IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Closed TopicStart new topic
> Блеф
PaiNt
post Oct 3 2009, 12:41
Сообщение #121


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Рэви Двурукая @ Oct 3 2009, 11:41) *
давайте не забывать, что блеф - это не только слова. это мимика, взгляд, интонация, язык тела, так сказать, который зачастую передать очень трудно даже в живую, не обладая актерским талантом.
давайте считать, что двадцатка на кубике при сказаной фразе " у тебя спина белая" - это вот удачное сочетание всего этого. настолько удачно, что человек верит, что у него белая спина.

====Ментальная уравновешенность: 40%.====
Я не отрицаю правила. Если есть 20 то есть успех, но будет очень обидно поддаваться на глупую манчувкую ложь, целью которой будет в лучшем случае убийство а обычно тупо воровство (притом, все как один персонажи-блефуны обязательно клиптоманы и главное что они отыгрывают - это однообразная ложь как бы набрать денег), просто нужно знать Меру и не начинать абсурдную ложь хоть у тебя и 20+, надо сопоставлять прежде ложь с жизнью(D&D - модель мира а не просто набор правил) а не с числовыми параметрами.
Если ты крутой блефун(Bluff=20+) это значит что ты мастер придумывать/использовать ситуации/обяснения, это должно провоцировать ответственность игрока чтобы ложь персонажа на словах по изощренности/продумонности/быстропридумываемости соответствовала навыку. Если нравится бростать чеки а не придумывать ролевые истории то можно и в кости поиграть...

Сообщение отредактировал PaiNt - Oct 3 2009, 15:06


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
noname
post Oct 3 2009, 13:39
Сообщение #122


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 3-July 09
Пользователь №: 269



Как насчет обсудить более практичный вопрос?
Может определимся что же кидать плеерам против блаффа, в тех редких случаях, когда это понадобится. 1д20 + лвл + виздом мод?


--------------------
- Because I choose to.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Oct 3 2009, 15:02
Сообщение #123


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(noname @ Oct 3 2009, 21:39) *
Как насчет обсудить более практичный вопрос?
Может определимся что же кидать плеерам против блаффа, в тех редких случаях, когда это понадобится. 1д20 + лвл + виздом мод?

Мне кажется могут быть и разные варианты.. Если блеф на зрительную внимательность то наверное можно использовать "Обнаружение", если на знание чего-нибуть то "Знания легенд", и т.п. но это сугубо мое мнение, может и лучше универсальный способ..


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэви Двурукая
post Oct 3 2009, 17:29
Сообщение #124


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 217
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 242



Нет-нет, на блеф не надо кидать "внимательность" и "знание".
Если тебе говорят "смотри, на дереве гнездо! Ой, в него только что залетела птичка! ой! Она кормит птенцов своим молоком!"
Ты можешь кинуть "спот" и неувидеть ни гнезда ни птички с молоком. Но это еще не значит, что тебе врут. Может, ты просто смотришь не туда.
Так же и со знанием. Ты можешь не разбираться в какой-нибудь генной инженерии, но при этом вполне понимать, что тебе нагло врут.
Это сенс мотив, разпознование мотиваций.
Я против того, чтобы его высчитывали как д20 + лвл+виздом. Это манч и дисбаланс. Это значит, что я каждый уровень вкладываю точку в блефф, а ты не тратишь точек на сенс митив, но он у тебя есть. Это не правильно и не честно. Особенно это нечестно для тех классов, у которых сенс мотив внеклассовый.

Кроме того, я хочу вам напомнить, что ПС против ПС чеки не кидают. У персонажа своя голова на плечах и язык во рту. Таким образом, если следовать этому правилу и отыгрывать своего персонажа без метагейма, то данный вопрос вообще отпадает.

На мой взгляд, игрок, персонажу котолрого вы нагло врете, может потребовать от вас чека на блеф, если он сом невается, поддаваться на вашу ложь или нет.

И мой призыв - врите красиво, так чтобы в вашу ложь хотелось поверить. Если вы видите применение блефа только в том, чтобы обокрасть или убить - это плоско. Блеф можно применаять, чтобы выуживать информацию, затаскивать в постель, вписываться на вечеринку нахаляву, выкручиваться из сложных ситуаций и искать защиты у паладинов. Правда, последнее опасно - у них сенс мотив, вроде как классовый)


--------------------
Каннибализм это плохо. Но кто сказал, что я хорошая? :^)
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Враки! Через грудину прощще!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Oct 3 2009, 22:15
Сообщение #125


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Еще можно деньги на пиво стрелять. Можно ведь? sad.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэви Двурукая
post Oct 3 2009, 22:56
Сообщение #126


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 217
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 242



Цитата(Swogu @ Oct 3 2009, 23:15) *
Еще можно деньги на пиво стрелять. Можно ведь? sad.gif

Да, можно. Стреляй. Только глаз себе не выбей.


