IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вязкая Пелена Тумана
Am-mu
post Nov 23 2018, 18:01
Сообщение #1


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 285
Регистрация: 23-January 13
Из: Киев
Пользователь №: 722



I


Задний двор таверны господина Сто Монет… что там только не найдешь. Сломанные бочки, ржавые гвозди, чья-то блевотина и грязная одежда, которую когда выкинула из окна Рэй Сэйтарвен, ибо «зачем стирать старую, если можно просто купить новую». И рожи. Рожи упившихся вусмерть типов, прилёгших отдохнуть во всем этом добре. Чаще всего завсегдатаи заднего двора отличаются лишь величиной брюха и ростом.



Но отнюдь не обычный выпивоха-крестьянин выполз с заднего двора таверны тем вечером, когда у входа ее собралась разношерстная компания, обсуждающая возможность вызвать дьявола с помощью доски для объявлений… накануне женщина-варвар с далёких восточных земель, именуемая Цзеринь, нарисовала на этой доске нехитрое изображение неизвестного чудища, и на следующий же день в деревне объявилась волшебница-тифлинг, почти не стесняющаяся своих роскошных черных рогов. Лишь приметив её, Цзеринь сразу уверовала, что полудьяволица была призвана на этот остров чудодейственной силой рисунка, потому и принялась стирать его с доски со всем усердием, надеясь тем самым изгнать тифлинга обратно.

Но даже не смотря на полную сосредоточенность на тяжком труде стирания, кое-что не укрылось от внимания женщины-варвара. Этим кое-чем была рука неизвестного гнома, высовывающаяся из-за угла здания таверны. К счастью пострадавшего, от тела она отделена не была, но ему требовалась срочная помощь – как раз та, которую предоставляют в храме Илматера рядом уже много лет подряд.

Когда гнома привели в чувство, то выяснилось, что он – не очень удачливый гонец, который должен был доставить две посылки на остров: одну - менестрелю по имени Феликс Фитцджеральд, которого знали сразу несколько из собравшихся тогда возле доски объявлений, а вторую – женщине-тифлингу. Да вот не дальше, как полчаса назад, кто-то добротно приложился по его башке на заднем дворе таверны, а посылки и вовсе отобрал.

Фиона Фэйрчайлд – так звали рогатую – не на шутку встревожилась от вести об утраченной посылке, и тут же наняла каждого из присутствующих, кто хоть сколь-нибудь выглядел способным оказать помощь. А ведь народу немало было – пять человек, не считая стражника-полуорка Грока, которого нанимать никто не собирался, но он все равно стоял рядом и проводил осмотр места преступления!

Дураков отказываться от золота не оказалось, все тотчас же взялись за дело. Искусная в поиске следов солнечная эльфийка Линдраэль вычислила, что, скорее всего, грабители отправились в порт. И надо же – всего какую-то четверть часа назад вся компания видела троих подозрительных типов, которые трепались о том, что их нанял странствующий купец. Недолго думая, спутники отправились в порт, где в тот вечер на якоре стоял лишь один корабль – Феликс фон Киршбаум.



Из отчета капитана Грейсворта страже Заззеспура:

«Я стоял на пристани и пытался отделаться, наконец, от этих смердящих сухопутных крыс под названием «стражники» - не обиду, ребята, но те двое были настоящими скотами, пытавшимися незаконно набить свои карманы. Капитан Грейсворт из принципа не способствует таким ублюдкам, потому я решил показать им, с кем они взялись тягаться, и ни за что не предлагать взятки из-за надуманных «неправильных» документов на товар!

Но забери меня пучина: поганцы оказались не единственной моей проблемой в ту злосчастную ночь! Когда я уже решил было, что негодяям скоро надоест и они утопятся с горя, сдавшись пред моим натиском, на пристани появилась чуть ли не целый отряд каких-то разношерстных негодников! Конечно, мой зоркий глаз орла не упустил ни одной детали, и прямо сейчас я опишу их всех в мельчайших подробностях!

1. Дэмиан Дьюэйн (я узнал имя каждого из этих Ходячих Кораблекрушений позже, но до того мой отчет еще дойдет) – определенно подозрительный тип - впрочем, как и каждый из их компании – ибо приятный человек вороненые латы не наденет! Скажете, ему просто нравится черный? Ну-ну… черные латы, светлые волосы и до чертиков холодный взгляд (нет, капитан Грейсворт не испугался, я лишь видел реакцию на него моих матросов, этих бесполезных кретинов). А главное – хорошие манеры, да при том, что он был наемником этой рогатой. Ну где вы видели наемников с манерами? Нечисто с ним что-то.

