IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Какой тип ДМства вам больше нравится?, ну или как вам нравится больше водить
loinne
post Apr 7 2011, 16:19
Сообщение #21


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



И снова к постам Димаса можно мало что добавить, вот только:

Разногласия это всегда хорошо, это показывает что чары живые, а не сборище бегающих из локи в локу для выполнения квеста зомби без класса, алаймента и характера. Но если они зашли прямо уже совсем далеко, у ДМа есть куча роялей в кустах. Самый простой и действенный это вынужденное объединение перед лицом бОльшей опасности. Когда над персонажами висит угроза смерти, которую можно избежать только сообща, то внутренние конфликты уходят на второй план. Если это не камикадзе, конечно.

Сообщение отредактировал loinne - Apr 7 2011, 16:20


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Apr 7 2011, 17:10
Сообщение #22


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Хз, насколько это применимо в реале, но у Биовари есть обзорчик типов ДМов, который содержит различные предупреждения, как не свести игру в УГ:
http://nwn.bioware.com/dms/dmtips3.html


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Apr 7 2011, 18:16
Сообщение #23


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Вообще, если смотреть глубже, то вопрос станет интереснее. Осмелюсь предположить, что Роза хочет донести до нас, что отношения между персонажами, как таковые, не складываются. А если и складываются, то только на время ивента. А ведь и впрямь, много ли сами персонажи знают друг о друге? Могут ли рассказать: кто это с ними оказался в партии для выполнения миссии?

P.S. Могу привести в хороший пример дуэт персонажей Вего и Ноктюрнахта ( pardon.gif ) Сразу видно, что персонажи знают друг о друге не по наслышке. Остальная часть в основном перебивается случайными встречами и перемолвками на лавочках.


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gattamelatta
post Apr 7 2011, 18:20
Сообщение #24


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 5-October 10
Пользователь №: 524



Действительно, надо либо четко оговаривать, какие по характеру персонажи должны участвовать. Либо, если сталкиваешь лбами злого и доброго в одном квесте в одной компании, надо этот конфликт и его разрешение тоже предусматривать. Гораздо веселее, когда вдруг игрок совершенно ни с чего свято уверует, что он избранный и начинает вести себя соответственно, ломает сюжет, а потом, уже после фейла квеста, начинает пудрить ДМ-у мозги вроде: "Ну да, я все тебе испортил, ну что же теперь, а давай, я был крутым-прекрутым секретным-пресекретным супергероем-супершпионом, который на самом деле не предал всех, потому что у него так левая пятка зачесалась и не затащил всех в задницу, а просто проверял их благонадежность?"

P.S. Для того, чтобы персонажи знали друг друга, надо чаще их сталкивать в квестах. smile.gif

Сообщение отредактировал Gattamelatta - Apr 7 2011, 18:22


--------------------
Иногда жизнь выкидывает такое, что хочется подобрать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vego
post Apr 7 2011, 18:25
Сообщение #25


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 224
Регистрация: 15-October 09
Пользователь №: 334



Дандрик и Рэйллин, если мне не изменяет память, вместе участвовали в двух квестах. И там они уже были достаточно хорошо знакомы.

А еще бы я в этот пример добавил Рейнмара(Аррой), Калессу и Энди(Мэджил), вместе с которыми мы и играли, и тоже неплохо "познакомились".

Сообщение отредактировал Vego - Apr 7 2011, 18:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mejil
post Apr 7 2011, 18:56
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 20-May 10
Пользователь №: 432



Да, еще "пустынный воин" Атариуса, который нас кинул подло и спер моего коня!

По теме - если и ДМ, и игроки хорошо умеют импровизировать, на лету ловя и поддерживая друг друга - тогда интересно всем. А если импровизация не является чьим то коньком - лучше квесты заранее продуманные, с видимой идеей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gattamelatta
post Apr 7 2011, 19:12
Сообщение #27


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 5-October 10
Пользователь №: 524



Должен быть интересный сюжет, в первую очередь. Потому что, как правило, если тема игрокам не близка, тут уже и начинается тупеж, разборки и просто откровенное петросянство. Кстати, интересно было бы узнать, кто из ДМ-ов и что делает на квесте с такими "петросянами".


--------------------
Иногда жизнь выкидывает такое, что хочется подобрать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Apr 7 2011, 19:22
Сообщение #28


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Gattamelatta @ Apr 7 2011, 20:12) *
Кстати, интересно было бы узнать, кто из ДМ-ов и что делает на квесте с такими "петросянами".

Роза меня как-то отделевила blum.gif , а Лоинне..хотя лучше промолчу..до сих пор стыдно))


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Apr 7 2011, 19:28
Сообщение #29


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Не помню, чтобы ты петросянил.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Apr 7 2011, 19:35
Сообщение #30


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Swogu @ Apr 7 2011, 19:16) *
Вообще, если смотреть глубже, то вопрос станет интереснее. Осмелюсь предположить, что Роза хочет донести до нас, что отношения между персонажами, как таковые, не складываются. А если и складываются, то только на время ивента. А ведь и впрямь, много ли сами персонажи знают друг о друге? Могут ли рассказать: кто это с ними оказался в партии для выполнения миссии?

P.S. Могу привести в хороший пример дуэт персонажей Вего и Ноктюрнахта ( pardon.gif ) Сразу видно, что персонажи знают друг о друге не по наслышке. Остальная часть в основном перебивается случайными встречами и перемолвками на лавочках.

