IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Отвратное зелье, От лица барда Фитцджеральда
FelixWish
post Dec 15 2017, 13:48
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 30-November 17
Из: г. Липецк
Пользователь №: 907



СЛАБЫЙ ЖЕЛУДОК
Даже и не знаю, с чего начать эту историю… Думаю, с рвоты на перчатке молодого стражника, идущего быстрым шагом, периодически спотыкаясь. Да, попробуем с этого.
Раннее утро, лучи Солнца по одному уже начали выглядывать из-за горизонта, собираясь в армию света, неминуемо наступающую на царство тьмы, а деревенская стража уже совершала свой утренний обход. Я стоял в компании одной знакомой по имени Рэйллинель Сэйтарвен, к которой за относительно недолгое время нашего знакомства начал испытывать душевную привязанность. Следует заметить, что эта девушка-эльф предпочитает, чтобы ее величали просто Рэй, поэтому будем же относиться с уважением к желаниям других хотя бы в тех случаях, когда нам это ничего не стоит. Она-то и заметила молодого стражника, идущего то быстрее, то медленнее со стороны кладбища деревни Экзисвиль.
У досок с объявлениями стражника остановил дворф с белой бородой и настолько длинными руками, что мне невольно вспомнились диковинные приматы. Утренний ветерок донес лишь обрывки фраз их беседы, и единственное, что я действительно понял - на кладбище произошло… что-то, способное вызвать рвотный рефлекс у юного мужского организма, не так давно вступившего в ряды стражи. Разговор был недолгим, поэтому новоиспеченный страж довольно скоро пошел дальше.
Любопытство подступило к горлу, да такое сильное, что пересохло во рту… или это из-за выпитого накануне? Как бы то ни было, появился утренний настрой засунуть нос в чужие дела. К счастью или чему-то к нему близкому, Рэй была знакома с седобородым. Уж не знаю в подробностях, как они познакомились, но уже после, эльфийка обмолвилась, что повстречала дворфа в лесу, блуждавшим средь деревьев и утверждавшим, что ему потребовалось покинуть корабль до прихода в порт по особой, не помню какой, причине, продиктованной острой необходимостью. Именно благородная Рэй и помогла ему добраться до Экзисвилля.
После довольно быстрого представления меня Нули, а именно так звали этого белобородого дворфа, разговор пошел по делу. Он поведал нам, что на кладбище произошло убийство девушки, а молодого стражника послали сообщить семье убитой. Вы, наверное, уже догадались, куда лежал наш путь.

