IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Впечатления: Русский РП, бессмысленный и беспощадный
direfish
post Jul 1 2010, 13:45
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 12-June 10
Пользователь №: 461



Привет всем. я играю в онлайн-НВН всего несколько лет и в основном на забугорных шардах. но вот пришло время мне познать шарды отечественные. хочу с вами поделиться своими наблюдениями с позиций полного новичка, пришедшего из международного коммунити.

Подозреваю, что не все воспримут этот пост адекватно, тем не менее, хочу заверить все заинтересованные стороны, что побуждения у меня самые лучшие и обидеть никого я не хочу. это не наезд на администрацию, это дружеский совет и пара предложений.
Итак. Начну с самого еретического. Экзис - это не РП-сервер. Экзис - это обычный экшн-сервер с кастрированным ПвМ (что само по себе звучит как оксиморон). Чтобы не бросаться голословными заявлениями, попробую пояснить свою точку зрения. РП-сервер - это не такой сервер, где много ролеплейщиков, которые ходят бить мобов исключительно по карточкам и постоянно пристают к ДМ-ам, чтоб им дали квест или ещё как-то оживили мир. Ролеплейщики и квест-ДМы есть на всех серверах без исключения. Главный же элемент РП-сервера - это т.н. "persistant world". Этого на Экзисе нет. От других экшн-серверов Экзис кроме кастрации ПвМ не отличился ничем. (кроме прикольной тулзы с присваиванием имени - я этого ещё нигде не видел и это очень круто).

Я заметил, что местные ДМы считают местных игроков ленивыми в плане РП. Давайте разберём поводы для отыгрыша на Экзисе - первая встреча и знакомство, вопросы новичков о мире, обсуждение какого-то недавнего квеста\события, ...всё. В остальных случаях происходит псевдоролевой чат - общение "в роли" о миграционных паттернах арктических гоблинов, ценах на хлопок в Вотердипе и способов разжигания костра с помощью арканной магии. Вот этот вот псевдоролевой чат - вещь бесполезная и быстро приедающаяся - и есть, то что на этом сервере сосавляет бОльшую часть т.н. РП. Сам по себе сервер пуст в плане отыгрыша.
О чём же говорят персонажи на настоящих ролевых серверах? О местной политике (кто станет канцлером на следующих выборах? почему глава воровской гильдии опять расхаживает на воле? стражам опять недоплачивают и они звереют. в Варфтауне к власти пришёл лидер связанный с бэйнитами и грозит Кордору войной), об экономике (дварфы из Крэг Маунта закрыли для чужеземцев перевалы и сталь скоро здорово подорожает, мастерскую Текса обчистили и клинки с его клеймом расходятся из-под полы, в Гулдоранде экономический бум - новый мэр объявил о временной отмене налогов, чтобы привлечь в посёлок торговцев), об искусстве (в местной таверне пройдёт выставка скульптур мионских эльфов-мастеров, новый коммандор сменил униформу стражей - она стала покрасивее, зато обошлась городу в копеечку) и т.д., и т.п. Прошу отметить, что все примеры реальны и взяты из забугорного РП-шарда, где я играю. Более того, все события организованы самими игроками БЕЗ вмешательства ДМов вообще. Да, для этого нужна серьёзная инфраструктура, но это именно то, что отличает РП-сервер от сервера, который ДМы просто объявили ролевым.

