IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Делаем плеер-квест, как же его сделать?
Keks
post Jun 1 2009, 17:22
Сообщение #1


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 319
Регистрация: 10-January 08
Из: Россия, г.Мурманск (Заполярный круг)
Пользователь №: 24



Подумал и решил, что мои (Кекс, в реале Иван) мысли и наработки по подготовке и проведению плеер-квестов, как и эвентов могут кому-то пригодиться или покажутся интересными. Скажу сразу все ниже приведенное мои мысли и право любого читающего соглашаться с ними или нет. В своем «Пособии плеер-квестов и эвентов» я буду излагать свою точку зрения, сформировавшуюся у меня как у игрока и ДМа настолки (по 2-й редакции АДД) и как игрока НВН на некоторых шардах.

«Пособии плеер-квестов и эвентов от Кекса»

Итак приступим, прежде всего необходимо определиться чем на мой взгляд отличается квест и эвент.

Квест – сюжетная линия, направленная на выполнение игроками определенных целей и задач.

Эвент – кратковременное, единичное задание определенной группе игроков или одиночному игроку.

Тут важно заметить один момент эвент может быть частью квеста, в котором идет одна сюжетная линия (как пример – это мои эвенты на Экзисе, т.к. там есть НПС – библиотекарь, а суть их сводится к поиску определенных книг/знаний, с возможностью игроками что-то приобрести или нет)
Замечу сразу, провести плеер-квест без вспомогательных средств: ДМ, девайс полученный от ДМа, возможностей мира по созданию/переименованию/приданию определенного описания вещам и игры квест-НПС (т.е. НПС созданных на акке игрока, за которых будет отыгрывать сам игрок) не возможно.

Также необходимо заметить, что для их проведение необходим отыгрыш (РП) ВСЕХ персонажей, участвующих в квесте или эвенте.

Краткая классификация эвентов и квестов по Кексу:
Эвенты делятся, на мой взгляд, на две категории:
- Просьба: добыть для игрока-заказчика что-то, рассказать о мире или конкретном месте (т.е. получение любой информации), провести его куда-нибудь, убить/спасти/воскресить определенного персонажа (другого игрока), принести/отнести что-либо и другие. На первый взгляд это кажется полным бредом, однако, абсолютно все игроки делают просьбы друг другу, в пати-канале или в привате, и как только это переносится в общий канал, как просьба от одного персонажа другому мы получаем элементарный эвент.
- Сюжетная: тут уже помимо просьбы есть дополнительные условия, такие как ограничение сроков, и/или необходимость взаимодействия/контактирования по РП персонажа-исполнителя с другими персонажами, а также существование сюжета. Например: вашего персонажа на каче убили мобы, вы решили отомстить, а заодно и немного покачаться «на халяву», вы обращаетесь с просьбой к персонажу игроков по РП и если игрок отзывается на РП, он в случае согласия помочь, может выяснить, что данный персонаж не знает где находятся данные мобы, или он не сможет справиться с ними в одиночку – как результат сбор пати, но уже по РП, а не в привате или пати-канале.
Вторым примером сюжетного эвента может служить задание другому персонажу, но определенного класса, например барду написать стих/песню для/о вас и/или для вашей возлюбленной/ного или с какой-нибудь другой целью; магу сварить определенные зелья, написать свиток или сделать палочку; персонажам с «воинскими классами» услуги телохранителя (крыши); т.е. задание использовать «классовые способности и возможности персонажа», о наличии которых можно узнать по РП.
В отличии от эвентов с квестами все намного сложнее, распространенной мнение, что квесты делятся на «линейные» и «нелинейные», примем это за основу, однако правильнее будет сказать «линейные», «условно линейные» и «не линейные», чтобы пояснить я попробую объяснить разницу между всеми тремя категориями.
- Линейные квесты.
Линейные квесты являются самыми распространенными квестами, т.к. с ними все знакомы по синглам, т.е. необходимо из начала «А» пройти подряд из «А» в «Б», затем в «В», потом в «Г» и только при условии соблюдения последовательность вы достигните результата «Д». В случае с линейным плеер-квестом, необходим прежде всего сюжет, влияющий на мир в котором квест проводится (чаще всего используется либо добыча клада, либо устранение угрозы миру), ряд «вспомогательных персонажей» (плеер-квестовых НПС) и/или плеер злодеев (другие игроки, или сам заказчик), а также такие мелочи как квестовые предметы.
Однако на практике иногда складывается так, что на подобных плеер-квестах чувствуешь себя простым статистом (зрителем), в котором события происходят без участия твоего персонажа. В основном так получается из-за того, что игрок приготовивший квест желает чтоб остальные делали тока то, что он запланировал для них, и никак иначе. Например, добыть артефакт может тока персонаж-заказчик, а охраняет его другой персонаж того же человека. В этом случае пати упирается в невозможность выполнение квеста. Однако так не всегда, например двое игроков (о проведение плеер-квестов в паре чуть ниже) могут договориться и разделить обязанности, чтоб не совмещать сразу несколько основных ролей, или предусмотреть альтернативное прохождение.
- Условно линейные.
Условно линейные квесты, на мой взгляд, отличаются от линейных тем, что игроку не обязательно проходить все этапы квеста, ряд из них можно пропустить и его можно выполнить имея минимум информации, а также наличие возможности «ухода» от линии сюжета на недолгое время (например перевести разговор с квестовым НПС на другую тему, и как следствие получить или не получить дополнительный эвент). В данном квесте есть условные моменты, которые делят квест на различные ветки, которых ведущий игрок будет придерживаться далее. Т.е. по сути это тот же линейный квест, который похож на железнодорожную ветку с различными дополнительными путями в наш пункт «Д». Условно линейные квесты требую от ведущего их игрока максимальных затрат по подготовке (например в одном из моих условно линейных квестов было около 100 веток, на продумывание которых ушел месяц, месяц затрат свободного времени, ради 30-40 часов онлайна (игровых часов) в течении 2-х недель пока он шел //спс ДМ Астрее за помощь в нем //).
- Не линейные квесты.
Не линейные квесты характеризуются наличием начала и отсутствием конца как такового, т.е. ведущий игрок просто реагирует на действия персонажей в нем и принимает в каждой конкретной ситуации те или иные решения. Например есть клад, об этом узнают персонажи, но вот где он именно или кто о нем может рассказать решать именно им, они вообще могут не найти нужного НПС, или карту, и как следствие клад, а могут начать планомерно прочесывать шард в его поисках и найти его случайно (или не найти). Таким образом квест превращается в «жизнь персонажа» (одно из условий, по моему мнению настоящего РП, в том смысле в котором я его понимаю), т.е. действия могут быть любые, а задача ведущего игрока (ДМа) реагировать на них как от лица определенных НПС, так и от мира в целом, именно по этой причине не линейные квесты в 99 случаях из 100 доступны тока ДМу (а простому игроку только при поддержке ДМа). Для проведения не линейного квеста самим игроком, необходимо, чтоб игрок имел информации о мире не меньше чем ДМ, знал характер большинства основных НПС, сеттинг мира в целом, данного места (района/шарда), в условиях которого проходит квест, да и сам мир (шард) на 5+, и согласие ДМа/ДМов на проведение данного вида квеста в условиях шарда.

