IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Смысл игры ДМом, А что? Они тоже люди...
Slaad
post May 22 2010, 00:48
Сообщение #1


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Давеча была у меня интересная беседа с Ло, после которой появилось какое-то сострадание к ней, не как к ДМу, а как к человеку. Получил следующее: "главное для ДМа это честность и логичность (с) Корвин Найло", 2001 год, истоки НВН.
Черт, у меня прям все бушует от этой цитаты внутри. Ну какой смысл быть ДМом, если за это не платят денег и ты не получаешь фан? Какой смысл заходить в игру (ИГРУ, черт побери), которая по определению сделана чтобы получать удовольствие?

Сообщение отредактировал Slaad - Jun 13 2010, 23:13


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post May 22 2010, 01:30
Сообщение #2


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Болеем мы. Вот взять меня к примеру: 1.26 на часах, а я вместо того чтобы, обняв жену, спать, сижу в тулсете и думаю как лучше обустроить комнату тренировок в Воровском притоне для 2.0. Мне за это не платят да и удовольствие, если учитывать все факторы, весьма сомнительное. Что это по твоему? Болезнь... только такая, хорошая, от которой лечиться не хочется smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 22 2010, 01:31
Сообщение #3


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Перечитала логи, это был не 2001 год, а позже, но смысл ясен. Там правда больше положений, на самом деле, но логичность как доминанта никуда не девается.
P.S. И да, это не истоки, в то время водил уже Муад'Диб, значит на 3-4 года позднее указанного мной (почему-то) 2001.

Сообщение отредактировал loinne - May 22 2010, 01:35


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post May 22 2010, 01:34
Сообщение #4


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(loinne @ May 22 2010, 01:31) *
Перечитала логи, это был не 2001 год, а позже, но смысл ясен. Там правда больше положений, на самом деле, но логичность как доминанта никуда не девается.

Корвин, если мне память не изменяет, где-то с начала 2003 года ДМить на Экзисе начал


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post May 22 2010, 01:36
Сообщение #5


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
с начала 2003 года


С большой натяжкой все-таки можно назвать началом коммьюнити smile.gif


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 22 2010, 03:03
Сообщение #6


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Да ну.... протирите глаза и снова взгляните. Плюсы возможности создавать интерактивные истории для комьюнити перевешивают все минусы.


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prevail
post May 22 2010, 07:33
Сообщение #7


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 236
Регистрация: 10-February 10
Пользователь №: 388



Dimas, ты разраб, а не ДМ, не примазывайся. У вас другие интересы.

PaiNt, плюсы создавать интересные истории для комьюнити, состоящее на 90% из баранов и желающих тебе эту интересную историю поломать и сделать по своему (а как же, ведь игрок это пуп земли и все знает лучше ДМа), очень быстро этим желанием сводятся на нет.
Оставшиеся 10% действительно интересных игроков, частенько из игры уходят в реал или появляются слишком редко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arroi
post May 22 2010, 08:07
Сообщение #8


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 235
Регистрация: 6-June 09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 246



есть фильм прикольный про не легкую ДМскую судьбу: Игроки 2: Повышение / The Gamers 2: Dorkness Rising, посмотрел вчера море позитива получил)
я сцылко
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 22 2010, 08:36
Сообщение #9


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Prevail @ May 22 2010, 15:33) *
PaiNt, плюсы создавать интересные истории для комьюнити, состоящее на 90% из баранов и желающих тебе эту интересную историю поломать и сделать по своему (а как же, ведь игрок это пуп земли и все знает лучше ДМа), очень быстро этим желанием сводятся на нет.
Оставшиеся 10% действительно интересных игроков, частенько из игры уходят в реал или появляются слишком редко.

Кто виноват? Что делать? (с)


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post May 22 2010, 10:17
Сообщение #10


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Слааду захотелось потолочь воду в ступе? smile.gif Говорить Лоинне и кто-либо еще могут абсолютно все что угодно, но, на самом деле, все крайне просто и очевидно: не получали бы удовольствия - не ДМили бы. Другое дело, что удовольствие бывает разным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virusman
post May 22 2010, 10:17
Сообщение #11


Administrator
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,455
Регистрация: 3-January 08
Пользователь №: 1



Я не знаю, откуда взята эта цитата. Даже если она имела место, то она вырвана из контекста. В оригинальном тексте написано про справедливость, суровость, доброту, артистичность, логичность, фантазию и терпение.


