IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> РП и еще раз РП
Swogu
post Jun 15 2009, 03:44
Сообщение #41


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Мне иногда кажется, что игроки не совсем знают как вести себя в квесте. Это рождается или из чувства переживания за ДМа, типа того: как же он там бедненький, нам квест дает, а мы вот запоганим? Или нехватки опыта у игрока? Или нехватки знаний возможностей ДМа, а что, если не поддержит, не отыграет, где надо. Товарищи, для меня лично всегда было так: Квест - это Игроки vs ДМ. ДМ дает квест, он ставит задачу игрокам, значит он бросает им вызов. Что мешает бросить вызов ДМу - то, что он может кильнуть, отобрать экспу галду, запингвинить, обидеться или что? Персонаж во время квеста задает мало вопросов, он бежит по сюжету как кошка за веревочкой. Вариативность мышления минимальна. Яркий игрок это всегда компромиссное решение. Это не означает, что всегда должно быть так. Я понимаю, есть разные персонажи. Но ведь эту их *разность* (простите за каламбур) ярче всего можно показать вовремя квеста. Играйте друг с другом и ДМом наравне, задавайте вопросы от имени персонажа, не будьте ведомыми (Слаад ты в темеsmile.gif)


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Jun 15 2009, 06:12
Сообщение #42


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



А мне почему то всегда казалось, что на квесте ДМ и игрок должны действовать сообща ради общего блага и интересности в приключении.


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frady
post Jun 15 2009, 06:21
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 111
Регистрация: 9-January 08
Из: Мурманск.
Пользователь №: 22



Бгы... Не знаю, открою ли кому тайну, или разочарую. Моя точка зрения, как нубо ДМа.
ДМ получает такой же фан/удовольствие от происходящего, как и игроки (когда минимум, когда на всю катушку что называется). И это не ДМ vs игрок, это игра в театр, актёрами и зрителями которого является каждый игрок, отыгрывающий роль, ну и ДМ соответственно...
Роль - персонаж.
Актёр - игрок.
Зритель - игрок.

И квест не даётся, зачастую рождается совершенно из пустякового события.
Цитата
Персонаж во время квеста задает мало вопросов, он бежит по сюжету как кошка за веревочкой

Что мешает самим изменить верёвочку сюжета? Либо лень, либо нежелание, ну или ещё какие-то причины. А, ну да, если квест с одним концом и чётко заданным сюжетом.

А по части поведения, вам виднее. Вы играете своими персонажами, характер, привычки которых, вы придумали сами. Как вести? А как они себя повели бы при происходящих событиях, так и вести.


Вспомнилось забавное предложение, кого-то из давних игроков - что если провести турнир по ролеплею?
Мну плакаль после прочтения данного вопроса...
P.S. Ах, да... всё вышесказанное ясное дело моё имхо.


--------------------
А я как доброе привидение Каспер - то появляюсь, то вновь исчезаю на длительное время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 06:59
Сообщение #44


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Цитата(Roza @ Jun 15 2009, 07:12) *
А мне почему то всегда казалось, что на квесте ДМ и игрок должны действовать сообща ради общего блага и интересности в приключении.


Сообща в каких-то моментах, разумеется. И, кстати, интересный вопрос. В чем интересность приключения для игрока?

Цитата(Frady @ Jun 15 2009, 07:21) *
И квест не даётся, зачастую рождается совершенно из пустякового события.


Квест или дается или зачастую рождается совершенно из пустякового события. Но второе также на усмотрение ДМа, так что тоже как бы "дается".


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
virusman
post Jun 15 2009, 07:07
Сообщение #45


Administrator
******

Группа: Root Admin
Сообщений: 1,455
Регистрация: 3-January 08
Пользователь №: 1



Всё это можно свести к простой истине: на квесте надо думать. smile.gif Не ждать, пока ДМ выручит, подскажет, пожалеет и т.д., а, например, самостоятельно подходить к 10 НПС подряд, чтобы узнать то, что нужно.