--------------------
Каннибализм это плохо. Но кто сказал, что я хорошая? :^)
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Враки! Через грудину прощще!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Oct 3 2009, 22:57
Сообщение #127


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата
Еще можно деньги на пиво стрелять. Можно ведь?

- Э, сышешь, у тя мелочь есть? Нет? А пять рублей?! А если поискать?!!
Цитата(Рэви Двурукая @ Oct 3 2009, 17:29) *
Кроме того, я хочу вам напомнить, что ПС против ПС чеки не кидают. У персонажа своя голова на плечах и язык во рту. Таким образом, если следовать этому правилу и отыгрывать своего персонажа без метагейма, то данный вопрос вообще отпадает.

А с этим, пожалуй, я полностью согласен. Лично мне будет насрать все-равно на чек, если он не будет подкреплен отыгрышем.

Сообщение отредактировал Dimas - Oct 3 2009, 23:00


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Oct 4 2009, 06:29
Сообщение #128


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



подведем итог?
социальные навыки против PC не работают .
предлагаю вынести это куда нить на видное место.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virus_found
post Oct 4 2009, 09:07
Сообщение #129


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 9-January 08
Пользователь №: 19



Тогда можно ввести новый скилл Sense Motive (через skills.2da, или как там ещё) и расставить его неписям, хотя бы основным, городским.


--------------------
Skype: virus_found

Форумный IRC канал: #axistown (а так же дружественный #WRG)
Server: utf8.rusnet.org.ru
Port: 7770 (или 9996 для SSL)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэви Двурукая
post Oct 4 2009, 16:44
Сообщение #130


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 217
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 242



Цитата(virus_found @ Oct 4 2009, 10:07) *
Тогда можно ввести новый скилл Sense Motive (через skills.2da, или как там ещё) и расставить его неписям, хотя бы основным, городским.

и зачем же основным городским неписям сенс мотив? если учитывать, какого они уровня - они видят ПС насквозь.
кроме того, если скилл вводить, то тогда для всех. Иначе начнут вам НПЦ на квестах мозги пудрить, а вы и не сможете этого понять.


--------------------
Каннибализм это плохо. Но кто сказал, что я хорошая? :^)
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Враки! Через грудину прощще!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virus_found
post Oct 4 2009, 16:52
Сообщение #131


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 9-January 08
Пользователь №: 19



Как зачем? Чтобы им можно было вешать лапшу на уши.


--------------------
Skype: virus_found

Форумный IRC канал: #axistown (а так же дружественный #WRG)
Server: utf8.rusnet.org.ru
Port: 7770 (или 9996 для SSL)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэви Двурукая
post Oct 4 2009, 17:37
Сообщение #132


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 217
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 242



Цитата(virus_found @ Oct 4 2009, 17:52) *
Как зачем? Чтобы им можно было вешать лапшу на уши.

как раз для того, чтобы им можно было вешать лапшу на уши - у них этого скилла не должно быть)


--------------------
Каннибализм это плохо. Но кто сказал, что я хорошая? :^)
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Враки! Через грудину прощще!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mip-n
post Oct 4 2009, 18:08
Сообщение #133


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 199
Регистрация: 20-August 09
Пользователь №: 299



предлагаю всем определиться со своим мнением и высказать его в понятной форме без пространных рассуждений:

IMHO,
1. при взаимодействии PC и NPC - используется стандартные блеф и убеждение, против либо новый скил sense motive (как предложил virus found), либо расчет по формуле из уже имеющихся скиллов (DC = 1d20 + mod wiz + mod enemy cha + ?? или чтонить подобное)
причем формулы применяются как при попытке обмана героем NPC так и наоборот.

2. при взаимодействии PC и PC - скиллы не применяются, играем без кубиков.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэви Двурукая
post Oct 4 2009, 18:47
Сообщение #134


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 217
Регистрация: 1-June 09
Пользователь №: 242



1. при взаимодействии PC и NPC - блеф против сенс мотива (не надо придумывать велосипед). Убеждение, это убеждение, против него не надо кидать сенс мотив. Это не обман, в конце концов.
2. при взаимодействии PC и PC - кубы не кидаются, без просьбы оппонента.


--------------------
Каннибализм это плохо. Но кто сказал, что я хорошая? :^)
Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Враки! Через грудину прощще!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set
post Oct 5 2009, 11:47
Сообщение #135


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 132
Регистрация: 22-September 09
Из: Винница
Пользователь №: 326



Цитата(PaiNt @ Oct 3 2009, 03:20) *
Конечно!, нам "лохам" то и нечем защитися от Тру манчей блефунов которые и ложь то изощреную/интересную придумать не могут а только чеками стреляют...

