чек. Я согласен, что это будет не сильно приятно мне, но таковы правила. Как написано в посте, что я процитировал выше, не нужно путать свое "Я" и "Я" своего Персонажа.

Цитата
Не надо утрировать! Мип-н говорит о том, что сколь бы высоко не был у тебя прокачан навык блефа, твоя ложь должна быть более-менее похожа на правду, более-менее убедительна.

Я не утрирую, я просто, продолжаю мысль, я не вижу разницы между социалкой и боевкой и там и там главню роль должны играть навыки, именно, вашего Персонажа, а не умения Игрока. Зачем тогда вообще эти навыки в игре?
Неужели если человек не умеет лгать по жизни, но очень хочет поиграть вром-шпионом то он должен отказатся от этого, и его не примут не в одну команду, потомучто он не умеет "красиво" врать?

Цитата
Просто бросать кубик и не отыгрывать результат броска - мало чем отличается от манчкинизма.

Согласен, но так же хочу зхаметить, что просто разговоры это уже словеска, а не ДнД.

з.ы. Мои наблюдения относятся к ДнД, если я что то не допонял прошу извенить.


--------------------
Все что я написал считается только моим, и не чьим то чужим, мнением. Если не указано другого, все что я написал считать моим ИМХО

Жизнь го**о, и люди в нем актеры
Я был молод, глуп и пытался изменить мир к лучшему, но я повзрослел..... так одной сволочью стало больше
Посмотри в зеркало, только этот челловек тебя понимает

Gods of War I Call You,
My Sword is by My side.
I Seek the Life of Honor
Free from all false Pride!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AvataR
post Sep 25 2009, 00:14
Сообщение #34


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 581
Регистрация: 31-August 09
Пользователь №: 306



Зачем эти навыки в игре? Попробую объяснить...
Орк с интеллектом 7 не может рассуждать об устройстве вселенной или мигом решать сложные логические задачи. Даже если игрок может и хочет. Дворф с ловкостью 8 не сможет увернуться от стрелы или,к примеру, пинка - даже если игрок написал *увернулся*. Ибо это противоречит принятым в игре нормам.
Точно так же и со скиллами: Человек с непрокачанным пикпокетом не сможет вытащить из-за пазухи спящего кошелек, не разбудив его при этом. Если у твоего персонажа не прокачан блеф - ты не должен умело врать. Даже если в жизни у тебя это получается превосходно.
Шард направлен в первую очередь на отыгрыш. И лишь спорные моменты решаются при помощи дайса.


--------------------
Цитата(Dimas @ Oct 21 2010, 11:14) *
Рулбуки - источник всех бед и бездарного отыгрывания роли игроками!

"Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как Боги. Пусть они режут и оскверняют - мы будем спокойны, как Боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность."
Братья Стругацкие:"Трудно быть Богом"

Аккаунт на шарде: You are now
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Sep 25 2009, 00:43
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



http://forums.rpg-world.org/index.php?show...=13626&st=0

основные мысли оттуда:
Цитата
По-моему, единственный приемлемый вариант - когда игрок сам решает, поверил его персонаж али нет, и сам из своих соображений оценивает убедительность. Ведь именно игроку предстоит последствия энтого решения отыгрывать. А если бросать кубики на "поверил - не поверил", то отыгрыш потом будет из-под палки, а энто может всю последующую игру испортить. Кому оно такое надо?

Цитата
Обычная опция D&D - это "социальные умения на PC не работают". Дело в том, что они предназначены для персонажей игроков против NPC. У игрока нет такого уровня контроля над миром, как у мастера и нет его знания игровой реальности. Подразумевается, что если мастер хочет сделать обман правдоподобным, то у него полно инструментов для этого - в конце концов, он контролирует всю получаемую персонажами игроков информацию. Перехватывать контроль над персонажем игрока - это уже вмешательство в образ, то есть попытка залезть на чужую территорию.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Sep 25 2009, 01:33
Сообщение #36


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(AvataR @ Sep 25 2009, 08:14) *
И лишь спорные моменты решаются при помощи дайса.

Хорошо сказано! friends.gif


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set
post Sep 25 2009, 08:21
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 132
Регистрация: 22-September 09
Из: Винница
Пользователь №: 326



Цитата
Если у твоего персонажа не прокачан блеф - ты не должен умело врать.