Я как игрок провожу как эвенты, так и квесты. На своем опыте могу сказать, что на мой взгляд, каждый из следующих видов квесто/эвентов: просьба - сюжетный эвент – линейный квест – условно линейный квест – не линейный квест, должен содержать и включать в себя правила проведения предыдущих + свои правила проведения, также как и возможность включения в себя более ранних видов.

Проблемы с которыми может столкнутся игрок в ходе проведения плеер-квеста или эвента различны, попытаюсь объяснить, что надо сделать, что б свести их к минимуму:
1) Подумать для чего ты вообще все это делаешь, если для себя, то лучше сразу забыть о том, чтобы начинать плеер-квест или эвент, все делается как для ведущего игрока (ДМа) так и для каждого участника, с целью получить удовольствие от самого процесса, и, возможно, награды по окончанию;
2) Продумать начало (как он начнется, завязку) и конец;
3) Четко решить что именно это будет эвент или квест и к какому виду он будет относится, т.к. будет необходимо следовать правилам классификации и соответственно подготовится;
4) Подготовить если необходимо вспомогательные квест-предметы (если на шарде нет такой возможности для игрока – попросить ДМа или другого игрока, у которого такая возможность есть //на Экзисе например меня, есть дивайс переименовывания предметов и дивайс изменения описания предметов//, как правило ни ДМы, ни другие игроки не отказывают в помощи), квест-НПС (для каждого продумать его характер, роль в мире и его квенту);
5) Продумать реакцию всех персонажей, которых ты отыгрываешь, на ту или иную выходку игроков (для линейных квестов и эвентов на практике это правило игнорируется, а квестовый НПС просто выдают запрашиваемую информацию, при соблюдении определенных условий или без оных);
6) Для квестов предусмотреть минимум 2 прохождения, помимо неудачного;
7) Разложить все квестовые вещи (кроме тех, для получения которых нужно решить задачку/ребус), расставить всех квестовых НПС по местам до начала квеста/эвента;
dirol.gif В квестах со сложным сюжетом выдавать узкие роли другим игрокам, можно и в приват или в реале (ПМ, Ася и пр.), т.к. твои возможности не безграничны;
9) Предупредить всех участвующих в квесте/эвенте (кроме вида «просьба») игроков, что ты не ДМ, можно в приват, т.к. в большинстве случаев игрок ждет ЕХРу по окончанию %) (но надо отдать должное не все игроки так поступают);
10) Предупредить игроков, что взаимодействие персонажей желательно делать через РП и по минимуму использовать пати канал (т.к. ты его не видишь);
11) Попросить игрока, или нескольких игроков (если те планируют разбиться на группы), сообщать тебе в приват о принятых пати решения (например куда они потопают);
12) Помнить, что награда для игроков по окончанию не является обязательным условием его проведения, ведь ничто не мешает игрокам самим найти себе награду в ходе его проведения (тут в пример можно привести соскребание ржавчины с голема и отрыв чешуи с хвоста драка одной из участников квеста в пятницу 29.05.09), ведь цель квеста/эвента, как и всей игры – получить удовольствие от данного времяпрепровождения.
Данный перечень не полный, тут только основное, т.е. то что обязательно надо знать, для того чтобы сделать хороший плеер-квест/эвент, опять же по моему мнению. Сразу скажу, это для игрока, для ДМа процесс подготовки, как и процесс ведения самого квеста намного сложнее, и проще одновременно.