ПРИТЯГАТЕЛЬНОЕ МЕСТО
И вот, мы уже у ворот кладбища. Следует заметить, что деревенское кладбище – это не самое живописное из мест Фаэруна… даже для местных. Но, если можно так выразиться, обладает природным магнетизмом. Одним словом, унылый клочок земли, ставший долгосрочным пристанищем для большей части населения Экзисвиля.
В центре кладбища подбоченившись стояли несколько стражников, три, если быть точным. Тот, чье лицо выглядело наиболее благоразумным, оказался сержантом. Сержант стоял явно не в духе, от этой внезапно свалившейся на его плечи проблемы, и его с легкостью можно понять – на самом деле, мало кто любит заниматься расследованием убийств. Войдя в положение блюстителей порядка, мы предложили свою помощь настолько ненавязчиво, что успели поторговаться о сумме, причитающейся при нахождении виновных. Триста монет, деленые на три – это не мечта, конечно, но на пару ночей в удивительно дорогостоящей деревенской таверне хватит, все лучше, чем в лесу. Другими словами, когда из карманов при слове «оплата» вылетают бабочки, выбирать не особо приходится, поэтому мы взялись за это дело.
Рядом с одной из могил лежало тело молодой пышногрудой красивой женщины. Вот что я увидел: черные растрепанные волосы, выпученные серые глаза, широко раскрытый рот с разбитой губой, торчащий язык. Лицо убитой девушки показалось мне смутно знакомым, как выяснилось, это неспроста, двадцати семи летняя Мария работала подавальщицей в экзисвильской таверне. Среди родственников девушки в здравии и памяти находились муж, к которому и плелся молодой солдат со слабым желудком, и маленький сын. Рэй и Нули наказали стражникам стоять у ворот кладбища и никого не пускать, а сами принялись за изучение места преступления. Ввиду свой поразительной неосведомленности в сыскном деле, я предпочел заняться тем, что хоть как-то выходит – игрой на мандолине. Удивительный инструмент, скажу я вам – благодаря своим компактным размерам значительно упрощает жизнь, да и звучание у него очень даже приятное.
Стражники так обильно натоптали на месте преступления, что задача усложнилась в разы. К моему удивлению, седобородый дворф оказался весьма наблюдательным и сообразительным: заметил следы на шее девушки, заявил, что ее задушили, а потом еще и примерное время смерти определил – в районе полуночи. Дальнейшие его действия можно было бы назвать мародерством, но не в нашем случае, ведь мы расследовали убийство – он бесцеремонно обыскал тело девушки. В кармане обнаружилась свернутая бумажка, текст внутри был следующий:
«Для приготовления отворотного зелья требуется:
1) Пучок волос того, кого надо отворотить.
2) Пучок волос того, от кого отворотить.
3) Зелье потери.
В миску кладется пучок волос, того, кого надо отворотить, заливается
Зельем потери, далее крошится пучок волос того, от кого надо отворотить. В полночь на кладбище над зельем произносятся следующие слова: «Свои чувства ты зароешь в могилу, что было мило тебе станет вовсе не мило. Рвотный рефлекс вызывает тот, кого так любил, для сердца его ты похоронил.» Процедить полученную жидкость через марлю, дать выпить тому, кого надо отворотить».
Хоть я и не алхимик, но рецепт весьма странный, как на мой взгляд, больше попахивает надувательством.
Рэй обратила наше внимание на вещи, стоящие у надгробия: чаша с темно-каштановыми волосами и зелье. Как сейчас помню эту бутылочку – черная, покрашенная снаружи пурпурным цветом по контуру дна, тогда мы не предали этому абсолютно никакого значения.
Смею довести до вашего сведения, эта девушка-эльф первоклассный следопыт, у нее даже свой собственный волк есть. Имя волка Гвен. Да, мне тоже оно кажется смутно знакомым, но чем именно я пока так и не разобрался. Рассказываю об этом не просто так, Рэй призвала волка для поиска убийцы по запаху. Идея, я вам скажу, была просто замечательная, вот только не принесла утешительного результата – эльфийка объяснила это тем, что из-за работы подавальщицей на теле жертвы слишком много запахов. Увы, а я уже было обрадовался, что дело без пяти минут как закрыто.
Мой вклад был минимален – на могиле, что являлось местом убийства, что не лишено иронии, я заметил забавную эпитафию. Могила принадлежала какому-то молодому парню, умершему три года назад в возрасте двадцати одного года: «Больше зелья силы он любил только свою жену». Можете приписать мне дурной вкус, но в этом что-то есть. Не судите строго, собственноручный осмотр места убийства – это не то, чем мне хотелось бы занимать свое утро, особенно когда рядом находятся те, у кого такие дела выходят куда лучше. Помните, иногда для благополучного исхода нужно всего лишь не мешать. Ну, и непременно немного везенья.
Рэй и Нули в один голос начали твердить, что скорее всего ее убил ревностный муж. Спорить я не стал – едва ли можно сказать, что убийства из ревности происходят редко, напротив, весьма распространены. Для пущей уверенности мы решили навестить немногочисленных родственников безвременно погибшей от избытка удушения. Сержант и его солдаты подсказали нам как найти верный дом, а сами по нашей просьбе остались сторожить вход на кладбище. Мужа звали Эрик, а сына – Марк. Из слов стражников мы поняли, что у мужа убитой есть проблемы с выпивкой. Ревнивый и пьяный – что-то начинало вырисовываться.