--------------------
Экзистаун. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post May 22 2010, 11:39
Сообщение #12


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Svaln @ May 22 2010, 11:17) *
Слааду захотелось потолочь воду в ступе? smile.gif Говорить Лоинне и кто-либо еще могут абсолютно все что угодно, но, на самом деле, все крайне просто и очевидно: не получали бы удовольствия - не ДМили бы. Другое дело, что удовольствие бывает разным.

Это наивное примитивное мнение. Что хотим видеть, то и видим, не особо задумываясь о мотивах других. Ну вот, как может получать удовольствие от процесса человек, который этот самый процесс воспринимает как "сели на шею"?

Цитата(virusman @ May 22 2010, 11:17) *
Я не знаю, откуда взята эта цитата. Даже если она имела место, то она вырвана из контекста. В оригинальном тексте написано про справедливость, суровость, доброту, артистичность, логичность, фантазию и терпение.

Просто из этой цитаты следует, что первичны все вот эти личные качества. А нафиг оно все надо, если основной мотив для игры не соблюден? Когда ты открываешь заветный экзешник, на это даже подсознательно ожидаешь, что будет фан. А если его нет, то какой в этом во всем смысл?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virusman
post May 22 2010, 11:52
Сообщение #13


Administrator
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,455
Регистрация: 3-January 08
Пользователь №: 1



Цитата(Slaad @ May 22 2010, 12:39) *
Просто из этой цитаты следует, что первичны все вот эти личные качества. А нафиг оно все надо, если основной мотив для игры не соблюден? Когда ты открываешь заветный экзешник, на это даже подсознательно ожидаешь, что будет фан. А если его нет, то какой в этом во всем смысл?
Вперёд этого списка я всегда ставлю пункты: 0 - желание; 1 - адекватность. Без этого человек вообще не может быть ДМом (просто потому что если у него нет желания, то уйдёт он, а если он неадекватен - игроки). Без перечисленных выше свойств он не может быть хорошим ДМом.


--------------------
Экзистаун. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post May 22 2010, 12:31
Сообщение #14


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
Это наивное примитивное мнение.


Нет, просто это логично, причем логично до примитивного. Любое действие человека направлено на получение удовлетворения от него в итоге. Если этого не происходит - человек прекращает его совершать. Все просто.
А вот что, на мой взгляд, действительно наивно (причем до инфантилизма наивно), так это привычка полагать, что удовольствие свое все проявляют одинаково, и получают его от того же, что и ты сам.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post May 22 2010, 12:42
Сообщение #15


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Svaln @ May 22 2010, 13:31) *
Нет, просто это логично, причем логично до примитивного. Любое действие человека направлено на получение удовлетворения от него в итоге. Если этого не происходит - человек прекращает его совершать. Все просто.

Контрпримеры:
1) 2 человека влюбляются, проводят вместе время, заводят детей, семью. Через какое-то время в семье начинаются ссоры, супруг воспринимается как головная боль, но они по-прежнему вместе. Почему?
2) Человек взошел на правящий пост. Ему все нравится, живет в достатке. Но приходит время бедствий и на его голову падают одна проблема за другой. Человек перестает получать удовольствие от собственной должности, но по-прежнему на ней остается. Почему?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Р.П.
post May 22 2010, 13:27
Сообщение #16


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 412
Регистрация: 22-November 09
Из: Черт знает откуда
Пользователь №: 354



Цитата(Slaad @ May 22 2010, 13:42) *
Контрпримеры:
1) 2 человека влюбляются, проводят вместе время, заводят детей, семью. Через какое-то время в семье начинаются ссоры, супруг воспринимается как головная боль, но они по-прежнему вместе. Почему?
2) Человек взошел на правящий пост. Ему все нравится, живет в достатке. Но приходит время бедствий и на его голову падают одна проблема за другой. Человек перестает получать удовольствие от собственной должности, но по-прежнему на ней остается. Почему?

Я, конечно во всем этом плохо разбираюсь, но возможно тут работают такие вещи как долг, честь и т.д.