Так я именно об этом и говорю happy.gif . А если у тебя прокачане блефф, то твой персонаж, даже если ты сам не умеешь красиво врать в жизни, врет превосходно! И так и нужно отыгрывать! И отыгрывать не только тому КТО врет, но и тому кому врут. Даже если ты как Игрок знаешь, что тебя обманывают (к примеру только что сидящий рядом сказал ДМу, что обворовывает тебя, прокинул чек по СоХ и на твой вопрос "Ты это сделал?" он отвечает "Нет")
Красивый отыгрыш должен поощраться бонусной экспой, но влиять на механику игры он не должен и не должен нарушать правила.

Цитата
Обычная опция D&D - это "социальные умения на PC не работают".

Да, это одно из основных правил Дипломатии, РС не может "уговорить" другого РС делать что то с помощью Дипломатии, если Игрок этого нге хочет. Но на влияние спеллов, наркотиков и зелей это правило не расспростроняется и если на тебя скастовали Гипноз, Персонаж Игрока (по правилам) ДОЛЖЕН выполнять то что ему велит Персонаж другого Игрока.
На Блефф это понятие не расспростроняется, поскольку "знания" Персонажа и Игрока о правде разные.
Цитата
Подразумевается, что если мастер хочет сделать обман правдоподобным, то у него полно инструментов для этого - в конце концов, он контролирует всю получаемую персонажами игроков информацию

Тут написано правельно, и смысл тут заключон именно в том что ДМ обладает информацией о том что творится во всем мире, а потому нужно кидать чек по блеффу, поверил НПС или нет. Если посмотреть на Игроков, ситуация таже самая (хотя и в меньших масштабах) Игрок знает бльше своего Персонажа о социальных аспекатх происходящего, а потому его верю/неверю будет основыватся на "знаниях" Игрока, а не Пресонажа.
Выод? - Блефф нужно качать если хочешь что б твой перс был превосходным обманщиком.

Все мое негодование было к вот этому:
Цитата
Но практика показывает что помимо навыка блефа , ты должен поднимать и свое, человека, умение лжи.
Но в принципе ничто не останавливает, кроме порядочности, от того чтобы не поднимать навык блефа и при это им пользоваться.


--------------------
Все что я написал считается только моим, и не чьим то чужим, мнением. Если не указано другого, все что я написал считать моим ИМХО

Жизнь го**о, и люди в нем актеры
Я был молод, глуп и пытался изменить мир к лучшему, но я повзрослел..... так одной сволочью стало больше
Посмотри в зеркало, только этот челловек тебя понимает

Gods of War I Call You,
My Sword is by My side.
I Seek the Life of Honor
Free from all false Pride!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virusman
post Sep 25 2009, 11:29
Сообщение #38


Administrator
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,455
Регистрация: 3-January 08
Пользователь №: 1



Не соглашусь с мнением Set'а.
Давайте еще раз уточним некоторые простые вещи: мы играем в ролевую игру ради удовольствия. Правила игры созданы, чтобы облегчить нам жизнь. Если правила обязывают нас забыть про фан и делать какие-то неразумные действия просто потому что так написано, то это плохие правила.
Насколько я помню, в D&D почти не урегулирован вопрос действия социальных навыков на PC: все это определяет ДМ.
И еще нужно понять, чем определяетя ваш персонаж. Набором классов, скиллов, абилок? Тогда действительно решающими являются броски кубиков. Или это уникальная личность со своей историей и характером? Тогда сводить отыгрыш ситуации к броску кубиков было бы глупо. Первичен отыгрыш личности персонажа, а не отыгрыш кубиков. Цифры и кубики - это вспомогательные инструменты.


--------------------
Экзистаун. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Sep 25 2009, 12:06
Сообщение #39


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



А я все таки приму сторону Set'а - во многом он прав. Все эти цифры - ТОЖЕ составляют часть личности персонажа, и ограничивать их личным умением игрока в крайней степени неразумно. Так же встает вопрос отыгрыша инты 18+ и прочих ментальных абилок. Кто не подобен Эйнштейну, не может играть визардами? Снова неразумно. В этом отношении я за приближенность к настолкам


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Sep 25 2009, 12:41
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



2 Вирус:
а как же бедные забаненные соркопалы?
unsure.gif Ведь отыгрыш не определяется наборов скиллов, абилок, классом.
Давайте будем играть все соркопалами, при этом изображая монахов, рейнджеров, клериков
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:36
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net