2. Фиона Фэйрчайлд. Тифлинг. С рогами! Тут и добавить нечего. Куда уж подозрительней? Женщина лет тридцати, не лишена привлекательности – уж в этом-то я толк знаю, капитан Грейсворт не имеет дела с каким попало девками, не то, что моя команда недотеп! Представилась чародейкой и исследовательницей… как же их… боги… нетерезов, точно. И тоже с манерами, как и ее наемник. Как вам такое совпадение, а?

3. Цзеринь Ваньмо (вот уж не знаю, мог и ошибиться в этом имечке… откуда она, черт возьми?) Женщина чуть ли не шире, чем Сэмми Пробоина – а ему такое прозвище дали, ибо его тушей можно было любую дыру заделать! Да еще и огромную секиру с собой таскает, а на самой – кольчуга. Ко всему тому можно лишь добавить, что она, как от прокаженной, от рогатой шарахалась – ну хоть кто-то из той компании вел себя не подозрительно.

4. Линдраэль – солнечная эльфийка с рыжыми волосами и медной кожей. Что, думаете, капитан Грейсворт не разбирается в эльфах? Еще как! Я уже немало на своем веку походил по морям, да и по земле. И еще похожу, если только вновь не повстречаюсь с этой Командой Неприятностей. На обычных эльфов из эльфийских королевств не похожа – затронута городом, так сказать. Одежда удобная, без платьев всяких, стрижка короткая. Лицо милое и даже какое-то… доброе.

5. Кэр'лиинель – лунный эльф с какими-то пепельными волосами, одетый в красный плащ. Тоже чародей, как рогатая. Хорошо, что их только двое было в «команде», а не то чтоб точно весь корабль разнесли, снаряд им в уши! Среди всех них он больше всего производил впечатление того парня, которому всегда до всего есть дело и всегда все любопытно. Я сейчас расскажу историю про одного любо… впрочем, ей не место в этом отчете.

6. А'Кали Тан'Аура – еще более странное имя, чем Цзеринь, не правда ли? Всё не могу вспомнить, где я слышал подобное. Но обладательница его еще более подозрительной была, чем само имя –эльфийка, вся укутанная в черный плащ с капюшоном, да таким, что лица совсем не разобрать, будто нарочно скрывает. Ну, капитан Грейсворт – человек вежливый, и капюшоны с людей не сдирает, как и с эльфиек. Но не подозрительно ли? Еще странным было… что при всей своей скрытности она подошла и завела со мной разговор про морские дела. Впрочем, не так странно: море – дело такое, один раз вышел, и - любовь на всю жизнь!

Итак, подходит эта компания ко мне и стражникам-подонкам, значит, и ладно бы просто подходит – они еще и требования выдвинули! Выступил вперед тот наемник Дьюэйн и давай задвигать так официально (будто он тоже из стражников) что у меня на борту – у меня, капитана Грейсворта! – краденые вещи. Да отродясь такого не было, обделай его чайка! И главное, не кого-нибудь обвиняет, а уважаемого купца, господина Венска из Кормира, что странствует со мной уже который месяц.

А стражники еще сразу и подхватили, будто в сговоре с этой компанией странной, мол, что за дела такие, капитан. Не зря мы вас тут задерживаем, говорят, раз вам такие обвинения выдвигают! Эта бравая «команда» сразу нашлась: предложили служивым обыскивать мой корабль, мой Феликс, будто какого-то грязного бандита! Такого позора на моих парусах давно не было. Но, во имя Королевы Глубин, как мне еще было очистить репутацию свою и судна, кроме как на деле доказать, что никаких краденых гномьих посылок на борту нет? Вот я и пустил их. Поднялись на борт стражники и этот самый гном, которого привели, как якобы свидетеля. А я и эта компания наглецов остались торчать на пристани.

И только сейчас меня посещает смутное воспоминание, будто я смотрю вокруг себя в те долгие минуты, и вижу каждого из них: наемника Дьюэйна, который стоит столбом, рогатую Фиону, которая с тревогой тискает в руках платок, ушастого Кэра, который с любопытством зыркает по сторонам, Цзеринь, которая с опаской коситься на тифлинга, держась в десяти ярдах, и А’Кали, которая тихо, но с интересом расспрашивает меня о моих морских делах. Вижу всех, кроме одной. Эльфийки Линдраэль. Она будто бы и была… но будто бы ее и не было. Странно, а? В любом случае, она появилась за полчаса, не раньше, до того, как вернулись стражники с обыска. Конечно же, это дурачье ничего не нашло, и было вынуждено проваливать с пристани прочь, как и вся пестрая компания, которая хоть извинения принесла за всю эту чепуху! Что мне делать с их извинениями, в паруса ими дуть, чтоб задержку погасить? Наконец, я подумал, что могу продолжить треклятую подготовку к отплытию, а всех их больше не увижу, но не тут-то было...»