А насчет ДМов - кому то нравится преодолевать трудности. Как пример - решение какой-либо математической(физической и т.д.) задачи. Кто то просто хочет найти ответ. А кому то нравится сам процесс решения. Он ищет новые пути, более легкие и элегантные. Иногда сам создает себе трудности в решении, добавляя допусловия , что бы найти как их преодолеть.
Пы.Сы. Все это мое ИМХО smile.gif


--------------------

Бог есть... Но он умер. ©Ницше
Нет. Ницше умер. ©Бог
* * * * * * * * * * * * * *
Неправы те, кто полагают, что мир держится на трех слонах и черепахе. На самом деле он держится на хрупких лапках миллионов тараканов, которые живут у людей в головах. © 'полный пока' Альфина
Бард - лучший друг голодного паладина!©Slaad

Аккаунт - ReylondTheBest
Персонажи - Алан (человек-воин с луком и кнутом)
.................. Ремус (бард из партии Слаада)
.................. Горак (полуорк-воин)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 22 2010, 13:35
Сообщение #17


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Svaln @ May 22 2010, 20:31) *
Нет, просто это логично, причем логично до примитивного. Любое действие человека направлено на получение удовлетворения от него в итоге.

Архимудро!


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post May 22 2010, 13:49
Сообщение #18


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Р.П. @ May 22 2010, 14:27) *
Я, конечно во всем этом плохо разбираюсь, но возможно тут работают такие вещи как долг, честь и т.д.

Именно. И как скажите "логичность до примитивного" действует в этих случаях?

Цитата(PaiNt @ May 22 2010, 14:35) *
Архимудро!

Как писал когда-то Ренвар. Большинство играющих на шарде, это так называемые "технари". И хотя он не удосужился толково изложить свои мысль, общая суть понятна и подтверждается временем...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post May 22 2010, 14:03
Сообщение #19


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Slaad @ May 22 2010, 21:49) *
Как писал когда-то Ренвар. Большинство играющих на шарде, это так называемые "технари". И хотя он не удосужился толково изложить свои мысль, общая суть понятна и подтверждается временем...

smile.gif

Все мы вообщем-то собачки павлова smile.gif), есть удовольствие и раздражители, это может быть сознательно или безсознательньно но факт остается фактом..

А вообще как сказал Свалн удовольствие может быть разное, маньяки могут получать удовольствие от агонии жертв

вообще много есть причин получения удовольствия: выполненая задача, власть, восхищение зрителей, осознание бесмертности своего творческого произведения, помощь другому, и т.д.

В приведенном тобой первом примере один вариантов можно развернуть так - жена и муж имеют детей, но отношения у них между собой рваные, но они оба получают несказанное удовольствие от того что их ребенок может сказать что у него есть мама и папа, пусть ребенок сам не выносит их ссор, но наш обект обсуждения муж и жена которые об этом могут не задумываться, а могут и задумываться - но тогда в ихней системе ценностей удовольствие от знания того что у ихнего ребенка есть обеспеченнное детство и оба родителя перевешивают другие раздражительные моменты.
Человек на правящем посту может получать удовольствие от золотого унитаза или возможности непосредственно приказывать подчиненым, илиже рассекать по встечной с синим ведром на голове, и неудобства сваливающиеся на него мелочи по сравнению с ценностью получаемого им удовольствия.


//Аа совсем забыл про долг и честь
Спроси у пожарного, получает ли он удовольствие когда обнимает спасеного им из огня ребенка когда он позвал его в качестве крестного отца для своего ребенка..

Сообщение отредактировал PaiNt - May 22 2010, 14:07


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svaln
post May 22 2010, 17:27
Сообщение #20


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 500
Регистрация: 16-July 09
Пользователь №: 281



Цитата
Я, конечно во всем этом плохо разбираюсь, но возможно тут работают такие вещи как долг, честь и т.д.

Цитата
Именно. И как скажите "логичность до примитивного" действует в этих случаях?


Так это же и есть ответ на поставленный вопрос. Человек получает удовлетворение, следуя своим убеждениям. Будь для него "долг", "честь" и бла-бла-бла пустыми звуками, стал бы он действовать так, как ты описал в своих т.н. контрпримерах?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:48
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net