Это у вас параноя, или это какойто комплекс, считающий тех кто играет в настолку выше тех кто неиграет и видящий во всех фразах только "попытки унизить"? dry.gif
Я никого "лохом" не обзывал и не ставил себя выше других. Я просто считаю что НЕ следование правила приводит к анархии в которой каждый делает то что хочет не считаясь с другими, вот к примеру
Цитата(PaiNt @ Oct 3 2009, 03:20) *
Лично мне будет насрать все-равно на чек, если он не будет подкреплен отыгрышем.

тоесть то что сказано в правилах проигнорировано, из-за того что "у меня не будет фана от игры, если мой оппонент не умеет красиво врать". А то что другой персонаж хочет играть "лгуном" но не умеет врать, то на него наплевать? Его "фан" это не мой "фан" не умеешь варть не играй тут, так выходит? :'(

Цитата(PaiNt @ Oct 3 2009, 03:20) *
с этим, пожалуй, я полностью согласен. Лично мне будет насрать все-равно на чек, если он не будет подкреплен отыгрышем.

Ок, подходит к Вам Персонаж и говорит: "Дайте пожалуйтста 500 золотых на зелье лечения, иначе Мария умрет, очень срочно нужно". Как Вы на это отраегируете? Уверен что то Перс которым Вы будете играть сразу же "смекнет" что его пытаются надуть и будет выяснять кто перед ним стоит, кто умирает, а где умирает, покажи мне как именно умирает....?
А ведь Персонаж то может до этого и не додуматся, если он всю жизнь жил в селе и пахал на поле разговаривая только с коровами? А вот для того что б поддвердить то что он не наивный и "не верит" у него должно быть мат. часть сделана соответсвенно (статы, скиллы....). Ведь что такое ранги в Скилле? Это означает что персонаж тренерровался в данном виде умения, крафт, знания, кувырки, блефф, спеллкрафт и т.д. Или я не правлельно понял правила? И если я в жизни умею "красиво" кувыркатся то мне Тамбл ненужно качать? И я автоматом буду уходить от АоО? Или если у меня черный пояс по карате то я при виде терх воров буду "проходить мимо ломая им шеи", не кидая при этом не одного чека, а так на ДМе покажу как это делается, тоесть проведу отыгрыш красиво.

Цитата(PaiNt @ Oct 3 2009, 03:20) *
1. при взаимодействии PC и NPC - блеф против сенс мотива (не надо придумывать велосипед). Убеждение, это убеждение, против него не надо кидать сенс мотив. Это не обман, в конце концов.
2. при взаимодействии PC и PC - кубы не кидаются, без просьбы оппонента.

Еще вопрос, я не совсем знаю как работают ДМы, что могут, что нет, будет ли перс которым играет ДМ Неписем, или это будет РС? Бдет ли ДМ смотреть на то как врет РС, или будет кидатся чек вместе с тем как врет РС?
И еще ворос для новечка smile.gif. Как кидаются кубики в НвН? Так что б быстро кидать чек, а не лезть в сумку брать айтем.....

Updated:
А можно к теме прокрутить головсовалку?

Сообщение отредактировал Set - Oct 5 2009, 11:51


--------------------
Все что я написал считается только моим, и не чьим то чужим, мнением. Если не указано другого, все что я написал считать моим ИМХО

Жизнь го**о, и люди в нем актеры
Я был молод, глуп и пытался изменить мир к лучшему, но я повзрослел..... так одной сволочью стало больше
Посмотри в зеркало, только этот челловек тебя понимает

Gods of War I Call You,
My Sword is by My side.
I Seek the Life of Honor
Free from all false Pride!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kavin
post Oct 5 2009, 12:10
Сообщение #136


Унтер-флудер
****

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 314
Регистрация: 3-January 08
Из: Казахстан, Астана
Пользователь №: 3



Set, послушай. Если ниже выскажусь резко - не принимай в обиду, это просто мое видение ситуации.
Ты слишком абстрагируешься, ИМХО. Основа любых правил - это здравый смысл и необходимость. Если нет необходимости или правила выходят за границы здравого смысла - вжопу такие правила. Поэтому, я считаю, что нагнетаемый тобой конфликт правил и отыгрыша надуманный. В таком узком коммьюнити, как Экзис, этот конфликт никогда не возникнет, потому что этот вопрос всегда решится. smile.gif
Хотелось бы знать, как часто ты играешь, потому что если редко - то подобные теоретизьмы смахивают на попытку трахнуть мозг читателям этого форума. smile.gif
Повторюсь: чем теоретизировать, лучше пойти поиграть. А там война план покажет.