Свог, ну не всем нравится этим заниматься. Мне вот вообще похрену на треп в таверне. Не вызывает интереса совершенно. Лишь пару раз оказывался в ситуации, когда много знал про чужих персонажей: когда сделал ролевой отряд, на который тут же болт все его участники положили; и когда с Арроем только пришли на шард и было интересно просто бродить по нему, открывая для себя новый мир. Все. Остальное - это занудный треп и трехмерная ролевая асечка. С интересом бы узнал историю другого персонажа, если бы ДМ по сюжетам его квенты провел квест, но такого вообще не видел.
Еще считаю, что персонажи особенно и не должны друг про друга знать, если их ничего не связывает. Чел, приплывший на остров и тут же начавший интересоваться биографиями других обывателей, которые ему вообще никак не могут быть полезны, выглядит слегка того...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Apr 7 2011, 20:00
Сообщение #31


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Цитата(RStip @ Apr 7 2011, 20:22) *
Роза меня как-то отделевила blum.gif ,

Когда такое было О_О?

А так есть замечательные методы - камень на голову, или дерево, и случайно 32 раза на ножик напороться..


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Apr 7 2011, 20:03
Сообщение #32


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Цитата(Roza @ Apr 7 2011, 21:00) *
Когда такое было О_О?

Цитата(loinne @ Apr 7 2011, 20:28) *
Не помню, чтобы ты петросянил.

ОНИ не помнят!О_о smile.gif


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Apr 7 2011, 20:28
Сообщение #33


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Кстати, еще вопрос - вам важно довести обязательно квест до конца или если что-то не получается, можно это дело оставить или отложить? (не считая, что раз не удалось, значит проигрыш, эпик фейл и тд. А просто отыгрывать как умеешь, желательно хорошо и наслаждаться вообще игрой, а не как танк к цели переть?)
При чем довести до конца обычно любимы способами пытаются.
Это вопрос, как к Дмам, так и к игрокам smile.gif


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Apr 7 2011, 20:31
Сообщение #34


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



Для меня цель - не завершение квеста, а получение удовольствия от игры. От проваленного задания иногда фана больше получаешь, чем от выполненного (бывает и такое smile.gif )


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gattamelatta
post Apr 7 2011, 21:34
Сообщение #35


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 5-October 10
Пользователь №: 524



А что фейл? В жизни-то ведь тоже не все хорошо заканчивается. Просто в случае фейла ДМ-у еще важнее завершить квест так, чтобы у игроков все равно осталось хорошее впечатление от игры. Это очень сложно, особенно когда многочасовую задумку/подготовку игроки отправляют коту под хвост. Но квест - это же игра, все-таки. А любая игра должна быть в удовольствие, это ее основная цель.

Хм... Чувствую себя страааашной занудой. biggrin.gif


--------------------
Иногда жизнь выкидывает такое, что хочется подобрать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nocturnanacht
post Apr 7 2011, 22:01
Сообщение #36


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,107
Регистрация: 9-September 10
Пользователь №: 509



Ну, мне нравится, когда ДМ дает квесту развиваться так, куда его игроки тянут. И чтобы все кругом играли ярких, живых персонажей. И еще чтобы был небольшой конфликт. И чтобы ДМ в конце похвалил)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Apr 8 2011, 00:29
Сообщение #37


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



У меня есть две фуражки Капитана и я знаю кому их отдать!


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Apr 8 2011, 10:21
Сообщение #38


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Цитата(nocturnanacht @ Apr 7 2011, 23:01) *
И чтобы все кругом играли ярких, живых персонажей. И еще чтобы был небольшой конфликт.

Только все (или почти все) почему то ждут, когда другие, особенно ДМ будет делать красиво, а сами в это время для создания атмосферности ничего не делают.
А даешь двигать квест куда хотят - задвигают обычно в ближайшую пропасть или тупик mellow.gif


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Apr 8 2011, 10:33
Сообщение #39


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Roza @ Apr 8 2011, 11:21) *
Только все (или почти все) почему то ждут, когда другие, особенно ДМ будет делать красиво, а сами в это время для создания атмосферности ничего не делают.
А даешь двигать квест куда хотят - задвигают обычно в ближайшую пропасть или тупик mellow.gif

Так чего удивляться? Для этого ответственность нужна. А если человек этим качеством не обладает, то будучи награжденным ответственностью, он лучше квест в пропасть уведет, лишь бы ее с себя поскорее скинуть. И тогда ему придется сказать: "Да, я лажанул! У меня бывает..." Но никто не хочет признавать ошибок. Лучше сказать, что виноват другой, чем брать на себя ответственность и делать работу самому. А еще ведь можно и под чужой обстрел камнями попасть. Получить в качестве награды, за провал клеймо лузера. Поэтому пускай лучше ответственность на себя берет какой-нибудь смельчак, нам и так неплохо, у него за спиной. Лучше мы потом будем на него пальцем тыкать и делать ему замечания, что тот всячески выпячивается и не дает поиграть другим, сыграем роль жертвы. Это ведь ролевая игра, да?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Apr 8 2011, 11:03
Сообщение #40


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Slaad @ Apr 8 2011, 10:33) *
Так чего удивляться? Для этого ответственность нужна. А если человек этим качеством не обладает, то будучи награжденным ответственностью, он лучше квест в пропасть уведет, лишь бы ее с себя поскорее скинуть. И тогда ему придется сказать: "Да, я лажанул! У меня бывает..." Но никто не хочет признавать ошибок. Лучше сказать, что виноват другой, чем брать на себя ответственность и делать работу самому. А еще ведь можно и под чужой обстрел камнями попасть. Получить в качестве награды, за провал клеймо лузера. Поэтому пускай лучше ответственность на себя берет какой-нибудь смельчак, нам и так неплохо, у него за спиной. Лучше мы потом будем на него пальцем тыкать и делать ему замечания, что тот всячески выпячивается и не дает поиграть другим, сыграем роль жертвы. Это ведь ролевая игра, да?

И все? Не хочешь разбавить весь этот сарказм парой строк о том, как все-таки научится избегать подобного? smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:46
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net