Итак, что нужно для полноценного ролевого сервера?
1. Политическая система.
Возможность становиться гражданином того или иного населённого пункта. возможность баллотироваться в его руководство. выстраивание политических отношений с другими политическими единицами\финансовыми группами\религиозными сектами. стража, также состоящая из игроков, внутриигровая тюрьма. и так далее.
2. Экономическая система и система крафта.
система налогов (сборы при продаже лута и из магазинов, которые держат сами игроки). бюджет населённого пункта (зарплаты чиновникам и стражам, строительство новых зданий, торговля). богатые игроки нанимают новичков для сбора ресурсов\крафтинга\очистки территорий от монстров и т.д. разветвлённая система ресурсов и крафта даёт возможность более плотного взаимодействия игроков между собой и генерирования плеер-квестов (Например, канцлеры планируют рейд стражи на территорию андердарка с целью освобождения недавно захваченных рабов. Они заказывают башне магов столько-то зелий ультравидения, силы быка и т.д. один из архмагов поручает стеклодуву поставить ему огромную партию бутылочек для зелий в кратчайший срок, предлагая большие деньги. стеклодув, понимая, что не успеет везде сразу, нанимает новичков или просто слоняющихся без дела игроков принести ему песка и угля в большом количестве. если среди них есть стеклодув, за неплохие деньги может даже его нанять в качестве подмастерья для ускорения процесса - казалось бы мелочь, а сколько возможностей для отыгрыша и квест есть уже для всего шарда). думаю, крафт - вообще одна из важнейших вещей для оживления экономики, и, как результат взаимодействия между игроками.
3. Религия.
ну тут понятно. даже на Геме религии уделили больше внимания, чем здесь.

Вывод - если это смогли сделать буржуи, получится и у нас. пост мой обращён в первую очередь к игровому коммунити и скриптерам. первые - интересно ли вам это и готовы ли участвовать в построении и развитии ролевой состовляющей сервера, вторые - есть ли время и возможность, собственно, для технической имплементации всего этого. я-то не знаю насколько всё это сложно, знаю только, что ни на одном русском шарде этого нет, а на хороших забугорных - поголовно. sad.gif

Сообщение отредактировал direfish - Jul 1 2010, 13:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Jul 1 2010, 13:56
Сообщение #2


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Суть в том.. Что есть абстрактно два комьюнити "наше" (руское) и "не наше" (весь остальной мир)

Так вот развитость и размер комьюнити весьма различается... и не в "нашу" пользу. А чем больше комьюнити тем больше шанс получить в нем так называемы, неуловимый "тру-РП".

И вообще, не стоит забывать что текущий шард - это всетаки 1.9, а значит кардинальные изменения в нем не планируются, он введен чтобы поддерживать "наше" и без того слабое РП комьюнити хоть как-то.. И многое из того что ты сказал, и даже больше, по части различных систем планируется в версии 2.0.

Сообщение отредактировал PaiNt - Jul 1 2010, 13:56


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 1 2010, 14:09
Сообщение #3


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



direfish: Спасибо за пост. Было интересно прочесть. По большому счету сказанному сложно чем-то возразить. Да и смысл? Ситуация действительно близка к той, что ты описал и ответственность за это, пожалуй, в равной степени ложится как на игроков, так и на ДМов.

Но дело в том, что модуль на котором сейчас играют безнадежно устарел и очень давно серьезно не обновлялся. К тому же он делался по принципу "сначала бацаем - потом думаем". В то время никто не задавался целями воссоздать и сохранить целостность и логичность мира. Была идея просто сделать шард, чтоб поиграть, впрочем как и у всех ру-шардов.
Но вторая версия шарда делается опираясь на те фундаментальные понятия о ролеплейе, которые были приведены в первом посте. Об этом не сложно догадаться взглянув на сеттинг для 2.0. Сам же модуль 1.9 был повторно запущен более года назад для того, что бы попытаться собрать вокруг себя людей которые хотят играть именно в том мире, который ты описал.

Получится это у нас или нет - покажет время. Но основная проблема на сегодняшний момент, имхо, в том что "нам" куда более приятно болтать языком на тему "как все плохо", нежели работать как "они". Короче, кардинально отличие: мы - говорим, они - делают.