Конечно, Линдраэль оказалась достаточно быстрой и незаметной, чтоб проникнуть на корабль, пока все были заняты словесными разборками на пристани, пролезть в каюту важного купца и отыскать там украденные посылки – судя по всему, гнома-гонца действительно ограбили именно наемники с «Феликса». Эльфийка вернулась на пристань так же тихо, как покинула её, и принялась показывать посылки своему сородичу Кэру, в том числе и ту, что предназначалась тифлингу. В ней находилось лишь зашифрованное неведомым языком письмо, и любопытство Кэра оказалось так велико, что эльф не сдержался и принялся там же, на том же самом месте, на пристани, заниматься переписыванием послания!

Очевидно, от внимания настоящего адресата письма – Фионы – это не укрылось. Она предельно возмутилась наглостью эльфа и со всем рвением попыталась вырвать из его цепких рук то, что было предназначено ей. Но все знают о том, насколько тяжело превзойти эльфа в ловкости, и переписанная копия шифровки осталась в руках Кэра. Последний помимо ловкости отличался еще и неумерным любопытством, как уже было сказано, и оттого взялся расспрашивать Фиону о письме даже не смотря на то, что его только что уличили во вторжении в личное пространство!

Нехотя тифлинг призналась, что этот язык – древнее наречие утраченной империи нетерезов, исследованием которых она занята, после чего с новой волной интереса эльф вызвался помочь чародейке в этом нелегком деле. По какой-то покамест неведомой причине та согласилась и пригласила Кэра в свой номер таверны.

Две было посылки, и на две же части они разделили шестерых спутников, ибо всем остальным была более интересна та, что предназначалась менестрелю Фитцджеральду. Помимо письма, в ней было целых четыре амулета превосходного качества, обладавшие мощным зачарованием, и напоминавшие каменные пластинки, нанизанные на крепкую веревку из неизвестного древесного материала.

Не смотря на интерес Лин к посылке для барда, Кэр уговорил её подняться вместе с ним в номер Фионы – похоже, всё же заподозрил что-то неладное: ну, там – что тифлинг его расчленит и принесет в жертву баатезу, например… в любом случае, он постучался в номер чародейки и представил Линдраэль, как свою помощницу – мол, втроем же расшифровывать будет быстрее и веселее!

Тут-то и раскрылись намерения Фионы: под предлогом «проверки, правильно ли эльф переписал оригинал», она начала намекать на передачу в ее руки копии, которую ей не удалось отобрать у Кэра на пристани. Конечно, любопытство не полностью затмило разум эльфа, и он начал отнекиваться, мол, что я, совсем дурак, что ли, переписать нормально не могу? Тифлинг приходила в гнев все больше с каждой секундой, и когда поняла, что словесные уговоры приносят мало толку, украдкой устремила волшебную палочку в копию с явным намерением сжечь её.

На радость Кэра, Линдраэль вовремя заметила сей маневр и сбросила с полки первую попавшуюся книгу. Хлопок об пол эльф воспринял не предзнаменованием конца света, а как и следует – за предупреждение, и сумел вовремя остановить колдовство Фионы.

В тот день боги уж точно были не на стороне рогатой!

С трудом держа себя в руках, тифлинг начала вежливо давать понимать, что содержимое послания – не его, Кэра, ума дело, и чародейка даже готова предложить ему что-то взамен за то, что он и его сообщница Лин оставят её, Фиону, в покое, отдав все копии. Подумав лишь немного, обрадовавшийся эльф быстро согласился, запросив несколько дорогих свитков из местного магазина колдовства в обмен на свою копию.

Честная сделка была заключена, и лишь только пергамент оказался в руках тифлинга, она превратила его в пепел. Но когда эльф стоял в счастливом предвкушении, Фиона вдруг заявила, что расторгает сделку, и попыталась с достоинством покинуть свой же номер. Ошалелый Кэр не собирался терпеть подобное, да и Лин тоже – она подставила чародейке подножку, и вдвоем с Кэром они принялись призывать тифлинга к порядку – конечно же, путем лишения её возможности двигаться и тычков под ребра.