--------------------
Экзистаун. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jun 15 2009, 11:24
Сообщение #46


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Swogu @ Jun 15 2009, 04:44) *
(Слаад ты в темеsmile.gif)

дабы не я один был в теме, а ты не занимался самоцитированием, приведу твое сообщение с Нордока:

Цитата
За всю свою деятельность в роли ДМа я начал выделять 3 типа ролевых игроков, участвующих в квесте. Первый тип - это игрок "думающий", который пытается разобраться в ситуации, предложенной Мастером. Такие игроки часто пытаются найти компромисс, придумать решение тем или иным путем, неторопливо продвигаясь по квесту. Второй тип - это игрок "нигилист", который на каждом шагу пытается изменить ход квеста своими действиями. Такие игроки любят как бы бросить вызов Мастеру, им нравится, когда ДМ реагирует на каждое их действие. Часто они, не всегда вникая в суть, меняют ход квестов неординарными поступками, хотя и не в ущерп рп. Третий тип это игрок "ведомый", который наблюдает за проведением квеста, не сильно углубляясь в него. Такие игроки долго могут молчать в диалогах, но потом принять чью-либо сторону. Их решения поставленной задачи в квесте сводится почти всегда к одному действию, а именно: "Пойдем спросим того, или того, или того, как нужно это сделать". "Ведомые" игроки редко сходят с основной линии квеста, предпочитая ровно вестись Мастером.
Конечно, квесты тоже бывают разными. И мясные и ролевые, всякие. К какому типу из этих игроков вы могли бы себя отнести, только честно smile.gif или может быть у вас свой стиль, которым вы хотите поделиться...


От себя еще добавлю, что Свог - это почти всега импровизационный ДМ, я никогда не забуду первый его квест, в котором он водил игроков более 10 часов за 2 дня и при этом события развивались так, что ни игроки ни ДМ не знали, что произойдет через пол часа. Кстати, квест тот так и не закончился, потому что завершать не хотелось, нужно было спать и на следующий день Свог надолго пропал smile.gif


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 11:26
Сообщение #47


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Было круто, помню smile.gif Я на дачу тогда уезжал smile.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Jun 15 2009, 12:01
Сообщение #48


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Вот в этом и косяк таких квестов - они никогда не заканчиваются.
При том это не умаляет их интересности, но все-таки незавершенность немного картину портит.


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jun 15 2009, 12:08
Сообщение #49


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Хм, а на мой взгляд это даже и неплохо, остается место для размышлений о том, как мог бы квест закончиться. Да и завершение может наступить гораздо позже wink.gif
В литературе, например, в творчестве Кафки тоже основные произведения незавершены, но это не умаляет интереса к ним и вклада в мировую литературу в целом.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Jun 15 2009, 12:10
Сообщение #50


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Если такой квест один еще куда-ни шло, а если превращается в традицию - заметно снижает желание играть до упору, все равно ведь не закончится..


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 12:14
Сообщение #51


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Согласен с Розой. Но самое плохое - это когда квестов ваще нету, а все месяцами ждут прихода Дма, как Деда Мороза на Елке smile.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roza
post Jun 15 2009, 12:23
Сообщение #52


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 805
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 250



Это да. А бывает и есть Дм, но игроки все ждут манны небесной, не давая никаких зацепок или не показывая желание играть, или вообще манчат сутками.


--------------------
Про игроков на квесте (\me ...с каждым разом убеждаюсь, что не только на квесте)... Стадо баранов по сравнению с ними - отличная мобильная боевая единица, способная на логические действия и полеты в космос... (с) Tiron

http://roza-t.livejournal.com/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 12:26
Сообщение #53


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Цитата(Roza @ Jun 15 2009, 13:23) *
Это да. А бывает и есть Дм, но игроки все ждут манны небесной, не давая никаких зацепок или не показывая желание играть, или вообще манчат сутками.