СЕМЕЙНОЕ ГНЕЗДЫШКО, ИЛИ ТУДА И ОБРАТНО
Дом оказалось найти несложно. Дверь нам открыл плечистый мужчина лет тридцати в одежде лесоруба с темно-каштановыми волосами и карими глазами. Лицо его опухло, было заметно, что парень мучается от похмелья. В этом можете не сомневаться, в таких вещах я разбираюсь. Что, как мне кажется, немаловажно и следует отметить, глаза его были красны от слез. Объяснив по какому делу визит, мы вошли в дом. В углу молча сидел ребенок лет трех с волосами цвета соломы и серыми глазами.
Волосы, найденные в чаше на кладбище, явно принадлежали этому здоровяку, но дело от этого проще не стало, уж больно печальное лицо было у этого Эрика. К сожалению, манеры моего новоиспеченного белобородого товарища распространялись не только на тела умерших, Нули начал обвинять заплаканного мужика в убийстве жены. Сами можете догадаться как повел себя хозяин дома – велел нам убираться. Собственно, куда именно нам убираться он тоже поведал. Начинало казаться, что такими темпами расследование придет в тупик, но тут в свои руки ситуацию взяла Рэй.
Забыл упомянуть, что помимо любви к природе, у моей знакомой неподдельное влечение к магии, а одной из слабостей является любовь к свиткам. Хитрая эльфийка использовала на Эрике заклинание очарования. Конечно при таких условиях обстановка в доме немного разрядилась.
Чем больше мы спрашивали у лесоруба о его жене, тем более жалким он становился: ревел, пил, бил бутылки об стену, извинялся перед сыном, снова ревел. Мне даже показалось, что единственное, что удерживает его на этом свете – сын. Знаете, когда маленький мальчик успокаивает пьяного медведя-отца, валяющегося в слезах по полу, гладит по голове, чтобы успокоить, это… весьма странное зрелище. Было видно, что мальчик очень любил отца.
Как ни странно, в речи Эрика были крупицы полезной информации. Он хотел встретить свою жену после работы, но напился так сильно, что себя не помнил. Отношения в семье у них действительно были, мягко говоря, натянутыми, и, конечно, можно было бы предположить, что в нетрезвом состоянии он убил свою жену, но… Слишком много несуразного: кладбище, ритуал, а самое главное – вы бы видели его изъеденное горем лицо. Нет, такие не убивают. Натянутость эта возникла немного больше трех лет назад, когда у его жены появился любовник, тогда Эрик еще не пил. Он узнал о изменах, но жене ничего не сказал, боялся потерять. Самым смрадным, как сказал Эрик, было то, что любовником оказался его молодой ученик по имени Дитрих, который, к слову, тоже был женат. Жена его была молодой и талантливой травницей. Собирая Дитриху еду, она неизменно докладывала бутылочку свойского зелья силы, чтобы любимому мужу легче работалось. Как оказалось, дружба семьями переросла в… нечто большее. Роман был прерван несчастным случаем – Дитриха придавило поваленным деревом. Жена Эрика была безутешна. Вскоре после этого состоялась неприятная беседа, в ходе которой муж дал Марии понять, что знал о любовнике. Вот тогда-то мертвая подавальщица и решила, что Эрик убил любовь всей ее жизни и возненавидела мужа. Вот тогда-то этот здоровяк и начал пить, а между тем, Мария родила сына.
Нам Эрик сказал, что о не убивал парня, и что, несмотря ни на что, ему было его жаль, все-таки человеческая жизнь. Я почему-то ему поверил. Мы вышли из дома, и тут нас осенило – чертова могила, рядом с которой убили Марию! Сломя голову мы полетели на кладбище, хотя уже знали, что прочтем на надгробии, и не ошиблись, могила принадлежала Дитриху.
После расспроса карауливших кладбище стражников, выяснилось, что эту могилу каждое утро приходит навестить одна красивая девушка-алхимик по имени Мадлен, которую считают помешанной. Разные стражники, делавшие утренний обход рассказывали, что видели, как каждый день после смерти мужа, она что-то выливала на могилу. Слухи в деревни распространяются с удивительной скоростью, поэтому девушку все стали стараться обходить стороной, даже не смотря на красоту.

ЛЕТАЮЩИЙ ДВОРФ
Дом Мадлен оказался в той же части деревни, что и Эрика. По дороге Нули зачем-то взял увесистый булыжник, валявшийся у дороги, но я не придал этому значение, коллекционирует, наверное, подумалось мне. Каково же было удивление, когда, занеся руку для стука, я услышал оглушительный треск стекла справа. Повернув голову, я увидел дворфа, залетающего в разбитое окно. Знаете, на секунду я подумал, что померещилось.
Когда мы с Рэй вбежали в дом, наш белобородый друг истошно орал на
бледную худенькая девушку лет двадцати с небольшим. Ее рыжие кучерявые волосы стояли дыбом, а зеленые глаза были раскрыты так широко, что не сразу можно было отыскать брови. Дворф обвинял Мадлен в убийстве. Непроизвольно, моя рука потянулась закрыть лицо, но остановилась на полпути – девушка была настолько выбита из колеи, что моментально во всем созналась.
Наверное, следует заметить, что чем больше девушка отходила от летающего Нули, тем сильнее становилось ясно, что истории про ее… эксцентричность не вымысел и даже не дотягивают до истины. В итоге, обильно роняя слюни, пытаясь порвать на себе скромное платье с длинным рукавом и проклиная самыми выразительными словами Марию и нас заодно, Мадлен кричала, что совершила убийство по просьбе своего горячо любимого Дитриха. Конечно, мы бы не придали этому значения, если бы она не добавила, что записка от ее дорогого мужа, которую она нашла поутру на кладбище при ежедневном ритуале с зельем силы, спрятана за портретом Дитриха.
Осмотревшись в комнате, мы увидели портрет внушительных размеров, на нем был изображен красивый белокурый мужчина с голубыми глазами. Сзади портрета, к нашему удивлению, обнаружилась записка: «Приходи в полночь с моим любимым зельем, я расскажу тебе о своей любовнице. Твой Дитрих.»