Но это веселье продолжалось недолго – через секунду дверь номера самым ужасным образом слетела с петель и обрушилась прямо на кучу тел после того, как стоявший в коридоре и слышавший весь этот хаос Дьюэйн решил, что происходит, собственно, полный беспорядок, и решил остановить его. То ли из-за симпатии к рогам, то ли из-за того, что он любил быть на стороне слабых, воитель приставил клинок к горлу Кэра и приказал ему и Лин поднятсья с тела Фионы. Тем не менее, выслушав стороны конфликта, Дьюэйн посчитал отказ тифлинга от выполнения условий сделки бесчестным, и заставил её пойти и купить свитки эльфу, не смотря на то, что на том же месте чародейка наняла его себе в услужение. Остались еще на этом свете принципиальные люди!

Приведя себя в порядок после потасовки и заполучив заветные свитки для Кэра, эльфы прочитали, наконец, письмо для барда. Его текст гласил:

«Приветствую вас, друзья с острова Пепельного Света!

К сожалению, за заботами о лесе я почти совсем позабыл ваши имена. В глубинах памяти крутится только, как звать храброго менестреля, решившегося взять на себя роль моего нерадивого собрата Нелорная... кажется, его имя - Феликс, совсем, как славный корабль, с которым я отправляю эту посылку!

В ней - несколько чудодейственных амулетов, зачарованных мной и другими друидами нашего Круга вам в подарок. Несите силу леса Вилдат с мудростью!

И еще... кое-что странное происходит. И недоброе. Я не могу говорить об этом в послании, но Круг будет благодарен даже больше нынешнего, если вы не заняты никаким чрезвычайным делом на острове и сможете посетить нас. В Тетире сейчас неспокойно: безрассудный народ тратит жизни на войну, и лесу Вилдат придется кстати помощь.

Единства с природой и доброго здравия,

Друид Каменного Круга, Селов.

P.S. Надеюсь, вы больше не убиваете лесных зверей!»

Друид говорил о случае, когда он вместе со своим побратимом, нерадивым Нелорнаем, прибыл на остров Пепельного Света с целью нанести дружеские визиты местным эльфийским общинам. Нелорнай тогда упился вусмерть, единственное, что не закончил свои дни на заднем дворе таверны. И Фитцджеральду пришлось заменять его, притворяясь настоящим друидом! Но это – уже совсем другая история, а пока Лин, А'Кали, Кэр, и Цзеринь, помнящая Селова, как «друида-алкаша» и, видимо, путающая его с тем самым Нелорнаем, договорились откликнуться на просьбу о помощи и отправиться в Тетир первым же кораблем.

В это же время Фиона и её наемник Дьюэйн собирались в то же самое место, но по причинам, известным лишь самой тифлингу, прочитавшей зашифрованное послание. Его тайна останется нераскрытой еще не один день.

Из отчета капитана Грейсворта страже Заззеспура:

«Когда ранним утром корабль был почти готов к отплытию, и я был уверен, что ничто уже не помешает плаванию, у тех самых наглецов хватило дерзости прийти на пристань после всего, что они учинили, и просить меня взять их на борт! Что ж, капитан Грейсворт поддерживает свою репутацию, и никогда не откажет нуждающемуся путнику, если у того есть золото. Взяв с этой компании обещание не очернять больше имя господина Венска, уважаемого купца из Кормира, и не устраивать бедлам на корабле, я выделил им каюты и посадил на борт. Но мы едва вышли в море, и еще половины пути не проделали, как началось то, что можно сравнить с гневом Королевы Глубин, но только внутри самого корабля!

Я стоял на свое треклятом капитанском мостике и следил за тем, чтоб моя команда кретинов, флагшток им за ватерлинию, хотя бы половину времени на палубе не тратила на почесывание задов, как вдруг ко мне поднимаются и сообщают, что в трюме – труп!

Я уже было подумал, что подозрительные пассажиры вконец обезумели и учинили резню на моем любимом «Феликсе». Но, судя по печали в голосе загадочной А'Кали, называвшей убитого старым другом, всё было не так просто. Конечно же, капитан Грейсворт тотчас же взял расследование убийства в свои руки!



