IPB
Username:
Password:

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Трудности нравственного выбора
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:43
Сообщение #81


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Но ведь для этого требуется определенная собранность, дисциплина и целеустремленность, а ведь эти качества никак нельзя назвать характерными для тру-хаотиков?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:46
Сообщение #82


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Все то, что ты перечислил нужно для того, чтобы заниматься этим профессионально. smile.gif А профессионально он этим заниматься, скорее всего, не будет.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 14:46
Сообщение #83


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Вообще каждый накопил свой жизненный опыт и может по-разному трактовать понятия добра/зла, порядка/хаоса. Мы, по большей части, взрослые люди и можем трактовать события иначе, нежели это сделает ребенок, для которого система элаинментов и была придумана.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:50
Сообщение #84


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Опять об одном том же. Сколько можно возвращаться к этому вопросу? smile.gif

Цитата
В ролевой системе Dungeons & Dragons (D&D) параметр «мировоззрение» (англ. alignment) отражает этические и моральные нормы персонажа

этические и моральные нормы - принятые считать общечеловеческими.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 14:52
Сообщение #85


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 14:46) *
Все то, что ты перечислил нужно для того, чтобы заниматься этим профессионально. smile.gif А профессионально он этим заниматься, скорее всего, не будет.

Ну если говорить об одном задании тогда согласен конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 14:52
Сообщение #86


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 15:22) *
3) - Шифт в сторону Evil в момент осознания ситуации, если персонаж не злого мировоззрения.


А вот тут оно и расходится с моим пониманием. Мне кажется что НХ скорее отомстит обманывавшим его, или просто забъёт на это и свалит оттуда, но вот превращение его в злого хаотика... Каноничное описание Ивел хаотика из ПХБ всё же представляет его достаточно безбашенным маньяком, мне кажется что персонаж, переживший вышеупомянутые события вряд ли станет таким. Конечно если не останется там работать дальше, там шифт очевиден.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimas
post Jul 20 2011, 14:58
Сообщение #87


Axistown Chevalier
******

Группа: Axistown Dev Team
Сообщений: 1,493
Регистрация: 5-July 09
Пользователь №: 271



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 14:52) *
А вот тут оно и расходится с моим пониманием. Мне кажется что НХ скорее отомстит обманывавшим его, или просто забъёт на это и свалит оттуда, но вот превращение его в злого хаотика... Каноничное описание Ивел хаотика из ПХБ всё же представляет его достаточно безбашенным маньяком, мне кажется что персонаж, переживший вышеупомянутые события вряд ли станет таким. Конечно если не останется там работать дальше, там шифт очевиден.

Ты прав. Но шифт сторону Evil, не всегда означает превращение в Evil'а. Если убийство невинных не вызывает у человека никаких душевных потрясений, то кто он? Очевидно - Evil. А в душе нейтрала такое событие обязательно оставит след. Потому и шифт.


--------------------
Совершенно нет времени. И совершенно нечем заняться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:05
Сообщение #88


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(Dimas @ Jul 20 2011, 15:50) *
этические и моральные нормы - принятые считать общечеловеческими.

Могут отличаться от общества к обществу. Кроме того, зрелость человека тоже имеет свой вес. Ребенок может считать поступки взрослого злыми, когда тот преподносит урок.

Да и тема то, в общем, для меня стала не актуальна по прошествии времени. ДМ меняет элаинмент крайне редко и в основном тем, кто в чем-то провинился. Шифт чаще используется как мера наказания, прерывающая спланированный билд.

Сообщение отредактировал Slaad - Jul 20 2011, 15:11


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:08
Сообщение #89


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Ребенок всегда TN.

Животные всегда TN.

Любое существо, обладающее низкой виздой/интой, склонно неправильно оценивать поступки других, это не вопрос алаймента, а вопрос разума существа.

Для обществ существуют свои алайменты, которые определяют их соц. ценности.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faustos
post Jul 20 2011, 15:09
Сообщение #90


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 19-July 11
Пользователь №: 605



Всё, я просто неправильно понимал слово шифт. Теперь всё утряслось, спасибо за ответы =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:15
Сообщение #91


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(loinne @ Jul 20 2011, 16:08) *
Ребенок всегда TN.

До тех пор, пока он учится пониманию добра/зла, хаоса/порядка - да. С течением времени у него вырабатывается определенное отношение к данной теме и его недальновидность становится причиной различных ярлыков на окружающих.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:19
Сообщение #92


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Это уже проблемы низких ментальных характеристик. Ребенок и пальцы в розетку сует, это не значит, что электричество относительно бесполезно и его нужно заменить.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tonny128
post Jul 20 2011, 15:21
Сообщение #93


Флудер
*****

Группа: Members
Сообщений: 534
Регистрация: 10-July 09
Пользователь №: 272



Цитата(Faustos @ Jul 20 2011, 15:09) *
Всё, я просто неправильно понимал слово шифт. Теперь всё утряслось, спасибо за ответы =)

Теперь они так просто не успокоятся :3
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 15:30
Сообщение #94


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Цитата(loinne @ Jul 20 2011, 16:19) *
Это уже проблемы низких ментальных характеристик. Ребенок и пальцы в розетку сует, это не значит, что электричество относительно бесполезно и его нужно заменить.