З.Ы, Если есть желание помочь чем-нибудь б0льшим, чем совет - милости просим в Axistown Dev Team


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
direfish
post Jul 1 2010, 14:49
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 12-June 10
Пользователь №: 461



какая помощь требуется? скриптить и билдить не умею, но если там диалоги писать, то...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 1 2010, 14:50
Сообщение #5


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



http://forum.axistown.ru/index.php?showtopic=363 - вам сюда smile.gif


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hank von Totenko...
post Jul 1 2010, 17:32
Сообщение #6


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 923
Регистрация: 7-January 08
Из: Москва
Пользователь №: 10



Во-первых, как и говорилось выше, версия 1.9 все-таки не ролевый шард, а шард на основе которого пытаются собрать более или менее отыгрывающее коммьюнити в преддверии 2.0. И если сравнивать 1.9 2010 года с 1.9 например 2005 года то прогресс в сторону усиления ролевости шарда очевиден, тут и Вирь продолжает вводить разные фишки для увеличения интересности и Ло старается перевести игроков из разряда качков в разряд отыгрывающих людей, да и многие игроки после очередной реинкарнации шарда стали приходить на Экзис как на РП шард, т.е. сюда идут если хотят Рпить на русском языке...
Во-вторых, как упомянул Пэйнт, нас очень мало... даже если собрать всех игроков со всех RU шардов, мне кажется, их не хватит на коммьюнити хотя бы одного забугорного. Время НвН1 в рунете практически прошло, нет наплыва людей(во всяком случае большого), время НвН2 в рунете так и не началось(ну не удобно и не интересно играть в НвН2 - сам пробывал rolleyes.gif )


--------------------
«Powerplay: Because you can't roleplay while you are dead.»

DM loinne: [Tell] реальная жизнь для слабаков!

Роза заставляет меня флудить и троллить >_<
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adam Layne
post Jul 1 2010, 20:34
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 18-September 09
Из: Днепропетров
к
Пользователь №: 324



direfish, интересно написал. Мне понравилось. Тебе +.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swogu
post Jul 1 2010, 23:56
Сообщение #8


Dungeon Master
******

Группа: DM
Сообщений: 1,497
Регистрация: 12-February 08
Из: Мытищи, МО
Пользователь №: 63



Люди, которые здесь собрались занимаются созданием первого чисто ролевого сообщества на основе нвн. То, что написал direfish это боян, который собственно и послужил причиной создать нечто новое. Медленно идет прогресс? Да. Но и работы накопилось столько же. И не нужно говорить, что у них делают, а у нас только говорят, просто у нас люди заняты реальной жизнью больше, чем виртуальной. Ибо проблем там больше. И те люди, которые вкладывают частицу себя в проект 2.0 прекрасно знают все то, что написал тут нам direfish. Никакого открытия.


--------------------
Я никому не помогаю. В мои обязанности входит отнимать экспу, голду, убивать, пингвинить, бутить, банить и унижать игроков шарда.
--------------------
Свог полуДМ, он находит в себе силы сказать впрямую в любом случае. ©loinne
--------------------
Я манч, в котором, как в любом манче живет манч, живет манч.
--------------------
Кто наезжает на Своги? Я? Да ни в жисть. ©loinne
--------------------
Это кровавая резня во имя бога и веры. ©Junior
--------------------
Протестируй ЭТО! ©Angasius Gram
--------------------
рулбуки я видел, а логичное объяснение есть? ©validall
--------------------
некогдо... читаю кванты... ©gari-man
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adam Layne
post Jul 2 2010, 00:21
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 18-September 09
Из: Днепропетров
к
Пользователь №: 324



Ну для меня было откровением то, что описал автор темы. Я не знал, что в рамках нвн такое можно осуществить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dastromar
post Jul 2 2010, 03:21
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 25-June 10
Пользователь №: 467



Я считаю что чем больше мир, тем сильнее погружение в него, но если на шарде будет огромная куча локаций, то игроков просто не будет хватать чтобы заполнять эти самые локации. За бугром - другое дело, у них больше людей на подобные мероприятия, причем как вобще играющих в НВН, так и ролеплейщиков (даже в процентном соотношении). Поэтому то что за бугром реализовать будет весьма трудно, хотя отдельные идеи, я надеюсь, администрация сможет исполнить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
direfish
post Jul 2 2010, 09:57
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 12-June 10
Пользователь №: 461



2Хэнк и Дастромар: да, русскоговорящих нвн-щиков действительно мало. но это не решающий фактор. тем более, что развивающийся сервер с дружелюбной командой привлечёт ещё людей. будет хоть человек 20 - уже неплохо, можно жить.