Труе. Совокупная игра ДМа и игрока это путь к получению максимума удовольствия. Но только я вот считаю, что ДМ не должен помогать и подыгрывать игроку во всем. Должна быть и интрига smile.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jun 15 2009, 12:28
Сообщение #54


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



2Roza: Ну, вот это как раз Свог и назвал игроками "ведомыми", правда это не всегда плохо, в большой партии наоборот с такими лучше, т.к. за всем уследить очень сложно


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JuNioR
post Jun 15 2009, 12:29
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 103
Регистрация: 9-June 09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 248



Цитата(Swogu @ Jun 15 2009, 15:26) *
Труе. Совокупная игра ДМа и игрока это путь к получению максимума удовольствия. Но только я вот считаю, что ДМ не должен помогать и подыгрывать игроку во всем. Должна быть и интрига smile.gif



На самом деле. Просто бывает что и игрока и дма логика разная. И они не могут друг друга понять. Тогда и начинается масовое тупение. Есть ДМы чьи мысли схватываеш на лету. А чьито вабще понять не можеш.


--------------------
Хнычет, сидит под столом, убивает пыль © loinne
флудер пообещал не флудить © Roza
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 12:31
Сообщение #56


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Ведомые по-любому нужны, хотя бы на время. Потому как "думающие и нигилисты" не нуждаются в квесте особо, они могут развести палемику и забыть про квест вообще, как было в ивенте с вампиром smile.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
JuNioR
post Jun 15 2009, 12:36
Сообщение #57


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 103
Регистрация: 9-June 09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 248



я не спорю. В этом и плюс большой компании. Ктото ведомый а ктото думающий. Ктото понимает дма ктото не совсем, но понимает других. И уже начинает лучше действовать.


--------------------
Хнычет, сидит под столом, убивает пыль © loinne
флудер пообещал не флудить © Roza
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jun 15 2009, 12:36
Сообщение #58


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(JuNioR @ Jun 15 2009, 13:29) *
На самом деле. Просто бывает что и игрока и дма логика разная. И они не могут друг друга понять. Тогда и начинается масовое тупение. Есть ДМы чьи мысли схватываеш на лету. А чьито вабще понять не можеш.


Ты сейчас о чем? smile.gif)

Цитата(Swogu @ Jun 15 2009, 13:31) *
Ведомые по-любому нужны, хотя бы на время. Потому как "думающие и нигилисты" не нуждаются в квесте особо, они могут развести палемику и забыть про квест вообще, как было в ивенте с вампиром smile.gif


А можно вкратце про этот ивент? Просто хочется до конца с понятиями разобраться smile.gif


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jun 15 2009, 12:45
Сообщение #59


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Цитата(Slaad @ Jun 15 2009, 13:36) *
А можно вкратце про этот ивент? Просто хочется до конца с понятиями разобраться smile.gif


Было дело. Вирь или Кекс давали квест, не помню точно кто. С загадкой и картой сокровищ, которые партия должна была отыскать. Загадку расшифровали и тут пришел Зак smile.gif Он сказал, что знает где сокровища, половина персов поперлась за ним. Он завел всех в ловушку к вампиру... Кароч про квест никто так и не вспомнил. Но отыгрыш был крутой smile.gif


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jun 15 2009, 12:49
Сообщение #60


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Swogu @ Jun 15 2009, 13:45) *
Было дело. Вирь или Кекс давали квест, не помню точно кто. С загадкой и картой сокровищ, которые партия должна была отыскать. Загадку расшифровали и тут пришел Зак smile.gif Он сказал, что знает где сокровища, половина персов поперлась за ним. Он завел всех в ловушку к вампиру... Кароч про квест никто так и не вспомнил. Но отыгрыш был крутой smile.gif


Тьфу ты, это ты мне уже рассказывал, ну и где тут полемика?? Где думающие? Просто нигилист пришел, стадо ведомых попасти wink.gif


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 00:32
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net