Убитым был дворф-продавец краски для волос по имени Глойгнар Щедрый. Из улик можно выделить:

1. Обычный рабочий молоток, которым ему проломили череп насмерть.
2. Странную синеватую вязкую пасту на рукояти молотка

В число подозреваемых я записал:

1. Полурослик Хори, бывший компаньоном убитого. Он выглядел невинным, как дитя, но бьюсь об заклад, и не такие способны умертвлять компаньонов ради выгоды!
2. Вся подозрительная компания из шести душ, ведь на момент моего спуска в трюм все они были там, а значит, каждый мог взять молоток и пришибить дворфа! В особенности странно вела себя женщина с топором по имени Цзеринь: она залезла за один из ящиков и сидела там чуть ли не в страхе. От опасения ли перед лицом рогатой пассажирки это было, или оттого, что она сама убила купца в припадке внезапной ярости, и теперь пришла в ужас от своего же деяния, еще предстояло выяснить. Но у меня были дела и на верхней палубе, потому я поручил одному из своих обалдуев, Мэтту, охранять эту Команду Ходячих Неприятностей и отправился наверх!

Я не провел на мостике и получаса, рассказывая матросам, какие они бездельники и недотепы, как вдруг до моих ушей донеслись звуки какой-то потасовки. Молнию мне в треуголку, это было уже слишком! С твердым намерением собственноручно выкинуть каждого из треклятых хулиганов за борт, я выхватил скимитар и спустился на нижнюю палубу. Но лишь открыв двери…

…я увидел, что все мои подозрения на счет компании целиком и полностью оправдались! Да они устроили в коридоре настоящую мясорубку, прямо, как в гребанной мясной лавке! Повсюду кровь и выпущенные внутренности, на полу – тела убитых наемников купца Венска, а сам он ползает в безутешных попытках спастись! Какая-то часть меня хотела сейчас же развернуться и убегать наверх, мое сознание твердило мне «беги, капитан, эти живодеры сейчас и тебя разделают!», но… капитан Грейсворт не из слабых духом!

Я наставил скимитар на самого грозного из них, кем выглядел наемник Дьюэйн, с меча которого стекали сгустки крови, и приказал им всем сложить оружие. Конечно, даже такие отчаянные рубаки не смогли противостоять харизме капитана Грейсворта! Подчинившись приказу, они принялись пересказывать их версию истории.

Если верить ей, то руки бездельника Мэтти, которого я послал приглядеть за ними - не лучшая моя идея, следовало отправить отряд призрачных убийц-пиратов - оказались вымазаны в этой же синей пасте, которой был испачкан молоток. Я удивлен, что эти горячие головы не вынесли ему приговор на месте, ибо они оставили матроса в живых и решили обыскать его каюту, в которой нашли какой-то… алмазный порошок, или нечто в таком духе.



Но во время обыска тот же наемник Дьюэйн начал перепалку с охраняющими дверь каюты господина Венска дуболомами. Как видите, до добра она не довела… позже Мэтт, который присутствовал при резне, вжавшись в стену, пересказывал, что когда градус словесных разборок превысил таковой калимшанского песка, Дьюэйн выхватил клинок и начал размахивать им направо и налево, рубя наемников Венка, а затем хладнокровно и безжалостно добивал выживших, всаживая меч в их сердца! В это время из одной из кают, где скрылись Цзеринь и один из вояк Венска, доносились такие звуки, будто она его заживо четвертует, а позже бедняга показался в коридоре с кровавым месивом вместо своей долбанной коленной чашечки! Хотя бы остальные вели себя более человечно: таинственная А'Кали вырубала наемников ударами рукояти изогнутого меча, эльфийка Линдраэль усыпляла ядом на остриях дротиков (проклятье, надо держаться от них подальше, какие-то замашки кара-турских убийц), рогатая больше вжималась в стену вместе с Мэтти, чем колдовала, а Кэр… ну, он спасался бегством от здоровенного наемника-полуорка.

Почти все люди купца окончили свои жизни на «Феликсе» в той бойне. Но примечательно, что среди них был маг, и тифлинг Фиона утверждала, что алмазный порошок использовался им для зачарования этого дуралея Мэтти, который затем и убил дворфа Глойгнара.

Так это могла сделать и сама Фиона, скажете вы. Или эльф Кэр! Он же волшебник. Хотя, нет – эльф взошел на корабль слишком поздно, дворф тогда уже начинал холодеть. А вот Фиона… вроде бы никто из моих парней не видел, чтоб она выходила из каюты до убийства, но кто их знает, этих тифлингов?

В общем, я записал их версию истории и высадил на берегу Тетира, куда они и направлялись. Осуждаете меня? Тогда можете отправляться туда и искать этих маньяков сами! У меня на борту и без них проблем хватает…»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
loinne
post Dec 3 2018, 17:45
Сообщение #2


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Атариуса.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
allox
post Dec 8 2018, 20:39
Сообщение #3


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 435
Регистрация: 26-December 12
Пользователь №: 717



Цитата(loinne @ Dec 3 2018, 17:45) *
Атариуса.

:'(
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:29
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net