Так вот, дорогие форумчане, с чего вы взяли, что ваши "ментальные характеристики" достаточно высоки, чтобы судить о проблемах элаинмента? Соответствует ли зрелость? Одинакова ли принадлежность к тому обществу, которое породило эту систему? На шард может зайти любой желающий, красив иль безобразен, умен иль туп как пробка. Как можно в такой разношерстной компании применять систему, которая была придумана совершенно определенной группой на их уровне "ментальных характеристик"? Как можно ставить ее за истину в первой инстанции?


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 15:57
Сообщение #95


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Возьмем за теорию, что на шарде играют взрослые люди. Тогда с вероятностью более 90%, каждый игрок в состоянии трезво оценить моральную этику не только своего общества, но и того, в чьем мире они играют.

Еще возьмем за теорию, что создатели ДнД это еще более взрослые, умудренные опытом, разумом и созданием фентези-сеттингов люди. Тогда вероятность того, что отдельно взятый зашедший на шард игрок знает, как правильнее и лучше действовал бы персонаж в мире, созданным вышеупомянутыми людьми, стремится к нулю.

Сообщение отредактировал loinne - Jul 20 2011, 15:58


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 16:05
Сообщение #96


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Короче, бесконечные теории, без подтверждения. Я могу лишь по жизненному опыту сказать, что отношение к поступкам с возрастом меняется. Даже если сегодня я считаю себя взрослым, может произойти ряд событий, по прошествии которого я буду относиться к тому, прошлому мне, как к ребенку. М.б кто-то за собой такое тоже замечает и может понять, что я хочу донести, м.б. нет. Переубеждать никого не намерен. Принимая решения, мы все равно используем то, что считаем нужным.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 16:14
Сообщение #97


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



А ролевая игра и есть теория. "Что было бы, если"

Разве нет? Но вот используем ли мы теории, созданные профессиональными учеными-магистрами, или строим свои, бездоказательные, имея в лучшем случае пару прочитанных книг по %вставить название предмета% и пытаясь при этом доказать, что ученые - идиоты? Вот в чем вопрос.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 16:47
Сообщение #98


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Ученая степень по сеттинго-строению? smile.gif

Ролевая игра - это не теория. И вопрос "Что было бы, если..?" возникает, если мы не представляем себе конечную цель.
Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Ролевая_игра)
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.


Ты не понимаешь значение слова "теория".
Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория)
Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Оно неприменимо по отношению к сеттингу и выдуманному мирку. К нему следует применять слово "фантазия". Так вот, фантазия не требует никаких доказательств. И придумывать можно все что угодно. Ограничить фантазию - значит воспользоваться плодом чужой, строго огородив ее от фантазии других людей и своей собственной. По отношению к ФР - это догматизм. Слепое следование за авторитетом, сознательное или бессознательное ограничение собственных возможностей.
Автор сеттинга не сможет лучше меня раскрыть характер и психологию моего персонажа. Персонаж этот - плод моего воображения и именно потому, что персонаж мой, строить я его буду по подобию реального мира. Он будет действовать так, как подсказывает мне опыт накопленный в реальном мире, в противном случае этот персонаж будет неинтересен, потому что выдумка привлекает до тех пор, пока она пересекается с нашим опытом.


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post
loinne
post Jul 20 2011, 16:58
Сообщение #99


Retarded Game Master
******

Группа: Members
Сообщений: 2,467
Регистрация: 2-May 08
Пользователь №: 77



Цитата
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG)... руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды ... Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил


И тут же

Цитата
персонаж мой, строить я его буду по подобию реального мира. Он будет действовать так, как подсказывает мне опыт накопленный в реальном мире


Это даже не смешно.


--------------------
I'M BACK!


Для новичков: новые фиты и их описание

Скиллы, что они делают и как их использовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaad
post Jul 20 2011, 17:04
Сообщение #100


Убер-флудер
******

Группа: Members
Сообщений: 1,251
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 245



Ло, у меня создается впечатление, что ты вообще не способна свободно мыслить.
Цитата
Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG)... руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды ... Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил


--------------------
Anything is possible in a Dungeons & Dragons game, and your character can try to do anything you can imagine. © D&D Core Rulebook I v.3.5

Not coincidentally, DMs who believe in an objective set of rules for good roleplaying generally fixate on a set of standards that match their personal tastes. © Dugeon Master's Guide II
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 14:17
2002-2008 © “Axistown.ru” by Axistown Developers Team
Skin designed by Headshot at SolutionDesigns.net