ВИНОВНИК НАЙДЕН?
Мы сдали безумную Мадлен страже и получили свою награду, но где-то глубоко внутри у каждого из нас осталось чувство незавершенности. Внезапно Рэй выпалила, что ей нужна бумага с описанием ритуала с кладбища. Белобородый дворф чуть не лишился своих длинных рук, когда неспешно вытащил бумагу из своего кармана и протянул эльфийке. Рэй внимательно посмотрела на рецепт, и уже спустя секунду, даже глазом не успел моргнуть, перед моим носом возникли две бумаги – описание ритуала и записка Дитриха, находчивая эльфийка попросила обратить внимание на почерк. Черт возьми, он был одинаковым!
Доверившись интуиции, я попросил у Рэй бутылочку зелья с кладбища, после чего долго вертел ее в руках, пока не обнаружил одну интересную деталь – если смотреть со стороны дна, из-за цветного окаймления внизу, глазу предстанет черный диск с насыщенной пурпурной границей, символ богини Шар.

МЫСЛИ
Несмотря на то, что дело было закрыто, меня мучило любопытство – в моей мозаике не хватало нескольких деталей, поэтому я решил самостоятельно продолжить расследование.
Благодаря местному алхимику, удалось понять, что зелье в бутылочке не что иное, как сильнодействующим яд. В таверне я узнал, что смена Марии была до полуночи, но она отпросилась на полчаса раньше, а днем ранее заняла денег у владельца таверны. У других работниц таверны удалось выяснить еще кое-что – Мария что-то купила у странствующего торговца, который пробыл в таверне с неделю. Тут-то меня и осенило – это он, вот тот, кто все подстроил.
Вот как я вижу случившееся:
«Торговец», хорошо знавший жертв своей интриги, в день убийства подкладывает записку на могилу Дитриха и продает рецепт с одним из ингредиентов, зельем потери, Марии. Зачем ей отворотное зелье? Ведь Марии, давно мечтавшей уйти от Эрика, но уверенной, что он ее не отпустит из-за искренней любви, наконец-то повезло, ей подвернулся странствующий торговец, невзначай рассказавший о ритуале, который решит все ее проблемы. Муж, который должен встретить? Проще простого – Мария оставляет ему на видном месте бутылку с алкоголем, не тяжело догадаться к чему это приведет, с его-то недугом.
Ритуал проводится на кладбище в полночь. Куда же пошла Мария? Конечно на могилу любимого Дитриха. Вот тут-то и вступает в игру безумная Мадлен, которая прочла записку, ведь она каждое утро навещает могилу мужа. «Приходи в полночь с моим любимым зельем, я расскажу тебе о своей любовнице. Твой Дитрих.» Там она видит Марию, и для нее все проясняется. Как эта хрупкая женщина задушила Марию? Правильно – зелье силы, конечно эта безумная притащила его на кладбище, всерьез надеясь увидеть там Дитриха.
А что если бы Мадлен струсила или просто не смогла бы убить Марию? Тогда отворотное зелье, которое по факту являлось самым обыкновенным ядом, достигло бы Эрика. В любом случае были бы убийца и жертва.
Кто бы не стоял за всем этим, он не страдает недостатком ума, осведомлен пугающе хорошо и первоклассный манипулятор. Надеюсь, маленькое вмешательство в это дело не выйдет нам боком...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kavin
post Dec 23 2017, 20:34
Сообщение #2


Унтер-флудер
****

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 314
Регистрация: 3-January 08
Из: Казахстан, Астана
Пользователь №: 3



Отлично написано! good.gif Прочитал с интересом.


--------------------
"Соображалка - страшное оружие, кроме случаев когда тебя убивают быстрее чем ты печатаешь" © Razor25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FelixWish
post Dec 24 2017, 13:06
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 30-November 17
Из: г. Липецк
Пользователь №: 907



Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 13:02
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net