Выдача ролей персонажам других игроков – тут 2 способа: а) в ходе начальной стадии квеста (т.е. до основного действия и по РП) и б) до начала квеста, путем предоставления игроку информации (какой чар нужен, что от него требуется) вне игры. Особо замечу, что если пати запрашивает от персонажа-роли информацию, о которой тот не владеет необходимо согласование через ПМ о том что может выдать данный персонаж, отыгрывающий данную роль (т.е. сферу его знаний по данному вопросу) или просто сообщить о том что данный персонаж «ничем помочь не может». Отдельно необходимо дать согласие на то, чтоб, персонаж-роль мог соврать на вопрос, о котором он ничего не знает (это все зависит от характера и убеждений игрока-роли). Тут возникает небольшая проблема, т.к. персонаж игрока имеет свой характер и взгляды, но на практике роли выдаются людям «со стажем», которые четко понимают, что его персонаж знает и может, как поведет себя его персонаж в той или иной ситуации.
Отдельно хочу остановиться на таком моменте как ведение квестов/эвентов несколькими игроками, тут самое главное, чтоб у всех ведущих был единый взгляд на сам квест/эвент, сразу определиться, кому будет принадлежать решающее слово в непредусмотренных ситуациях, в ходе проведения необходимо быть в отдельной пати для координирования действий, и главное это все разборки перенести на после квеста!

Вот в принципе те основные правила и моменты, которым я следую в ходе подготовки и ведения своих плеер-квестов/эвентов. Как правильно сказал Вирь, в одном из разговоров: «… да ты просто играешь за ДМа…», все так, просто скучно тупо валить мобов или трепаться с остальными на скамейке (типо труРП), а сделать и провести плеер-квест/эвент отличный способ не только ее (скуку) убить, но и доставить удовольствие от игры другим игрокам smile.gif.
Замечу только, что для ДМа данный текст может быть полезен, но с рядом поправок, т.к. ДМ эвенты и квесты намного глубже и сложнее, а следовательно, намного трудоемки при подготовке и проведению.

Каждый имеет право на свое мнение, и я не настаиваю на то, чтобы данное пособие претендовало на «обязательным к применению».

ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПЛЕЕР-КВЕСТЫ/ЭВЕНТЫ, ЛЮБЫЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫ!

Всем спасибо за внимание.

Написано Кексом (в реале Иваном Востряковым), первоначально выложено на форуме игры на базе НВН (части первой) - шард Экзистаун 01.06.2009 г.

Кекс ©

З.ы. Если нужна помощь в подготовке и/или проведению плеер-квестов/эвентов – обращайтесь, помогу, чем смогу.

З.з.ы. Пишите ваши коменты, это оживит форум, да и мне интересно мнение других игроков на этот вопрос.


--------------------
Любой ДМ - сволочь, а приключенцы - стадо БАРАНОВ! ;)

"Советую призвать немного мозгов и разделить между группой" (с) loinne

"Бред. Как-будто небыло никогда качков ролевиков. И как-будто качкам и ролевикам никогда не надоедало свое основное ремесло, будь то кач или отыгрышь и они не изменяли своим принципам=) Да и еще... мне вот помнились игроки такие, которые и качались лучше всех и отыгрывали на порядок выше тех кому интересен был только отыгрышь персонажа." (с) Kim - Согласен полностью.

Я манч, в котором, как в любом человеке живет ребенок, живет ролевик

Человек единственное живое существо на планете, которое не знает, что главная цель в жизни - это полностью насладиться ею
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ef-Andy
post Jun 2 2009, 11:59
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 9-January 08
Пользователь №: 20



Ну, что сказать... Грамотный подход и обобщение игрового опыта.