--------------------
"Соображалка - страшное оружие, кроме случаев когда тебя убивают быстрее чем ты печатаешь" © Razor25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Oct 5 2009, 12:14
Сообщение #137


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Цитата
Я даже никогда и не встречался с подобной проблемой в игре.

Дайте Кевину медаль, лучше и не скажешь.


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set
post Oct 5 2009, 12:29
Сообщение #138


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 132
Регистрация: 22-September 09
Из: Винница
Пользователь №: 326



Цитата(Kavin @ Oct 5 2009, 12:10) *
Set, послушай. Если ниже выскажусь резко - не принимай в обиду, это просто мое видение ситуации.
Ты слишком абстрагируешься, ИМХО. Основа любых правил - это здравый смысл и необходимость. Если нет необходимости или правила выходят за границы здравого смысла - вжопу такие правила. Поэтому, я считаю, что нагнетаемый тобой конфликт правил и отыгрыша надуманный. В таком узком коммьюнити, как Экзис, этот конфликт никогда не возникнет, потому что этот вопрос всегда решится. smile.gif
Хотелось бы знать, как часто ты играешь, потому что если редко - то подобные теоретизьмы смахивают на попытку трахнуть мозг читателям этого форума. smile.gif
Повторюсь: чем теоретизировать, лучше пойти поиграть. А там война план покажет.

Почему сразу трах...ть? просто разшевилить. Начал играть на Экзисе около недели назад, играю по большей части утром до 10-11, больше не позволяет время :'(. За все мое время игры на шардах (а это около месяца smile.gif ) у меня неразу не возникали проблемы с блеффомrolleyes.gif. Но на том шарде РП было как стекло, вроде есть, но не видно. А тут все говорят что это РП шард, ну я сюда и перебрался smile.gif. Но вот с блеффом, имхо, не РПишно обошлись sad.gif, жалько конечно. Но если всем все равно, то мне ничего не остается только как принять сей факт.

>> Поэтому, я считаю, что нагнетаемый тобой конфликт правил и отыгрыша надуманный.
May be, но таков мой взгляд, если играть "в ДнД" то играть по правилам, или же играть "по принцыпу ДнД" что значит, взяли вот это,это, это, а вот это не торгали. На описани того что есть чего нету на форуме не наткнулся пока что sad.gif. Поэтому хочу выяснить как тут, и рассказать как в правилах smile.gif


--------------------
Все что я написал считается только моим, и не чьим то чужим, мнением. Если не указано другого, все что я написал считать моим ИМХО

Жизнь го**о, и люди в нем актеры
Я был молод, глуп и пытался изменить мир к лучшему, но я повзрослел..... так одной сволочью стало больше
Посмотри в зеркало, только этот челловек тебя понимает

Gods of War I Call You,
My Sword is by My side.
I Seek the Life of Honor
Free from all false Pride!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Oct 5 2009, 12:33
Сообщение #139


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Если бы я играл до 10-11 утра, то я бы проклял нвн.


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Oct 5 2009, 12:34
Сообщение #140


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Set @ Oct 5 2009, 11:47) *
тоесть то что сказано в правилах проигнорировано, из-за того что "у меня не будет фана от игры, если мой оппонент не умеет красиво врать". А то что другой персонаж хочет играть "лгуном" но не умеет врать, то на него наплевать? Его "фан" это не мой "фан" не умеешь варть не играй тут, так выходит? :'(

Пожалуй, ты очень хорошо понял мое отношение к игре. Для меня основное правило это: "На шарде я свободен в своих действиях, но моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого игрока". И поскольку на шард я захожу получать фан, то не поступлюсь своей свободой игроку, которому захотелось играть "лгуном", но при этом ничего не вкладывая в своего персонажа, кроме скиллпоинтов в умение Блеф.

К примеру:
- //ты должен отдать мне 500 золотых, твой чар не прошел чек на блеф. Мой персонаж обманул твоего!
такой игрок сразу же будет послан лесом...

- Умоляю Вас, синьор, отпустите меня. Воровоть меня вынудили ужасные обстоятельст: Моя мать - проститутка, а отца забрали в рабство. У меня дома пятеро маленьких сестер и братьев, они сидят голодные уже три дня. Клянусь Вам, этого больше не повторится!

Конечно я буду понимать, что это вранье. Но вранье изысканное. И мой персонаж, вполне может поверить этому без всяких чеков. А если мой персонаж будет добрым паладином, то врун, кроме того что его отпустят, еще получит десяток-другой золотых в придачу.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30th May 2024 - 20:27
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net