2Свогу: перед тем, как постить, я просмотрел форум. если и говорилось что-то подобное раньше, то, видимо, несколько лет назад. а если несколько лет всё стоит на месте, то одни и те же вопросы неизбежно будут подниматься раз за разом. это закономерно. про проект 2.0 я не знал. вчера проглядел форум. учитывая дату, когда проект был запущен, складывается подозрение, что ждать его ещё столько же. возможно, есть смысл по-тихоньку работать с той версией, которая уже есть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Jul 2 2010, 10:10
Сообщение #12


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Adam Layne @ Jul 2 2010, 08:21) *
Ну для меня было откровением то, что описал автор темы. Я не знал, что в рамках нвн такое можно осуществить.

В нвн при желании множно многое осуществить... мда, даже лазерные турелли.

Цитата(direfish @ Jul 2 2010, 17:57) *
2Хэнк и Дастромар: да, русскоговорящих нвн-щиков действительно мало. но это не решающий фактор. тем более, что развивающийся сервер с дружелюбной командой привлечёт ещё людей. будет хоть человек 20 - уже неплохо, можно жить.

Где бы хотябы этих 20 челоек еще взять. Щас только обычных игроков на экзисе раз в год может 20 набирается в оналйне. А ведь для развития полноценного комьюнити нужны писатели, художники, программеры, дизайнеры, ДМ-ы, модераторы и это все из 20 человек, малая вероятность. Нужно хотябы 100 активних членов комьюнити чтобы из них вообщей сложности могло выделится приемлимое количество человек-часов свободного времени чтобы обеспечить проекту быстрое развитие.


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 2 2010, 10:16
Сообщение #13


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Все мнения, которые были высказаны в попытке оспорить сказанное в первом посте - это попытки оправдать собственную лень и нежелание что-то менять к лучшему. ИМХО


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
direfish
post Jul 2 2010, 10:26
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 12-June 10
Пользователь №: 461



2Пэинт: Будет контент - будут люди. Сейчас почему мало людей? Потому, что на русских шардах играют только те, кто а) плохо знает английский, б) не имеет лицензионные ключи для игры через геймспай. те, кто не страдают такими проблемами, предпочитают крупные иностранные шарды, потому что там банально интересней играть. именно сами шарды интересней - я вот на своём шарде участвовал за всё время всего в паре дм-квестов, но там всегда есть чем заняться, даже когда вокруг никого нет и неохота драться с монстрами. русское коммунити достаточно большое, просто оно размазано по иностранным серверам и одинаково слабым отечественным. один хороший сервер, возможно, нас объединит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Jul 2 2010, 10:30
Сообщение #15


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(Dimas @ Jul 2 2010, 18:16) *
Все мнения, которые были высказаны в попытке оспорить сказанное в первом посте - это попытки оправдать собственную лень и нежелание что-то менять к лучшему. ИМХО

ты прав. однако высказывания всетаки тоже правда.


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 2 2010, 10:43
Сообщение #16


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Давайте лучше делать 2.0, чем мечтать о нем...


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 2 2010, 12:20
Сообщение #17


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Ага, с мира по нитке - голому рубашка. smile.gif Кстати, в это случае название "2.0" очень символично если проводить параллели с "Веб 2.0".


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 2 2010, 13:16
Сообщение #18


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Ого, сколько понаписали... Вы вообще спите когда-нибудь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 2 2010, 13:16
Сообщение #19


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Тебе мало тем для флуда?


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Adam Layne
post Jul 2 2010, 17:37
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 18-September 09
Из: Днепропетров
к
Пользователь №: 324



Цитата
В нвн при желании множно многое осуществить... мда, даже лазерные турелли.

Спасибо, но лазерные турелли меня не интересуют. Но тебе скажу, что многое и невозможно. Как пример, нельзя осуществить смену времени года. Играл как-то на одном рп-шарде ультимы, так там в реальном времени зима наступала, снег выпадал, а осенью листья желтели и опадали. В НВН это не осуществимо. Шард был заточен под рп, но к сожалению игроки там все равно не рпили.

Сообщение отредактировал Adam Layne - Jul 2 2010, 17:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:47
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net