Со своей стороны хотел бы заострить внимание на следующем моменте:
Желательно, во время проведения эвента или квеста раномерно уделять внимание участникам, попеременно выдвигая их на главные роли и задвигая обратно, тем самым давая возможность проявить себя всем игрокам.
И еще... Стараться не забывать, что "важнее не результат, а процесс", ведь это правило и делает игру игрой.

P.s. Все вышесказанное ИМХО, не хотел "открывать Америки". Просили мнение - "нате вам". smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Keks
post Jun 2 2009, 15:54
Сообщение #3


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 319
Регистрация: 10-January 08
Из: Россия, г.Мурманск (Заполярный круг)
Пользователь №: 24



Цитата(ef-Andy @ Jun 2 2009, 12:59) *
Со своей стороны хотел бы заострить внимание на следующем моменте:
Желательно, во время проведения эвента или квеста раномерно уделять внимание участникам, попеременно выдвигая их на главные роли и задвигая обратно, тем самым давая возможность проявить себя всем игрокам.


абсолютно согласен, но тогда надо, чтоб и игроки понимали это и старались не "говорить скопом"

Цитата
И еще... Стараться не забывать, что "важнее не результат, а процесс", ведь это правило и делает игру игрой.


согласен в квадрате.


--------------------
Любой ДМ - сволочь, а приключенцы - стадо БАРАНОВ! ;)

"Советую призвать немного мозгов и разделить между группой" (с) loinne

"Бред. Как-будто небыло никогда качков ролевиков. И как-будто качкам и ролевикам никогда не надоедало свое основное ремесло, будь то кач или отыгрышь и они не изменяли своим принципам=) Да и еще... мне вот помнились игроки такие, которые и качались лучше всех и отыгрывали на порядок выше тех кому интересен был только отыгрышь персонажа." (с) Kim - Согласен полностью.

Я манч, в котором, как в любом человеке живет ребенок, живет ролевик

Человек единственное живое существо на планете, которое не знает, что главная цель в жизни - это полностью насладиться ею
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Apr 3 2013, 04:51
Сообщение #4


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Все это хорошо когда тебе содействует ДМ с моментами которые ты не сделаешь как игрок, а темболее как персонаж..


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nocturnanacht
post Apr 3 2013, 05:01
Сообщение #5


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,107
Регистрация: 9-September 10
Пользователь №: 509



Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Apr 3 2013, 05:07
Сообщение #6


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Это Андрас?

Цитата(Keks @ Jun 2 2009, 00:22) *
.., все так, просто скучно тупо валить мобов или трепаться с остальными на скамейке (типо труРП), а сделать и провести плеер-квест/эвент отличный способ не только ее (скуку) убить, но и доставить удовольствие от игры другим игрокам smile.gif.
..

Какие верные слова он сказал очень давно smile.gif ..


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atharius
post Apr 3 2013, 05:14
Сообщение #7


Унтер-флудер
****

Группа: Members
Сообщений: 345
Регистрация: 21-February 10
Пользователь №: 403



Цитата(PaiNt @ Apr 3 2013, 10:07) *
Это Андрас?

Это Пэйнт, если я верно уловил smile.gif.


--------------------
string MyAccount = GetName(OBJECT_SELF) + " the Warlock";
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nocturnanacht
post Apr 3 2013, 05:20
Сообщение #8


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,107
Регистрация: 9-September 10
Пользователь №: 509



Цитата
Это Пэйнт, если я верно уловил smile.gif.

Да, это Пэйнт!
Воскрешает позабытые, покрытые плесенью треды и цитирует пыльные тома, написанные нашими невежественными предками!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
PaiNt
post Apr 3 2013, 05:46
Сообщение #9


Тролль
******

Группа: Members
Сообщений: 1,852
Регистрация: 26-June 09
Пользователь №: 266



Цитата(nocturnanacht @ Apr 3 2013, 12:20) *
.. написанные нашими невежественными предками!

Печалит такое мнение..


--------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

После красно-желтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты мое от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Apr 3 2013, 08:59
Сообщение #10


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



*С нехорошим прищуром*Мне показалось, или Нок обидел Кекса?


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Apr 3 2013, 09:59
Сообщение #11


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(RStip @ Apr 3 2013, 09:59) *
*С нехорошим прищуром*Мне показалось, или Нок обидел Кекса?

Аллегория


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RStip
post Apr 3 2013, 10:28
Сообщение #12


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 709
Регистрация: 30-October 09
Из: Южное побережье
Пользователь №: 344



*отдал честь Кэпу*


--------------------
акк RagessER
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:05
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net